Столица игрушечного царства

    Сергиев Посад называют столицей игрушечного царства. И не зря. Именно в этом городе  находится двухэтажный Дом игрушек. В нём живут игрушки разных народов и национальностей. Потому что Сергиев Посад является центром по изготовлению игрушек на дому с применением ручного труда.

    В зале народной игрушки наши ребята познакомились с филимоновскими игрушками из глины. До обжига они синего цвета. А после него становятся белыми.

    Игрушки лепили из целого куска, постепенно вытягивая детали. Среди филимоновских игрушек много свистулек, спрятанных под формой птиц и животных.

    Дымковские  игрушки приехали из города Вятки (сейчас это г. Киров). Нам было интересно узнать, почему их так назвали. Оказывается, их обжигали и днём, и ночью. И дымки клубились над крышами постоянно.

    Но удивительно, после обжига  дымковская игрушка не становилась белой, как филимоновская. Поэтому её белили. Опускали в раствор молока с мелом, краски разводили на яйце с добавлением кваса, чтобы сохранялся цвет.

    Игрушки делали не только из глины, а из того, что было под рукой. Мы увидели соломенных кукол - стригушек (у них постригали края юбочек), лесовичков из мха и шишек, кукол из полена для крестьянских ребятишек.

    Достаточно было выбрать небольшое полено, завернуть его в пелёнку, повязать платком, и кукла для малыша готова.

    Тряпичных кукол девочки начинали делать с пяти лет. Первых куколок малышки скручивали. Но росла девочка, и росла кукла вместе с ней. Мы заметили, что у таких кукол не было лица. Ребята поинтересовалась у экскурсовода: «Почему?»

     Ответ оказался прост: «В древности считалось, что если кукле сделать лицо по подобию человеческого, то в куклу вселится злой дух и нанесёт вред хозяину дома».

     Однако куклы с лицами  всё-таки стали появляться в городе. Лица рисовали углём из печи, или вышивали.

     Интересные игрушки делали из остатков деревообработки. Например, городецкие повторяли предметы быта, но только в более мелком виде.

     На выставке есть валёк для стирки белья, рубель - для его глажения. Здесь можно увидеть детские музыкальные инструменты. Оказывается, даже на самых маленьких балалайках можно играть простые мелодии.

     Среди богородских игрушек мы увидели медведей, работающих молоточками; зайцев, рубящих капусту; обезьянку- акробатку; медведя, который ловит рыбу и мишку, который моется под душем. Все эти изделия  работают и движутся без батареек с помощью несложных механизмов.

     Удивили нас игрушки, сделанные из папье-маше и мастики. Кошки мяукали, собаки тявкали, а сделанные куклы выполняли всевозможные действия. Например, при нажатии рычажка такая кукла меняла лицо и платье. При движении ручки в игрушечной карусели – вращались лошадки, и звучала мелодия.

     Здесь же представлены куклы 19 века. Оказывается, первая матрёшка была сделана в Москве, её расписали по образу русской девушки – Матрёны.

А уже затем появились матрёшки в виде представителей басни Крылова «Квартет», героев произведения Фонвизина «Ревизор», полководцев Кутузова и Наполеона. Кто бы мог подумать, что матрёшки могут быть такими разнообразными!
( Продолжение следует.)
   
    
   


Рецензии
Спасибо за интересную информацию.
Иван

Иван Цуприков   11.04.2025 05:30     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Иван, за внимание к моим публикациям.
- С уважением и теплом, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   11.04.2025 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.