Католический учитель автора пособия по догматике
Давыденков утверждает, что монофизитство — это христологическое учение, которое признает только одну природу в Господе Иисусе Христе, в отличие от Православной Церкви, исповедующей две природы: божественную и человеческую. Он также отмечает, что монофизитство возникло как реакция на несторианство, имея как догматические, так и политические причины.
Иоанн Дамаскин писал:
"Несториане: они учат, что обособленно и отдельно существует Бог Слово и отдельно Его человек, и более низкое из сделанного Господом во время пребывания среди нас усвояют одному только человеку Его, более же возвышенное и богоприличное — одному только Богу Слову и не приписывают того и другого одному и тому же лицу".
Православная Церковь действительно исповедует одно Лицо (ипостась) и две природы, однако Давыденков, делая второе заявление, говорит, что Несторианство учит о "двух лицах", что является значительной ошибкой. На самом деле, Несторианство учит о едином Лице Богочеловека Иисуса Христа, который явлен в двух ипостасях и двух природах.
То есть, несториансткая ересь заключает положение о том, что Христе Две природы, но одна ипостась, одно лицо Бога Сына.
Кто же был его учителем, то есть, научным руководителем в религиоведческих исследованиях, после первого высшего образования в Московском автомобильно-дорожном институте?
Доктор философских наук МГУ, Фридрих Овсиенко.
Специалист по теории атеизма и католичества.
Собственно, в научных публикациях Фридриха Овсиенко, православию не уделялось внимания.
Мог ли такой учитель, с такого рода взглядами, передать понимание духа православной веры?
Так, возможно, искаженное понимание Олегом Давыденковым монофизитства связано именно с тем, что он был выучен в религоведа католической направленности?
—
2025
Свидетельство о публикации №225040201432