Невидимый фронт 2025 г. Хроника-22
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (Подстрекательство к приготовлению к государственной измене). Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности.
Сотрудниками ФСБ России в Москве задержан ранее судимый гражданин, планировавший осуществить подрыв самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей по заданию украинских спецслужб.
Фигуранта завербовали в феврале 2025 г. и по указанию украинского куратора он должен был заложить СВУ в одном из административных зданий в Москве. Куратор обещал, что после совершения теракта обеспечит ему выезд на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил России.
У задержанного изъято готовое к применению взрывное устройство массой пять кг и смартфон, используемый для связи
с украинскими спецслужбами.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
Свидетельство о публикации №225040201692