Вера, молитвы, медитации, духовные учения..
Религий и разных "духовных учений" много...
Кто утешит - тот и "купит" нового адепта.
И первый шаг к утешению и купли-продажи состоит в предоставлении ищущему чудес исцеления души и тела.
Исцеления реальны и существуют во всех религиозных общинах и конфессиях,
Несмотря на то, что каждое учение имеет свои особенности и свои практики, чудеса исцелений от недугов, духовных "очищений", освобождения от неудовлетворённости - имеют один корень.
В основе всех чудес лежит ВЕРА, как первичная значимая величина всех преобразований и духовных, и телесных. Вера же является триггером многих физиологических процессов в организме.
Человек приняв ВЕРУ, той или иной религиозной доктрины, принимает особую зависимость.
Зависимости работают по определенной схеме, запуская не только психологические, но и следующие за ними физические и химические процессы.
Все начинается в мозге и сознании человека, как в пусковом процессоре. А далее подключается физиология тела.
Молитвы, медитации, разработанные упражнения - это и есть кнопка "пуск".
Очень действенны в этом плане йогические упражнения, которые действительно могут значительно улучшить состояние здоровья.
Хорошо это или плохо?
А вот здесь ответ не однозначен.
Магические практики могут излечить от многих болезней. Особо показательными являются исцеления от алкоголизма, наркомании и иных зависимостей. Что ж тут плохого ? Только браво и аплодисменты!
Но заглянем глубже в эти практики и их главную цель.
ВЕРА!!! Исцеленный адепт, избавившись от своей неудовлетворённости и зависимости (неудовлетворённость - это тоже зависимость) впадает в новую зависимость. Религиозная ВЕРА ( в том числе и все, так называемые, духовные учения)- это глубокая психологическая зависимость.
И вот здесь начинаются манипуляции. Каждое "учение" несёт свои цели и задачи, которые формируются общественным строем, политикой и экономикой тех стран, где учение возникло и откуда распространяется.
Каждое "учение" (в скрытой форме) собирает свою паству, а вернее создает свои стада баранов, которыми можно управлять. Иначе не бывает. Управление стадами - главный мотив и главная цель всех общин.
А ведь все магические методики исцелений физических и психологических недугов заменимы здоровыми способами и без зависимостей. Здоровый образ жизни, здоровые интересы к жизни, искусство и спорт. Обычный бег, обычные танцы, обычная гимнастика ничуть не хуже йогических фантазийных упражнений. Но требует больших усилий. Здоровое питание лучше всяких молитв и медитаций, но не всем доступно. И более того: от нас, обывателей, скрывается информация о по настоящему здоровом питании. От питания зависят многие процессы в организме, в том числе и в мозгу.
Да здоровый образ жизни - это непросто в нашей продажной цивилизации и требует усилий. Проще впасть в ВЕРУ...
"Виртуальная свобода в мире иллюзий" http://proza.ru/2020/05/21/1100
Свидетельство о публикации №225040200480