Глава 26. Помощь Хозяйки

        Тащили Арсения недолго – шагов через сто его осторожно усадили в машину. Мешок сняли, но вокруг было так темно, что мальчик не сообразил, кто сидит рядом с ним. А когда глаза немного привыкли к темноте, сразу узнал своего соседа. Это был Сергей Сергеевич. Он постарался приветливо улыбнуться мальчику, но у него это плохо получилось – у Арсения было такое чувство, что этот бизнесмен вообще не умеет нормально улыбаться.

        - Привет, - беззаботно сказал тем временем Сергей Сергеевич, обращаясь к школьнику.
        - Вы что, похитить меня решили? – выдал вместо приветствия Арс.
        - Не бойся, нам нужно всего лишь немного с тобой побеседовать, - откликнулся нефтяник. – Задать несколько вопросов.
        - А с чего вы взяли, что я буду на них отвечать? – продолжал огрызаться Хранитель, одновременно лихорадочно соображая, как ему вырваться из машины. Может, дерево на пути вырастить? Ну, нет, они едут слишком быстро, так и до аварии недалеко. Что же придумать…
        - У тебя нет выбора, - рыкнул с переднего сиденья Виталик.
        - Мой коллега совершенно прав, - снова оскалился Сергей Сергеевич. – Тебе придётся с нами поговорить.
        - Мои друзья расскажут о вас родителям, и они вызовут полицию! – вспылил Арсений.
        Саня и Виталик расхохотались, Сергей Сергеевич насмешливо хмыкнул.
        - Твои друзья пока гостят у моей бригады, - ответил он мальчику. – Так что ничего они никому не расскажут. И, если ты будешь со мной сотрудничать, вы все утром спокойненько окажетесь в своих кроватках и забудете всё как страшный сон.

        Арсений похолодел и вжался в сиденье. Доигрался в героя. Подставил друзей. И что теперь эти страшные люди из бригады с ними сделают? Ладно, главное сейчас не паниковать и послушать, о чём таком важном хочет поговорить Сергей Сергеевич. Ему бы вырваться отсюда, тогда и друзей спасти сможет.

        Тем временем, машина продолжала катить в темноте. Сколько они ехали, понять было сложно. Возможно, всего минут двадцать, но Арсению показалось, что несколько часов. Наконец, они остановились. Виталик настойчиво, но аккуратно вытащил мальчика из салона и повёл его к смутно серевшему зданию. Деревьев вокруг не было, впереди, насколько хватало глаз, раскинулась бетонная площадка со стоявшим посреди неё прямоугольным зданием с заколоченными окнами.
Маленькая компания направилась к темневшей в ближайшей стене двери. Саня открыл скрипевшие створки, пропустил Виталика, Сергея Сергеевича и Арсения и запер вход изнутри. Пройдя через длинное помещение, похожее на заводской цех, только без аппаратуры, бритоголовые завели Хранителя в зал поменьше. Виталик поднёс стул, усадил на него Арса, поставил другой для начальника и отошёл к стене вместе с Саней.

        - Ну, рассказывай, что ты за фрукт, - начал Сергей Сергеевич, усаживаясь напротив мальчика.
        - То есть? – не понял Арсений.
        - Как ты умудряешься летать и выращивать деревья? – невозмутимо поинтересовался нефтяник.
        - Чего? – совершенно натурально изумился Арс, с трудом подавив панику. – Что вы такое говорите?
        - Не притворяйся, - вздохнул бизнесмен. – Я ведь камеры на деревьях установил. И они засняли какую-то фигуру, парившую в воздухе. Я долго не мог понять, что это за глюк в системе, но потом увидел на тебе такую же футболку, как на видео, и всё понял. Позже, когда у нас пропали все бензопилы и топоры, я хотел посмотреть, кто же на поляне хулиганит, но у нас полетел компьютер. Мне только вчера удалось найти нормального мастера, который восстановил весь жёсткий диск. И я увидел тебя и твоего друга. Только вы за секунду куда-то испарились. Были – и уже нет! Как это у вас так получилось, а?

        Сергей Сергеевич внимательно посмотрел на Арсения, ожидая ответа. Но мальчик молчал. Ему нечего было сказать. Как он мог так запалиться с футболкой? И ведь старался же держаться подальше от поляны, но всё равно попал в кадр! А когда бензопилы прятали, о чём он думал? Почему сразу не захомелеонился? Что же теперь будет? Как ему отвертеться? Ещё и Тёмыча подставил!

        - Сегодня ночью, после просмотра всех этих видеозаписей, мы решили проследить за местом работ, - помолчав, тихо продолжил нефтяник. – Поэтому видели, как вы разбегаетесь и прячетесь в кустах. А Саня с Виталиком заметили слежку возле своего дома. Мы решили, что дело тут нечисто, вы что-то задумали. Ты не представляешь, как мы были удивлены, когда на поляне вдруг начали вырастать деревья! Не знаю, как ты это делаешь, Арсений, но я точно знаю – это твоих рук дело.
        - Да нет же! Я ничего такого не умею, это же невозможно! – попытался возмутиться Арс, но сам понял, что получилось это у него неубедительно.
        - Слушай, - придвинулся вдруг ближе Сергей Сергеевич. – Я готов отпустить тебя и твоих друзей и забыть про все ваши шалости, если ты согласишься мне помогать.
        - Как помогать? – осторожно поинтересовался Хранитель.
        - Я так понимаю, ты как-то связан с природой. Мы поэтому и привезли тебя сюда, где на несколько метров вокруг ни одной травинки не растёт, чтобы ты не сбежал раньше времени. Я предлагаю тебе работать на меня. Будешь показывать, где располагаются нефтяные скважины, можно и на месторождения драгметаллов потом перейти. Мы так раскрутимся, у тебя не жизнь, а сказка начнётся! Тебе даже толком не придётся работать. Ну, что скажешь?

        Арс ничего не сказал. Он понял, каким был неосторожным всё это время. Подумать только, ведь его так легко смогли раскусить! Что же он за Хранитель такой? Ох, ошиблась Хозяйка Жигулёвских гор, надо было ей постарше себе помощника найти. А он что? Он всего лишь школьник, неразумный и неприспособленный к жизни. А туда же, возомнил из себя невесть кого, героя тут строил. Глупый, глупый Арсений.
        Он не хотел плакать, но глаза предательски защипало, и удержать слёзы у него не было сил. Сергей Сергеевич, сказав, что даёт ему полчаса на раздумья, вышел вместе со своими помощниками. Ключ повернулся в замке, и Арсений остался один.

***

        Отведённые ему тридцать минут подходили к концу, а Хранитель так и не нашёл нужного решения. Если откажется, его друзья могут пострадать. Они сейчас полностью во власти этих бессовестных людей, а родители даже не знают, что их нет дома. Мама и папа заметят пропажу детей только утром, а что, если к тому времени?.. Нет, Арсений даже думать об этом не хотел! Не дураки же эти нефтяники, в самом деле. Они прекрасно знают, что в первую очередь родители будут искать своих детей на поляне. И всё равно, опасность остаётся.

        Но он не может согласиться на сделку, которую предложил ему Сергей Сергеевич. Иначе, зачем это всё? Если он согласится, они и дальше будут разрушать экологию, врезаться в заповедные земли, только чтобы набить свои карманы очередной партией денег. Он не может им этого позволить, ведь, хочет этого Арсений или нет, он уже успел стать настоящим Хранителем! Судьба природы ему небезразлична, теперь он никогда не сможет оставаться в стороне, даже если потеряет все свои силы. Нет, он не пойдёт на эту сделку. И что же, пожертвует своими друзьями?

        Дверь скрипнула и открылась. На пороге появился Сергей Сергеевич. Он принёс Арсению бутылку воды и дружелюбно оскалился (именно так, и никак иначе).
        - Что надумал? – спросил бизнесмен, когда Арс от души напился.
        - Я не буду вам помогать, - спокойно сказал мальчик. Эти слова вырвались у него против воли, как будто шли из самого сердца. – Я не позволю вам и дальше губить природу.
        - Ты хорошо подумал? – уточнил Сергей Сергеевич.
        - Да, конечно, - тихо ответил Арс. Ему было очень страшно, но, вместе с этим, где-то глубоко внутри он понимал, что всё делает правильно.
        - Что ж, очень жаль, - вздохнул бизнесмен, мгновенно стирая с лица свою натянутую улыбку. – Я думал, мы с тобой договоримся. Посиди тут, пока я не решу, что с тобой делать.
        - Только друзей моих отпустите, пожалуйста, - попросил мальчик.
        - Ага, - хмыкнул нефтяник. – Обязательно. Мы отпустим, а они тут же в полицию побегут? Ты же вроде умный парень, Арсений.

        Ещё раз хмыкнув, Сергей Сергеевич вышел и запер дверь. Разозлившись, Хранитель отшвырнул стул к стене. Нет уж, он сидеть здесь не будет! За минувшие полчаса он столько всего передумал, успел даже немного поплакать, но больше раскисать не намерен!

        Внимательно оглядевшись, Арс заметил, что в помещении, где его заперли, есть несколько окон. Они были наглухо заколочены, поэтому он не сразу их заметил. Воодушевившись, мальчик подскочил к одному небольшому окошку и попытался отодрать доску. Ничего не вышло, она как будто вросла в стену. Подёргал за другую – тоже ничего. Арсений по очереди обошёл каждое окно, пытаясь расшатать хоть одну перекладину, и везде его ждала неудача. Хранитель со всей силы стукнул по последней деревяшке, завопив от боли, усталости и обиды. И почувствовал, как она дрогнула! Он снова схватился за доску, пытаясь её расшатать, и она начала поддаваться. Арсений дёргал её, не жалея сил, пока не раздался хруст. Дерево стукнуло о бетонный пол, и в образовавшуюся щель полился свежий ночной воздух. Обрадовавшись, мальчик с новым усердием взялся за остальные доски, но больше ни одна из них не поддалась. Он с тоской посмотрел на единственную щель, которую ему удалось сделать. Через такую он ни за что не пролезет, слишком маленькая. Выходит, зря старался?

        Уставший и расстроенный, Арс поплёлся к стульям, возле которых оставил бутылку с водой. Как ему отсюда выбраться? Как помочь ребятам? Он ведь даже ни одного Лешего не может позвать, тут сплошь бетон и камень! Камень… Конечно же, камень! Арсений звонко хлопнул себя по лбу. Почему он всегда забывает самые очевидные вещи? Хранитель аккуратно достал из кармана камешек, который ему дала Хозяйка Жигулёвских гор. Сжав его в ладони, он попросил её о помощи. И тут же очутился в уже знакомой пещере. А возле него стояла прекрасная горная дева.

        - Я уж думала, ты обо мне и не вспомнишь, - произнесла она своим хрустальным голосом. – Хотела сама прийти на помощь, не дожидаясь твоего зова.
        - Простите, я подвёл вас, - пробубнил Арсений, глядя в пол. – Вы можете помочь моим друзьям?
        - Друзей своих ты и сам спасёшь, - усмехнулась Хозяйка. – А вот тебя я вызволю.
        - Я бы и сам попробовал, но вокруг ни одного дерева, земля тоже далеко под фундаментом…
        - Ох, Арсений, - покачала она головой. – Пока ты ещё забываешь, что природа – это не только трава, деревья и вода. Природа – это ещё и земля под нашими ногами, небо над нашей головой, горы и камни – тоже природа. Призови их, и они с радостью придут тебе на помощь. Ничего, не расстраивайся, вот наберёшься опыта, и совсем перестанешь ко мне обращаться. А теперь тебе пора вернуться. Как только здание начнёт рушиться, беги к выходу, что есть силы, и не останавливайся, пока не окажешься на улице.
        - Здание разрушится? – удивился Арс. – Но как?
        - Я прикажу, и оно разрушится, - улыбнулась Хозяйка. – Ведь материал, из которого оно состоит, был добыт на нашей земле.

        Хранитель только открыл рот, чтобы задать новый вопрос, как снова оказался в заброшенном здании. И тут же пол под его ногами содрогнулся. Стены покрылись трещинами. Новый толчок и новые трещины. Дверь, преграждавшая Арсению дорогу к свободе, сначала повисла на одной петле, а потом и вовсе отвалилась. Помня просьбу Хозяйки, Арс со всех ног рванул к выходу. На его пути встали перепуганные Саня и Виталик, но он промчался мимо них, как ветер, бросив на ходу:
        - Бегите отсюда, скоро всё здание рухнет!

        Через минуту сзади него послышался тяжёлый топот. Видимо, бритоголовые решили его послушаться. Арсений всё бежал, а вокруг него рушились стены, огромными кусками обваливался потолок, обсыпая всё помещение пылью и штукатуркой. Мальчик споткнулся и чуть не упал, но смог удержать равновесие. Ему нужно как можно быстрее покинуть здание.

        Вот и дверь. Заперто! Он в панике оглянулся. Саня и Виталик были ещё далеко, с трудом уворачиваясь от обломков. В отчаянии Хранитель забарабанил по двери. И тут стена перед ним обвалилась, чудом его не задев, и Арс радостно выскочил в образовавшийся проём. Промчавшись через всю бетонную площадку, мальчик добежал до травы и в изнеможении повалился на прохладную землю, покрытую утренней росой. Горизонт посветлел, скоро будет рассвет. Он жив, он на свободе! Арсений радостно рассмеялся. Вдруг раздался страшный грохот. Подскочив, мальчик испуганно посмотрел туда, где только что было здание. А что с этими бритоголовыми? Неужели погибли?

        Немного подумав, Арс направился к развалинам. Вдруг им нужна помощь? Заметив какое-то движение, он остановился. Из руин, целые и вроде даже невредимые, выползли Саня и Виталик. Поднявшись, они потрусили в сторону леса. Арсений выдохнул. Отлично, о них можно не беспокоиться. Пора спасать друзей. Призвав Ветер, Хранитель взмыл в воздух и быстро понёсся в сторону поляны.


Рецензии