Вдова

                Сколько вёсен и зим пролетело, были бури, снега и метели. Но они – такое вот дело – целовались, любили и пели. И хоть вышла судьбина жестокая, от неё только холод и дрожь, ждёт солдатка с войны мужа-сокола, ждёт его, когда падает дождь. Ждёт она, когда после полуночи вдруг приснится из прошлого сон, стукнет веткой в окно ясень с улицы. Вскрикнет женщина: «Это же он!..» Неумело поправит седые, непослушные волоса… И как в годы свои молодые, дверь откроет в рубашке, боса.
                Дверь откроет, уставится в темень. Позовёт тихо: «Паша, где ты?» А в ответ, в это самое время лишь шуршат у забора кусты… Постоит на порожке немного, дождь осенний горяч, невесом. Вдали вьётся пустая дорога. Никого…. Это был только сон.
                И уйдёт своим горем подавлена, в одинокую ляжет кровать, будто Господом Богом наставлена до утра в одиночку рыдать… Утром снова дела и заботы: курам дать, и корову доить, и в колхоз уходить на работу… И Его… Не забыть и любить!..

                1975г. – 2025г.


Рецензии
Иван Васильевич! Наши Отцы из выбитого поколения.
Немногим пришлось пройти и дойти до Победы,
вернуться живыми и оставить сыновей.
Здоровья тебе, Дорогой!

Василий Овчинников   17.04.2025 05:39     Заявить о нарушении
Нам повезло, Владимир Васильевич, наши отцы вернулись с войны. Спасибо за отзыв! Христос Воскресе!..
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   20.04.2025 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.