Леночка
В мою сторону бежала старшая двоюродная сестра Галя. В глазах у ней тревога и маленько желания поддать мне по заднице кустом крапивы. Я понял, что где-то нашкодил, но не понимал пока где.
-Где вы с Леночкой были!? Мы вас везде ищем, а вас нет нигде!
И тут, я, шестилетний мальчик, понял, что сейчас мне крышка...
-Ну... Я же... Я ей сказал чтоб она сидела там и никуда не уходила –пробубнил я.
-Что!??? – на крики Галины начали сбегаться остальные родственники которые похоже тоже были слегка обеспокоены – где сидела??? А ты где был!???
-Ой, Андрейка нашёлся – вскрикнула подошедшая к нам тётя Лена у которой мы как раз с сестрой то и гостили, глаза у неё были мокрые от слёз, плакала наверное – а Леночка где?
-Да вот и пытаюсь сейчас у этого партизана выяснить, где он сестрёнку потерял. Ну давай, рассказывай, где ты Леночку оставил и куда сам девался?
-Мы на холме за огородом сидели, смотрели как машины ездят, а тут машина остановилась и дядя меня позвал покататься, я Леночке сказал, чтоб она там сидела и никуда не уходила. А она ушла куда-то... Я же ей говорил –у меня покатились слёзы, пришло осознание, что я потерял свою двухлетнюю сестрёнку
-Какой дядя??? Какая машина??? Куда катались??? – Галя схватила меня за ворот, приподняла, я понял, это начался допрос с пристрастием и молчать не в моих интересах.
-Ну дядя, который к нам на новых Жигулях приезжал, не помню как зовут, остановился и позвал меня покататься. Мы съездили в другую деревню, приехали, а Леночки нет там где я ей сказал сидеть – я вытер по лицу слёзы-сопли и замолчал в ожидании следующего вопроса.
-Коля, прыгай на мопед, езжай до Дмитриевки, это он с Лёшкой теперь катался на Жигулях, узнай, может он чего видел. – скомандовала Галя – А ты – обратилась она уже ко мне – идём, веди показывай где сидели, где оставил!
В деревне началась масштабная поисково-спасательная операция в которой были задействованы все жители от стара до мала. Все тридцать три двора. Искали в оврагах, сараях, колодцах, дворах, домах, двоюродный брат Коля ездил на мопеде вдоль поля подсолнухов. И все спасатели от мала до велика кричали на всю деревню и округу одно только слово – ЛЕНОЧКАААА!!! Мне аж завидно стало, сестрёнке всего то два годика, а вон какая знаменитая!
Уже с пол часа поиски не приносили успехов. Возглавляющая поисковый штаб Галя объявила, что надо вызывать милицию. Я понял, что меня скорее всего посадють в тюрьму или в лучшем случае расстреляють. Поиски дошли до того, что начали искать и в холодильнике и в хлебнице на кухне и под половицами в сенях. Галина шла по дому и в отчаянии поднимала всё на своём пути и смотрела на наличии там моей сестрёнки. Вот она приподняла крышку эмалированного ведра - нету, вот скатерть на кухне -нету, вот сапоги в углу - нету, вот простыня на раскладушке - там кто-то спит, вот .... Стоп! Снова приподнимаем простыню... А там спит маленький клубочек, и это конечно же наша Леночка!!! Она залезла на раскладушку под простынь, пружинки продавались и простынка выровнялась, как и нет там никого. Леночка открыла глазки, потёрла их кулачками, зевнула и попросилась на ручки к крёстной. Галя нежно обняла её и произнесла:
-Ох, Леночка! Где же ты была, когда тебя не было?
Свидетельство о публикации №225040200078