Российские новости, калечащие человеческие души
Главная тема российких новостей и топ-шоу – это обсуждение как и куда посмотрел Трамр, что сделает Америка с Украиной, и как на это ответит Путин - о жизни и проблемах России и россиян все словно забыли.
Однако очевидно, что для простых россиян самое важное, когда и как станет лучше жизнь не в Америке, а в России, сколько будет зарабатывать простой человек завтра и как работают механизмы администрации тех или иных предприятий и министерств и какие планы на будущее у начальства страны, и когда их опубликуют.
Вместо этого, газеты и новостные порталы в материалах о жизни в самой России, изощряются в описаниях преступлений и катастроф, о взяточниках и вферистах а в промежутках дают устаревшую информацию с броскими, часто безграмотными или фейковыми заголовкам, которые откровенно играют на инстинктивном любопытстве и низменных чувствах читателей-обывателей!
Например, вот новостные заголовки:
Экс-участника «Дома-2» Лукина убили при работе над сценарием «Счастливы вместе»
"Мать из Канска обезглавила сына и спрятала голову в сервант"
«Жена зарубила мужа топором, а потом призналась в убийстве подруги и сына»
«В Челябинске гражданин Таджикистана зарезал продавца-курда»
«Стало известно, что супруга арестованного экс-главы КРКО владеет элитным BMW X6»
«Экс-футболист сборной России Панов рассказал об участии в грабежах и нападениях»
«Названы причины смерти актера Хэкмена и его жены»
Всё это на сайте «Взгляд»
А вот заголовки с уважаемого сайта «Раша тудэй»
«Что форма ног может рассказать о характере женщины, или как мужчины подсознательно выбирают спутницу жизни»
«Школьники в Подмосковье отравились соевыми палочками из-за тренда в TikTok»
«ТАСС: пять человек пострадали при обрушении мест в передвижном цирке под Самарой».
А эти заголовки, взяты из «меню» сайта «Аргументы и факты». Самые показательные на мой взгляд - две картинки с заголовками стоят рядом.
Первая картинка, с фото военкора, погибшей на фронте СВО под заголовком: «Она была бойцом. Военкора Анну Прокофьеву похоронили с воинскими почестями».
А вторая вот такая: «Неужели беременность?» Публика обсуждает вес Ольги Бузовой»
И тут же фото этой самой Бузовой, которую обмеряют какие-то мужики!
И эти сопоставления никого не смущают, ни в Редакции «Аргументов…», ни у читающей публики - цинизм всего публикуемого в новостных лентах российских информагентств, наверное поражает не меня одного!
И возникает вопрос - кто же больше оболванен такими новостями – редакторы и владельцы информ изданий, или их читатели! Кто является главной жертвой такой безнравственной новостной стратегии – алчные и тупые редакторы, гоняющиеся за рейтингом, или не менее безнравственные потребители такого информационного мусора привлечённые циничными, глупым заголовками и новостями, невольно увеличивающие тревожность толпы!
Ещё одна проблема Российского ТВ и И вообще СМИ – мало кто пишет и говорит о жизни внутри страны, хотя новостей тут через край – позитивных и негативных.Не так давно, я обратил внимание на то, что в телевизионных меню, самыми популярными стали политические реалити шоу, например программа Соловьева, «60 минут» и так далее.
Но и «натуралистическое» шоу Малахова, о жизни, сплетнях и семейных обидах, которые занимают простых людей не менее, чем политические дискуссии, по рейтингам не отстают…
И подумалось – а где же дискуссии и обсуждения того, как живёт сама Россия, что строится, что выпускается, какие достижения, провалы и ошибки происходят в стране?!
Но оказалось, что таких программ просто нет или почти нет! То есть программы о геополитике, о сплетнях и гламуре есть, а дискуссионных программ о реальной жизни и проблемах экономической, образовательной и культурной жизни Россиян нет или почти нет, пожалуй кроме «Бесогона» и выступлений Захара Прилепина!
И ровно такая же картинка в бумажных СМИ.
Я подумал – может быть это потому, что россиян не интересуют эти темы и у них низкие рейтинги посещения? Но потом решил, что может быть это происходит оттого, что телевизионные начальники и разного рода новостные сайты, подражают в этом подходе к новостям Западу и к тому же, стараются не поднимать темы, которые грозят разоблачениями богачей, властьимущих и скандалами не только в политике, но прежде всего в реальной жизни российского общества.
Кстати именно эти темы занимают значительное место в телевизионном и вообще новостном контенте на том же Западе.
И поразмыслив задал себе несколько вопросов – а не пора ли через СМИ – бумажные и электронные, привлекать внимание россиян к насущным темам в российском здравоохранении, образовании, в культуре наконец, поменяв местами гламур и серьёзные разговоры о проблемах этих областей жизнедеятельности общества и государства!
Март 2025 года. Лондон. Владимир Кабаков
Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно- историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal
Свидетельство о публикации №225040200863