Первоапрельская свинья. 3 апреля 2025

Новости Абсуурдимааа.
3 апреля 2025.

Еще вчера Politico упорно сообщало, что Маск - «Фсёёёёё!».

Со ссылкой на источники, Politico: 
«Президент США Дональд Трамп уведомил близкий круг лиц, что в ближайшие недели бизнесмен Илон Маск перестанет выполнять возложенные на него обязанности в Белом доме».

А почему? - а потому, что Департамент эффективности государственного управления (DOGE), оказывается, проект временный, на 130 дней.
Несмотря на прекрасные результаты Департамента, и несмотря на то, что Трамп, как говорят собеседники газеты, доволен его деятельностью, но президент и предприниматель решили, что Маску пришло время вернуться в бизнес и взять на себя вспомогательную роль.

Некоторые даже утверждали, что решение покинуть госслужбу Маск принял под давлением террора, развернутого против его компании Тесла, отчего на 44% упали акции.

Враги Маска возликовали. Оказалось - рано. 

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт назвала публикацию Politico английским словом rubbish (дрянь, сор, отбросы) и подтвердила, что Маск будет по-прежнему выводить коррупционеров на чистую воду.

Ибо нефиг.



«Дания умирает, но не сдаётся и не отдает Гренландию!».

Danmarks radio и премьер-министр Дании Метте Фредериксен на пресс-конференции в столице острова Нууке:
«Гренландия принадлежит гренландцам, и Соединенные Штаты не захватят Гренландию. И, естественно, это то, что мы скажем все вместе в течение следующих нескольких дней».

Есть очень простой способ не отдать Гренландию американцам - сдать ее в аренду России.
И выгода и безопасность.



Сегодня Трамп огласил список тарифов, которые должны будут платить страны за право продавать свою продукцию в США.

Смысл: за счет повышения тарифов Дональд Фредович хочет выправить торговый дефицит - США покупает у этих стран больше, чем им продает. Вывод - надо ввести налог на импорт.
В прошлом веке эта тактика привела к Великой Американской Депрессии и ко Второй Мировой войне.
Результат так себе. 

России и Белоруссии в списках нет (уран-то нужен, да и нефть нужна).
Британия отделалась 10%, на Китай ввели 34%, Вьетнаму навалили 46%, вообще там список на рулоне обоев - Трамп, похоже, решил похоронить торговлю на корню, припевая: «Переносите производства к нам, тогда будете торговать беспошлинно».

Что получится из этой великой идеи Дона - посмотрим.

Не обошлось без курьезов: печатая в спешке список стран, мастера тарифов ввели пошлины на имеющие отношение к Австралии острова Херд и Макдональд.
Это внешняя зависимая территория с обособленным статусом.

Прелести этому решению прибавляет то, что острова в принципе обитаемые, но населены пингвинами.
Люди, которые там находятся - ученые на исследовательской станции, они производят интеллектуальную собственность, за которую теперь будут платить пошлины.
Если, конечно, начнут продавать в США пингвинов.



Урсула фон дер Дыр, объявившая торговую войну США, создает новую Коалицию доброй воли - Коалиция Два.

Первая будет воевать с Россией, в ней участвует Великобритания, а вторая - с США.
Все члены первой были приглашены во вторую.
Однако, продажные бритты сдали союзников в ларек со стеклотарой.
Кирдык Старпер, которому дали 10% (а не 46%) сообщил:
«Великобритания не намерена формировать «экономическую коалицию» с Евросоюзом для противостояния торговым пошлинам США».

Неужели Урсула ожидала чего-то другого?



Марин Ле Пен - после того, как по ней проехали танком европейской демократии, поневоле признала:
«Кремлю преподавали уроки демократии утром, днем и вечером. Теперь они вернули эти «уроки демократии» бумерангом».

Не вернули, но наблюдали с удовольствием.



Когда Литва задружилась с Тайванем и рассорилась с Китаем, было много мечт о прекрасной новой жизни.

Литва будет новым Сингапуром, в Литве откроются заводы по производству ах-какой-продукции, Литва станет европейским лидером в технологиях и главной по чипам - Китай переименуют в Старую Литву, а Литву - в Нью-Китай.

Обсасывали эту сладкую конфетку аж пять лет, пока не поняли, что вкус у конфетки больше похож на резиновый (силиконового члена).

Спикер Сейма Литвы Саулюс Сквернялис и премьер-министр Гинтаутас Палукас согласно признали, что сбычи мечт и превращения в Тайвань не произошло:
«Я полностью согласен с премьер-министром, потому что заголовки были громкими, а ожидания завышенными.
Согласно этим заголовкам и заявлениям некоторых коллег, политиков и большого оптимизма, к настоящему времени у нас в Литве должно было быть около пяти заводов по производству чипов, исключительные условия, огромный прорыв в экономическом сотрудничестве. Мы ничего этого не видим», — сказал Сквернялис в среду радиостанции ;ini; Radijas.

И с грустью добавил, что были они полны «преувеличенного оптимизма», когда пошли на ссору с Китаем ради пустых обещаний, и что был проявлен «авантюризм во внешней политике, когда была открыта тайваньская миссия, названная так, как ее не следовало бы называть».

А результат известен всем - Литва на веки вечные внесена в Черный Список китайцами.
Так им и надо.



Немножко веселого.

Первого апреля некий бюргер ехал по автобану в родной Германии и вдруг заметил большую розовую в пятнах свинью, которая терлась возле ограждения, пытаясь найти проход и уйти в поля.

Бюргер позвонил в полицию - там его подняли на смех и сказали, что тут не баня, нема ни голых, ни дурных, и со своими розыгрышами он может отправляться к немецкой муттер, ауфвидерзеен.
Бюргер довольно долго уговаривал полицейских приехать и клялся, что свинья есть, она ему не кажется.

Наконец полицейские поехали и знатно обалдели, когда в самом деле увидели свинью на обочине.

Чтобы отловить бойкую свинью, пришлось закрыть движение по автобану, вызвать на подмогу сотрудников организации по охране животных и потратить прилично времени, пока свинью не удалось поймать и скрутить.
Отыскали счастливого хозяина. Хозяин сообщил, что свинья (хавронья такая) во время транспортировки ее в лошадином фургоне, ухитрилась из него сбежать.

И случился побег из Шоушенка еще 28 марта, так что свинья шаталась по трассе почти три дня. Странно, что никто не заметил ее раньше.
Удачным для хозяина и для свиньи стало 1 апреля.


Кросивое.

Олимпийская регата по гребле в австралийской реке с крокодилами не состоится.
«Реку Фицрой в Австралии сочли непригодной для соревнований по гребле на Олимпиаде-2032 из-за крокодилов».
Если после заплыва в Сене случались диарея и тошнота, то в Австралии можно стать причиной диареи.

Нафиг такое счастье.
©АЧ


Рецензии