Из старой записной книжки 114
Анатолий Борисович всегда был ценителем прекрасного, а равно врагом всего грубого и некрасивого.
Tак, ещё в средних классах школы до глубины души возмущал его ни с чем не сообразный, ни в какие ворота не лезущий, стишок:
Восьмое Марта близько-близько
И сердце бьётся как олень.
Не подведи же меня, п…ка,
В Международный Женский день!
О, как коробила его эта стихотворная строка: «И сердце бьётся как олень»! Где это видано, чтобы олень «бился»? Олень может лягаться, бодаться, гарцевать, пусть даже кусаться, но – биться?! Бьются яйца, горшки, рожи, наконец, но никак не олени!
Эта рафинированность часто мешала Анатолию Борисовичу по жизни. Да и сейчас, на склоне лет, когда жить осталось с гулькин х.., тоже мешает.
Сергей Леонидович смотрел по телевизору прыжки в высоту. Прыгуны зазбоили на 2.04. «Какой рекорд в высоту в закрытом помещении в мире?» - спросил Сергей Леонидович у телефона. «2.45» - ответил телефон. Сергей Леонидович посмотрел на свой потолок высотою 2.40 и сказал: «Е..ть-колотить!»
Свидетельство о публикации №225040301430