Догнать вчерашний день
На сегодняшний день интернет-энциклопедия Википедия по рейтингу является одним из самых посещаемых ресурсов в сети как на территории России, так и за рубежом, где статьи могут иметь зеркальный перевод на английский, немецкий, французский и другие языки. Рекордсмены чеченская википендия( 600 тысяч против 2 тысяч ингушской викепендии ??? ) в том числе чемпионы социальных сетей, показывают какая масштабная фальсификация обрушилась на бедных чеченцев … а потом заявляют «чеченцы живут фантазиями» ?? .. за ними идут осетинские википедии с 20 тысячами статьей, чьи фальсификации при помощи евроцентристов, заполнили все учебники истории, тем самым омолаживая русскую историю и «походу» историю кавказцев. Евроцентристы в прошлом «заказчики», начинают отказываться от этой бредовой истории, когда «чеченские, осетинские» набирают обороты догоняя вчерашний день
Ингу;шская Википедия Создан 18 апреля 2018 года В инкубаторе ингушский проект провел чуть больше 10 лет.
На 29 марта 2025 года в Ингушской Википедии насчитывается 2393 статьи. По этому показателю раздел находится на 258 месте среди всех разделов Википедии.
Администратором является Муса Евлоев.
Чеченская Википедия создан 28 февраля 2005 года.
На 29 марта 2025 года в Чеченской Википедии насчитывается 601 484 статьи. По этому показателю раздел находится на 26 месте среди всех разделов Википедии.
Дагиров Умар
Администратор Чеченской Википедии и участник русской Википедии.
Осети;нская Википе;дия. Открылась 28 февраля 2005 года. По состоянию на 29 марта 2025 года в ней насчитывается 20 095 статей
Аварская Википедия начала в 2005 году, на 5 августа 2023 года, количество статей в Аварской Википедии достигло 3453 статей.
РЕКОРДСМЕН ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ФРОНТА - АДМИН ЧЕЧЕНСКОЙ ВИКИПЕНДИИ, которые выдали более 600 тысяч статей, в лице Дагирова Умара, жалуется на аварскую викепендию с менее 3,5 тысячами статей…!! что аварцы считают - Ичкерия «родина» нохчи-чеченцев, это феодальная земля аварского нуцала, что аварцы претендуют на землю до реки Аргун. Представляется , что все известные предводители горцев были аварцы, все важнейшие предприятия, даже в самой Чечне, начинались и совершались аварцами, а национального героя чеченцев Байсангура Беноевского представляют выдуманным и сказочным персонажем… и тд
В реальности чеченцы это разные народы в прошлом, из которых исторические чачан(сасан) ранее 18 века, проживали на территории Дагестана. В Чечне были феодалы помимо аварских нуцалов, кумыкские шамхалы, их потомки чонки, кабардинские и местные князья.
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ! МОЖНО СКАЗАТЬ МОЛЧИТ ИНГУШСКАЯ ВИКИПЕНДИЯ, с 2,3 тысячами статей, чей язык, народ, называют - КАВКАС, КАВКАЗСКИЙ ЯЗЫК, против которого в 90 гг в двух республиках проводилась кровавая этническая чистка, соответственно вся история соседних республик направлена на искажение ингушской, значит кавказской истории.
В чеченской истории ингушей выставляют «предателями» несуществовавшего «нахчийского», вайнахского братства ранее 19-20 века.
Осетинская история где осетин натягивая называют «иранцами», пытается кавказские памятники, нартский эпос выдать за иранские, монгольские.
Осетинские и чеченские историки выдают за свои божественные храмовые ингушские названия Аланы, Арии, Асы, Дзурдзуки, Кисты, Вейнахи(от разных эпитетов бога), ….которые имели идеальное правосудие, когда по заключение осетинского ученного Блиева чеченцы, дагестанцы, черкесы (и естественно осетины) существовали по воровским обычаям. Пример 90 гг Этнические кровавые чистки в Осетии и в Грозном. Ингуши никогда себе такого не позволили.
Осетинский, чеченский этимологические словари это пародия на историю языка, где попытка выдать ингушские(кавказские) слова за иранские, чеченские … которые на свалку истории отправила лингвист Дж. Николс.
Как подтверждение слова профессора Калифорнийского университета Джоанна Бибесхаймер Николс;
«Кавказский язык - это ингушский язык».!!
В 1937 году рискуя своей жизнью академик Джавахашвили И. А. предлагает не придумывать для истории, искусственные названия «вайнахская», «нахская», а использовать традиционное имя - «Галгайская» группа языков..
Можно понять, почему во время Сталина боялись выступить как Джавахашвили, но в 21 веке повторять навязанную «историю» от убийцы своего народа, настоящий позор! ??
На самом деле термин «галгайская» раскрывает историю працивилизации, так называемого загадочного галльско-халдейского пояса из тысяч топонимов от Иерусалима через Кавказ до Европы.
Евроцентристы во время Сталина указали омолодить историю Кавказа с целью омоложению русской, тюркской истории, а стрелочники (осетинские, чеченские) историки в 21 веке, считают своим долгом искажать, клеветать, на ингушскую(кавказскую) историю.
Свидетельство о публикации №225040300317