И вернется жизнь на круги своя. Глава 31-я
1.
Новый год встречали уютно и душевно.
Стол в гостиной ломился от яств. Деда в новом костюме посадили во главе стола, рядом со сверкающей игрушками елкой. Хозяева тоже принарядились.
Первым делом всем раздали подарки, и Леня принялся снимать всю компанию на свой телефон.
Пестрый шелковый шарфик, подаренный Ольгой, очень украсил Машино платье. Маша подарила Ольге красивую вязаную шаль. Леня получил от сестры хороший парфюм, а сам подарил ей конвертик с деньгами.
Темке хозяева вручили набор флешек, и он пришел в восторг от этого подарка. Константин Федорович получил от дочери роскошный шерстяной шарф. Хоть старик поворчал для порядка, что не надо было на него тратиться, но было видно, что шарф ему понравился.
- А я ничего вам не купил, - повинился он.
- Все нормально, бать! Главное - ты сам с нами! - успокоил его Леня.
Под елкой осталось еще несколько подарков для детей и внуков. Они обещали явиться завтра днем.
2.
Выпили за уходящий год. Пожелали друг другу мира и добра. Потом Леня взял гитару, и они с Машей спели для гостей несколько хороших песен. Их голоса звучали слаженно. Было ясно, что в этом доме часто и охотно поют.
Глядя на улыбающиеся лица невестки и брата, Ольга завидовала их счастью. Ей вспомнилось, как после знакомства с будущей невесткой мама предрекала этой паре скорое расставание, считая, что они совершенно не подходят друг другу. А вышло, что брат живет с женой больше тридцати лет и счастлив.
Когда куранты в телевизоре били полночь, Ольга пожелала себе хорошую любовь и дружную семью.
3.
Она не любила оставаться на ночь в чужих квартирах. Ей никак не удавалось уснуть. Ольга несколько раз вставала и подолгу смотрела в окно, чувствуя себя бесконечно одинокой.
К тому же, на улице постоянно взрывались петарды, слышался смех и разговоры. Только под самое утро сон сморил ее.
4.
- Подъем! Завтракать! - весело говорила Мария, рассматривая заспанную Ольгу.
- Спасибо, я не хочу, - категорически отказалась та.
Она сложила свою постель, наскоро умылась и засобиралась домой.
- Я сейчас тебя отвезу, - сообщил Леня. - Только чаю выпью.
- Да ты отдыхай. Я на автобусе доеду, - смущенно произнесла Ольга.
- Нет! Я отвезу.
Маша вышла в прихожую проводить гостью.
- Ты приезжай к нам почаще. Мы рады будем, - искренне сказала она, обнимая Ольгу. - А это с собой возьми. Дома поешь.
Она сунула Ольге пакет с едой.
5.
Дома было тихо и пусто. Ольга прошла в спальню и прилегла на свое место. В голову тут же косяком хлынули воспоминания про их жизнь с мужем.
Она поплакала, но ее слезы уже не были такими обжигающе-горькими.
Больше всего Ольгу пугало осуждение самых близких людей. Узнав от брата, что никто ее не осуждает, она немного успокоилась. Еще она очень боялась за сына: как мальчик отнесется к разводу родителей. Но вчера, поговорив с Темой, убедилась, что сын останется с ней. На душе сделалось легче.
Осуждения толпы она не боялась.
- Кто меня осудит? - грустно размышляла Ольга. - Соседи? Сотрудники? Знакомые?
Ну и пусть осуждают! Впрочем, тут, в большом городе, развод уже давно стал обычным делом.
Ольга укрылась потеплее и повернулась на другой бок.
- Хорошо, что квартиру делить с Рудиком не придется, - подумалось ей. - Он у своих родителей прописан. А эта квартира моя. И Темкина.
- Мама, милая, спасибо тебе за квартиру! И вообще, за все тебе спасибо. Пусть тебе земля будет пухом!
6.
Вечером Ольга собрала чемодан для завтрашнего отъезда и прилегла отдохнуть. Леня должен был заехать завтра утром и отвезти ее в санаторий.
Она включила новости и под бормотание ведущего незаметно задремала. Сквозь сон ей послышалось, будто где-то в прихожей звонит ее мобильник. Но вставать не было сил. Она поворочалась и снова провалилась в глубокий сон.
Продолжение здесь:http://proza.ru/2025/04/03/1256
Фото - из интернета.
Свидетельство о публикации №225040300639
Я вот никогда не понимала этих переживаний по поводу осуждения или того, что скажут другие. Мне как-то всегда казалось, что моя жизнь принадлежит только мне. Поэтому, наверное, и решения принимала легко и ни об одном не жалею до сих пор.
Елена Харина 03.04.2025 11:48 Заявить о нарушении
Ирина Полонская 03.04.2025 12:07 Заявить о нарушении