Случай на охоте
Как-то осенью звонит ему его директор и говорит: «Готовься, Иваныч, завтра у тебя французы зайцев стрелять будут.» Заказная охота - дело привычное. У них в хозяйстве, что ни выходные, так какая-нибудь важная делегация таким образом культурно отдыхает. Разумеется, серьезные охотники среди них редко встречаются, и охота, обычно, сводится к пустой пальбе да пьянке. Для подобных мероприятий зверей егеря ловили заранее, чтобы, значит, заезжие любители на выслеживание добычи времени много не тратили.
Но в тот момент, как на зло, ни одного живого зайца в наличии не оказалось. Перепугался тесть не на шутку. Если охота не удастся, ведь и уволить запросто могут. Стал он репу чесать, как из положения выкрутится, быстро-то зайцев в лесу не наловишь. Вдруг его осенило. Взял он шкурки, давно освежеванных зайцев (егеря их сдавали в пункт приема пушнины по три рубля за шкурку, подрабатывая таким образом на бутылку) и наловил в городе с десяток бездомных кошек и придал им, вполне, натуральное заячье обличие. В общем чужие шкуры, надо заметить, в аккурат по их размеру оказались. Во всяком случае спьяну издалека не разберешь, что за зверь.
На следующее утро прибыли заморские охотники. Сперва, гости по сто грамм водочки за удачу, потом еще соточку накатили, а затем сели в засаду. А Николай Иванович тем временем «дичь» выпустил и прямо на них погнал. Стрелки, завидев живую цель, давай бить по ней. И тут случилось непредвиденное. «Зайцы» его вместо того, чтобы на утек броситься, прямо на виду у иностранцев резво взобрались на деревья и скрылись в ветвях.
Те глядят во все глаза на такое чудо и понять не могут: не то зайцы особой породы, не то русская водка так действует. В общем, сорвалась охота, и пришлось тестю всю делегацию за свой счет самогонкой поить, чтобы сей инцидент сгладить.
Евгений ИВАНОВ
Свидетельство о публикации №225040300850