Акварельное солнце

Я живу в зеркалах без тебя.
Там твои золотые виденья
под лучами рассвета твердеют
и скульптурным массивом стоят.
В зеркалах ты воздушна, легка,
и стоишь, освещённая солнцем,
и прозрачна, как дно у колодца,
и поёшь целый день, как река.
В зеркалах твой светящийся хаос
освещает меня, словно Дао,
и куда ни пойду я в печали –
акварельное солнце встречаю!


Рецензии
Мне так понравилось!
Нравятся Ваши стихи, хоть, к сожалению, мало что понимаю в стихотворном творчестве.
Они какие-то...похожие на классическую лирику из русской литературы? Ну это моё восприятие такое.
А Вы бы как охарактеризовали свою лирику? К какому стилевому направлению её относите?

Аня Колосова   05.04.2025 00:40     Заявить о нарушении
Существует множество книг, посвящённых искусству, и при желании их можно почитать. Но настоящее понимание искусства даёт общение с ним.
Немного Вас почитал. У Вас есть данные, как прозаика, и, думаю, Вам стоит посвятить этому жизнь. Прозе можно и нужно учиться у Бунина, поэзии - у Пастернака.
Если хотите узнать себя глубже, читайте Пастернака ("Сетра моя - жизнь" и "Поверх барьеров")
Согласно Восточной философии, у человека существует 16 слоёв сознания и, соответственно, 16 видов мышления, из которых самый низший - интеллект. Искусства на уровне интеллекта не существует.
Искусства развивает ассоциативное мышление и другие, более высокие виды мышления (http://proza.ru/2024/11/25/1860)

Игорь Муханов   05.04.2025 08:16   Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое за советы и за отзыв! Да, я всю жизнь пишу, мне это интересно...
Пастернака обожаю, это, пожалуй, один из единственных поэтов, которого я прям люблю полностью. Всё у него читала) Ещё Заболоцкий и Бодлер.
Просто мне всегда было любопытно, как получаются стихотворения... С прозой понятно, а если в голове человека сразу рождается рифмованный текст, это, конечно, гениально.

Аня Колосова   05.04.2025 21:31   Заявить о нарушении