Удачная жизнь
Мама и мои друзья ушли в иной мир. Работу пришлось оставить. Уже не путешествую. Закаты, рассветы, звездное небо, луну, солнце, облака, грозу я наблюдаю лишь с балкона. Так чем же я живу? У меня новое увлечение, Я люблю делать подарки ручной работы.
Мне , как всегда, повезло! Посчастливилось с уроками Татьяны Лазаревой познакомиться. Это удивительно талантливая и красивая женщина и прекрасный педагог. С Татьяной я пошила первое одеяло в технике печворк. Мною пошито более 16 одеял. Для правнучки я сшила этнографическое одеяло: 20 квадратов с изображением жилищ разных народов ( правнучка знакомится с географией и бытом некоторых экзотических племен)
Для Дашуни (внучатая племянница) создала образы некоторых книжных героев ( Ассоль, Фрези Грант, старик Хоттабыч …).
Удача, мне удалось увидеть добрую, внимательную и необыкновенную Татьяну Уланову. Какую замечательную сумку (вышитую лентами) с большим количеством отделений, пошила я с ней. Сумками (большими и маленькими) вышитыми или украшенных розами в технике «крези», а иногда «пиццы» обеспечены мои внуки, племянники, хорошие знакомые, сестра и невестка.
Таня Попова ( из Киева) научила меня вышивать лентами. Две одинаковых картины я вышила лентами( букет роз в китайской вазе) в качестве подарков сестре и свахе.
Моя машина швейная сломалась, сейчас в ожидании серьезного ремонта. Я начну кукол шить, наверное или создавать коврики, не требующие пошива ( хороший мастер класс я посмотрела).
Летом, весь световой день, обычно с красками и бумагой на балконе.
Круглый год, по субботам, ко мне приходят Юра с Аленушкой . Они убирают в квартире, приносят продукты. Я пеку им эклеры, жарю биляши, пьем кофе и играем в шахматы. Считаю и сегодня себя счастливым человеком.
В шахматы играла с Юрой
Он сказал, прощаясь мне:
Тренировка тебе, мама,
Нужна в шахматной игре!
Я конечно рассмеялась,
Вы должны меня понять,
Это я его учила
В детстве в шахматы играть.
Я кормлю его блинами,
Отвлекаю от игры,
Как походит он конями -
Не помогут мне блины.
Он конем удачно ходит,
Вам раскрою компромат:
Что-то быстро происходит,
И конем поставлен мат!
Тренировки я утрою,
Чтобы Юру обыграть,
С навигатором я буду
Теперь в шахматы играть!
2025-04-02
Свидетельство о публикации №225040401210
Терпеть не могу, когда в коментах пытаются свои произведения протолкнуть. Прошу прощения, это больше напоминание и комплимент о восхождениях и молодости.
Ещё раз прошу прощения.
http://stihi.ru/2025/03/06/5471
Махмуд Лаюк 02.05.2026 17:45 Заявить о нарушении
Тамара Чаплинская 03.05.2026 07:53 Заявить о нарушении