Голубиная юность 10
Сидя у голубятни, пацаны из-под ладошек разглядывали играющих в небе туркменов.
Ребятам было интересно и боязно глядеть как играла их птица, а рядом, чуть выше, кружились в брачной игре орланы.
— Это самка орла выбирает себе спутника жизни, - произнес Олежка.
- Как? – не понял друга Карасик.
- Самка с веткой поднимается в высоту, и бросает ее вниз. А самцы ловят ее и отдают ей.
- Зачем? – удивился Санька.
- У них гнезда обычно высоко в недоступном месте. И птенцы, подрастая иногда выпадают из гнезда. Вот тогда-то самец их ловит на лету, и возвращает на место. А сейчас самка выбирает себе самого ловкого.
- Ух ты, я и не знал, - восхитился Карась, - ты где это слышал?
- Дед Илья рассказывал. Он много чего мне в детстве рассказывал, он же со мной постоянно был. Родители на работе целый день, а он водится. Помню вобьет гвоздь на двести в чурбан, даст мне молоток. Я и стучу, забиваю его до обеда, и ему можно своими делами заняться, и я занят.
***
Ночь.
Моросил дождь.
Куцый, выкручивая руль своего «газона» сдал задом к крыльцу магазина с вывеской «Смешанные Товары».
Деревню они с Золотым выбрали на границе Тюменской и Северо-Казахстанской областей. В сторону Ишима из Петропавловска только что проложили асфальт, и ненастная погода не мешала делу.
Рыжий, накинув капюшон, морщась от дождевой мороси выпрыгнул из кабины. Он вытащил из кузова трос, подцепил к фаркопу, а другую сторону продел в душку замка и вставил в петлю монтировку.
- Давай! Дергай! – крикнул Золотой открыв дверь кабины.
Куцый воткнул первую скорость и тронул. Трос натянулся.
Грузовик чуть дернулся, но потом пошел легко, таща за собой вместе с «мясом» вырванную дверь. Душка замка оказалась крепче чем крепление косяка. Золотой прыгнул в проем, и растворился в пыли поднятой осыпавшейся штукатуркой.
Уже через минуту он выбежал наружу, держа в руках кассовый аппарат. Бросил его в кузов, освободил фаркоп от петли троса. И ринулся к пассажирской двери.
Дело было сделано.
Куценко глянул в боковое зеркало. В дверном проеме появилась фигура в тулупе с ружьем.
- Сторож, твою мать. Откуда он взялся? – только и успел подумать Куцый, как ночную тишину разорвал грохот выстрела.
Колька воткнул скорость и резко рванул назад. Автомобиль бортом прижал человека с ружьем в стене магазина. Послышался треск, толи борта, толи грудной клетки человека, а может и то и другое. Куцый оббежал кабину, и подняв на руки Рыжего запихал обмякшее тело друга в кабину на пол перед пассажирским сидением. Захлопнул дверь. Глянул в сторону лежащего без движения сторожа.
- Это уже не кража, это разбой. Под пыж попадаем, - прошептал он сквозь зубы, и запрыгнул за баранку.
Газ 52 гремя бортами растаял в темноте дождливой ночи.
А очнувшийся сторож, охая от боли, путаясь в полах тулупа, дополз до стойки телефона. Набрал 02, и сообщив о нападении, потерял сознание.
Голова Рыжего лежала между рычагом КПП и кабиной, что позволяло Куцему пользоваться только второй и четвертой скоростью. И он, выведя грузовик на асфальт, разогнал машину на второй скорости, и без третей воткнул сразу четвертую. Ухоженный двигатель скорость не погасил, а постепенно набрал обороты.
Подъезжая к Соколовке, Николай повернул на грунтовку влево вниз к переправе через Ишим рассчитывая въехать в город со стороны Новопавловки. Там не стояли милицейские посты. Внезапно внизу, на переправе Куцый увидал мерцающие в темноте синие проблесковые маячки.
- Менты, - выругался он, и резко нажал на тормоз. Грузовик на мокром суглинке занесло, развернуло боком по спуску, и автомобиль кувыркнулся с колес на кабину, проехал юзом кверху колесами, и кувыркнулся снова. Капот открылся, и газон боком ушел под воду рядом с въездом на понтонную переправу.
С противоположного берега по мосту подъехал УАЗИК скорой помощи, маячки которого Николай с перепугу принял за сигналку милицейской машины. Остановился. Из него вышли медики. Но спасать уже было некого. Только маслянистое пятно постепенно вытягиваясь вниз по течению выдавало место затопления грузовика и гибели водителя. Чуть вверх по склону на грунтовой дороге, валялся развороченный кассовый аппарат и летали, кружась, денежные купюры.
***
Труп Куцего вытащили вместе с машиной днем. Рыжего нашли дней через пять в прибрежных кустах. Воды в легких у него при вскрытии не оказалось. Значит умер Золотой еще раньше от огнестрельного ранения. У Куценко же был зафиксирован перелом основания черепа, и он захлебнулся, уже находясь без сознания.
Проведенные обыски по месту жительства обоих результатов не дали, денежные средства не обнаружили. Как говорится – концы в воду.
Рыжего увезли хоронить куда-то под Новоишимку. Там проживали его престарелые родители и братья.
На похороны Куценко собралось много шпаны со всего города. Но Барсик и Карась не пошли. Им Месик ходить на прощание отсоветовал, - не светитесь понапрасну. На карандаш попадете, деньги спалите.
Занимаясь голубями ребята, забывали все на свете.
Так пролетело последнее беспечное лето.
Осенью началась учеба в профессиональных училищах.
Парни взрослели. Появились разные интересы. Барсик увлекался рыбной ловлей, и как только встал лед. Он стал ездить с отцом на зимнюю рыбалку.
Саньку понесло на романтичные приключения с созревающими ровесницами.
- Дон Жуан Таллинский, - посмеивался Олежка над другом. Пискуны пойдут, я их кормить не буду.
- Зато желто-шалевые будут, все в меня! – смеялся его корешок, гладя рукой свои желтоватые волосы.
Карась как-то даже привел в голубятню одну из своих знакомых. Показал ей голубей. И пока она любовалась голубятами, спросил мнение у Олежки, - ну как?
- Зубы хорошие, - усмехнулся Барсик, и смеясь добавил, - с плохими зубами такой задницу не накусаешь.
Саша обиделся на дружка, и дня два дул на него губы. Но потом вдруг повеселел и заявил, - расстался я с ней.
- Что так?
- Да вы словно сговорились. И Колька, и бабуля тоже про зубы намекнули, когда домой ее привел.
Любовные похождения привели Карася к лобовому столкновению. Получилось, как у Владимира Высоцкого «В Ленинграде городе у Семи Улов получил по морде Саня Соколов»
Карась нарисовался в голубятне с фингалом под правым глазом.
- Проводил девчонку, иду домой. Стоят, - рассматривая синяк в зеркальце, рассказывал подросток, - Откуда? Куда? Все длиннорукие фитили, до рожи не допрыгнуть. Я в колено одному пнул. И тут прилетело. Один левша оказался, пропустил я от него. В общем забили меня. Они постоянно у дворца Энергетиков тусуются, а живут где-то за Авангардом в пятиэтажках. А левша приметный, у него толи фикса, толи зуб золотой.
- Давай завтра вечером сходим ко дворцу. Поглядим что за чепушилы появились на горизонте, - предложил Олежка.
В субботу Олег домой вернулся поздно вечером. Не проходя на кухню, где пили чай родители, он прошел к себе в комнату.
Поглядев в зеркало шкафа, он потрогал синяк под правым глазом.
- В натуре левша, - улыбнулся Барсик.
Утром мама, подняв брюки сына с пола, встряхнув их, хотела было повесить их на спинку стула. Но что-то забренчало по полу и ударилось ей в носок.
Она подняла предмет, рассмотрела поближе, и брезгливо отбросила в сторону.
- Ты где зуб золотой взял?
- Нашел, буркнул Барсик из-под одеяла.
Продолжение:http://proza.ru/2025/04/05/888
Свидетельство о публикации №225040401215
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 04.04.2025 19:27 Заявить о нарушении