А. С. Пушкин и Бакунины

Владелицей  подмосковного сельца Жегалово, которое находилось на высоком правом берегу реки Клязьмы, была Авдотья Михайловна Бакунина (1793-1882), портрет которой помещён в начале статьи. Она была дочерью генерал-майора Михаила Михайловича Бакунина и Варвары Ивановны, урождённой Голенищевой-Кутузовой. Михаил Михайлович с 1801 года находился на гражданской службе, был губернатором в Петербурге, а затем сенатором в Москве. Варвара Ивановна приходилась троюродной сестрой полководцу М.И. Кутузову, была писательницей, написала «Персидский поход в 1796 году», в котором она сопровождала мужа, и «Двенадцатый год». Помимо старшей дочери Авдотьи у Бакуниных было ещё пятеро детей: Василий, Иван, Александр, Екатерина и Прасковья.

Двоюродным братом Авдотьи Михайловны был Павел Петрович Бакунин (1776-1805), действующий камергер, одно время управляющий Академией наук. Александр Сергеевич Пушкин  учился вместе с его сыном Александром в Царскосельском лицее, тогда же он познакомился с сестрой Александра, Екатериной Павловной Бакуниной (1795-1869), которая стала безответной, первой любовью поэта. Пушкин посвятил ей более двадцати стихотворений, одно из которых, «К живописцу», написанное в 1815 году, было положено на музыку лицеистом Н.А. Корсаковым и стало популярным романсом.

Екатерина Павловна Бакунина была фрейлиной при императорском дворе, талантливой художницей, ученицей К.П. Брюллова. Замуж она вышла в 39 лет за Александра Александровича Полторацкого (1792-1855), участника Отечественной войны 1812 года, отставного капитана, предводителя дворянства Тамбовского уезда, родила троих детей.

Авдотья Михайловна Бакунина, как и её двоюродная племянница, Екатерина Павловна, была прекрасной художницей, ученицей братьев Брюлловых. За успехи в живописи она, выпускница Академии художеств, получила возможность стажироваться в Италии и Франции, имела золотую медаль от Академии художеств. Авдотья Михайловна играла заметную роль в московском обществе и была невестой поэта Мицкевича, но брак расстроился из-за различия вероисповеданий.   

Историк А.А. Корнилов писал, что Бакунина «пленила сердце Адама Мицкевича (1798-1855), когда знаменитый польский поэт в двадцатых годах прошлого века служил против воли в Москве, будучи выслан по высочайшему повелению из Вильны. Авдотья Михайловна также не осталась равнодушной к поэту; но роман этот не увенчался браком, так как и жених и невеста оказались слишком решительными приверженцами каждый своей народности и своей веры. У Авдотьи Михайловны, по свидетельству её родных, до самой смерти – а она умерла в глубокой старости – хранилась переписка её с Мицкевичем; но она никогда никому не показывала этих писем и завещала их сжечь после её смерти, что и было свято исполнено её сестрой Екатериной Михайловной». Авдотья Михайловна замуж не выходила, умерла в 1882 году на 89-м году жизни.

Не вызывает сомнение тот факт, что А.С. Пушкин и Авдотья Михайловна Бакунина были знакомы, если не через родственницу Екатерину Павловну Бакунину, то через её возлюбленного Адама Мицкевича, который осенью 1826 года в Москве познакомился с Пушкиным. Между поэтами был период дружбы и разобщения, тем не менее, после смерти А.С. Пушкина в 1837 году Мицкевич посвятил ему статью во французском издании Le Globe, где подписался как «Друг Пушкина».  Спустя 18 лет от холеры в Константинополе умер и Адам Мицкевич. 

В середине XIX века сельцо Жегалово перестало существовать, а на противоположном берегу реки Клязьмы появилась деревня Новое Жегалово, ныне деревня Жигалово.               


Рецензии