Рассказ- Как мальчик Тимофей поститься учился
Хотел спастись он от страстей,
Чтоб Жизнь Духовную понять,
Себя он начал проверять.
Пред телевизором застрял,
Дай уберу просто канал
И убежит страстишка вскачь,
Ведь больше нет ей передач.
Включил он радио, а там,
Столько мелодий и программ,
Что слушал бы их целый день,
Вставать с дивана, даже лень.
Залез герой наш в Интернет,
«Да, что у каждого за бред!»
Возразил тихо про себя
И выключил всё, не любя.
Остался так Матвей один,
Затосковал он без причин,
Да в Храм от мыслей побежал,
Как будто был внутри пожар.
А батюшка ему в ответ:
«Та жизнь прекрасна, спору нет,
Но от страстей не снять оков,
Нам если не стяжать любовь».
«Ты верно, сам всё выключал,
По своей воли и не звал,
На помощь сильного Христа,
А в этом смысл весь поста».
«Можно хоть всё нам изменять,
Себя самих же поменять,
Нам не под силу никогда,
На то и Заповедь Христа»,
«Для человечества дана,
Чтоб не вошёл в нас сатана,
Себя должны преобразить,
А не во внешнем тормозить».
Тут понял то, наш Тимофей,
Что просто бегство от страстей,
Добрых плодов не принесёт,
Коль без Христа пойдём вперёд!
Свидетельство о публикации №225040401375
