опрос россиян, приуроченный ко Дню славянской пись

В 2023 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос россиян, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Интересны его результаты - только 41% россиян знают кто является автором славянского алфавита.

Вот что написано на сайте ВЦИОМ:
"Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянский алфавит. 

Этот факт оказался известен четырем из десяти россиян (41%), на открытый вопрос о создателях славянского алфавита они дали правильный ответ.

Каждый второй признался, что не знает, кто именно является автором первой русской азбуки (56%), еще 3% предложили свою версию. Среди предложенных россиянами вариантов звучат такие имена, как Ярослав Мудрый, князья Борис и Глеб, один из первых русских книгопечатников Иван Федоров, Михаил Ломоносов, а также писатель и этнограф, автор знаменитого словаря Владимир Даль."

Эти исследования позволяют сделать вывод о большой проблеме в гуманитарных знаниях россиян.


Рецензии
В том, что большинство наших современников не знают имена создателей азбуки не такая уж большая проблема. на мой взгляд. Тем более, что наверное никто вообще не знает, как, для чего её создавали и как потом она оказалась в России, тем более, что сами создатели русской азбуки были иностранцами.
А сейчас куда более важная проблема, в том, что современная молодежь у нас вообще слабо знает современную историю, искаженную с 91 года нашими врагами. И более того, последователи псевдодемократов 91 года до сих пор прикладывают много усилий, что бы исказить нашу историю после 1917 года. Что тут говорить, если до сих пор в школьную программу включены перлы Солженицына: клевета и ложь, слухи и сплетни.

Александр Жданов 2   04.04.2025 21:08     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик) наверное не знание истоков это проблема, которая влечёт и другие.

Оля Прощёная   05.04.2025 22:46   Заявить о нарушении
полностью согласен. Мало того, на мой взгляд виновных в распространении этого незнания необходимо привлекать к уголовной ответственности за идеологическую подрывную деятельность.С этим ни в коем случае нельзя шутить. Дошутились уже один раз в 91 году.

Александр Жданов 2   06.04.2025 00:01   Заявить о нарушении