Художественный салон. Гл. 5
Отношения состоят из деталей, как конструктор, если терпения хватит, вы построите «Дом», если нет, то только «Стену».
…Взрослеем… Нам уже не страшно терять, потому что мы стараемся не привязываться.
Мы не боимся делать шаг, потому что знаем: все наши ошибки не будут смертельными. Мы не верим услышанному «люблю» и сами уже не уверены в том, что сможем искренне произнести это слово. Мы можем спокойно подпустить к себе человека близко-близко, но не впускаем его в нашу жизнь… Мы все реже прощаем и все чаще не обращаем внимания. Мы говорим спокойно и с улыбкой, но мало кто может прочесть наши истинные мысли...
Для «сильных и независимых» женщин, а Полина Григорьевна Кузьмина, относилась именно к этой породе женщин, слова любви от мужчины – это удар по той баррикаде, которую она день за днём выстраивает вокруг себя.
Полина считала, что единственное правило для любой женщины – не загонять себя ни в какие рамки. Рамками могут быть любые правила, нормы и представления о том, как должна себя вести женщина, как выглядеть, что одевать, что кушать, что слушать, что говорить.
Ведь женщина – это загадка вселенной, которая не может и не должна быть разгадана. Женщина всегда разная, она источник гармоничного хаоса. Женщина и её состояние не зависят от внешних обстоятельств, а значит и ориентироваться ей на них немыслимо.
Женщина – есть суть природы, в которой явлена красота и сила всех стихий! Она переменчивая, загадочная, непредсказуемая, глубокая. Сильная духом и ранимая в душе. Вспыльчивая как огонь и текучая как вода. Наполняет собой как воздух и дарует жизнь как земля...
До чего же женщине неприятно видеть и чувствовать, как фраза «я тебя люблю», которая уже давно себя изъела, с лёгкостью, могла сломать «броню» женщины, как это произошло у её бухгалтера, красавицы и умницы, Лидии Ольгиной-она стала уязвимой и любовницей никчемного мужчины, и к тому же отца троих детей, которого теперь практически содержит.
Когда Полина Григорьевна, «разговорила» её, чтобы выяснить, почему она «бегает от мужа», Лида, спокойно сказала:
- Знаете Полина Григорьевна, наивно полагать, что, я, как женщина ищу в этом Геннадии именно интим. Просто иногда дефицит ощущается на уровне возникших эмоций.
Оказалось, что в данный момент, моему мужу, работающему на такси, последние пять лет, я совсем не интересна, и мне дома, кроме детей, больше не с кем поговорить, не с кем обсудить важные для себя вопросы.
У нас с ним нет общих интересов, не получается с удовольствием проводить время вместе. Юрка мой вроде бы рядом, но по факту толку от этого нет. На предложение общения следует отказ, а попытки обсудить проблемы заканчиваются скандалом.
В этот момент начинают появляться друзья и хорошие знакомые. Просто для поддержания бесед, исключительно для эмоциональной связи. А Геннадий, очень подходит для этого, он во мне женщину уважает.
Я не злая. Я просто знаю себе цену и люблю себя. Я не допущу в своей жизни рядом людей, которые не умеют меня беречь. Если отношения, то только настоящие, а не ради галочки в своём календаре. Я не хочу бегать в поиске эмоций, я хочу, чтобы было завтра в котором я уверена.
Да, гордость это моё. Для меня стыдное и нелепое дело бегать за мужиком. Я давно уже самодостаточна для того, чтоб не бояться быть одной. Я подожду своё, а не первый встречный вагон проехать пару станций.
Я терпеть не могу мужиков, которые закатывают истерики и сами не знают, чего хотят от этой жизни. Мужчина должен быть сильной спиной, за которой я смогу спрятаться.
И знаете, что стало последней каплей в наших с мужем отношениях? Вы не поверите – платье!
Юрий тогда работал главным механиком в таксопарке, хорошо зарабатывал, так что мои деньги, которые я здесь зарабатывала шли в основном на детей и на еду, а шмотки мы покупали на его зарплату.
Однажды после его зарплаты, мы с ним поехали в новый торговый центр. Прошвырнулись по залам купили дочери Ирине пижаму, а старшему сыну Артёму – кроссовки. Вдруг я там увидела салон женской одежды- «Гленакс», ахнула и тут же позвала Юрия туда, посмотреть.
Вы же знаете, это очень известная европейская марка. Даже бренд, что уж там.
Ладно, зашли. Юрий тут же сел в кресло – специально для усталых мужей, взял глянцевый журнал, стал его листать. А меня тут же окружили девушки-продавщицы, все улыбались: «Что вы хотите? Может мы можем Вам помочь?»
Я была единственной клиенткой в это время и мне было страшно приятно. «Ой, это как в фильме…» – подумала было я, но даже название вспомнить не успела, потому что увидела платья. Выбрала три из всех и пошла в примерочную.
Примерила одно, спросила Юрия: «Ну как?» Он мельком взглянул и тут же сказал: «Чот не очень». Потом, я примерила второе. Юре тоже не очень.
А вот третье, чёрное, с декольте, облегающее, чуть сверкающее будто звёздное небо – это третье Артему очень понравилось. Он даже встал с кресла: «Прям супер!».
Я и сама видела, что это супер. Нет это три супера. Из тех вещей, которые не хочешь снимать. Хочешь идти, и чтобы все замирали вокруг. «Завтра же в нём пойдем к Максимовым на день рождения, – подумала я тогда, страшно радуясь и Валентина, жена Фёдора Максимова, при виде этого платья, просто офигеет, конечно».
Я чуть улыбнулась и величаво сказала продавщицам - «Беру!».
Но тут Юрий схватил бумажку с ценником, познакомился с ценой и вдруг произнёс: «Не, Лида, слушай, это безумные деньги. Очень дорого!»
Я уже горя от желания обладать этим шикарным платьем растерянно обернулась на девушек, с недоумением, смотревшим на меня. Потом посмотрела на Юру: «Но ты же говорил… Ты говорил, что…»
И знаешь, что этот гад мне ответил, и выдал, глядя прямо в глаза: «Лида, я не говорил, что можно тратить мои деньги, вот так, на всякую ерунду!» – причём раздражённо и громко.
Продавщицы вокруг стали разглядывать линолеум на полу, но не уходили. Тогда я, уже влюблённая в это платье, тихо сказала ему: «Юра, может быть, я добавлю своих?»
Он в ответ как завопит: «Блин, Лида, откуда у тебя свои?! Накопила, на детских завтраках сэкономила? Всё, давай, снимай и пошли».
Не спорю, платье было недешевое, факт, 47 тысяч рублей. Только Юрка мне тогда никаких финансовых рамок не ставил. Но это не главное. Чёрт бы с ним платьем. Весь кошмар для меня был в том, что рядом стояли эти девушки- продавщицы и слушали наш диалог.
Мне было очень стыдно и обидно и за Юрия, и за себя, я зашла в кабинку, задёрнула штору, молнию было трудно расстегнуть самой, но я не хотела просить никого. От стыда я бы не вы-ходила из этой кабинки больше совсем никогда.
-Понимаете Полина Григорьевна, – продолжила она.
– Если б он сказал мне, это всё тихо, в стороне. Или как-то бы отшутился, он же умеет прекрасно. Но он выражался злобно и громко, его не волновало, что нас все слышат. И я, осторожно сняв это платье, свою мечту, вдруг поняла, что я больше его не люблю…
Немного остыв, и поплакав в подушку, я, твёрдо решила с ним разойтись и начала готовить, как моя дочь говорит: «перескок с ветки на ветку». Я начала искать партнёра на замену своему мужу, с которым не буду видеть перспектив в отношениях.
Честно признаюсь, сначала меня интересовала не какая-то случайная связь на стороне, а именно мужчина, с которым я смогла бы построить полноценные отношениях.
Поэтому я сначала очень тщательно относилась к выбору партнёра, мне нужен был мужик не только для того, чтобы делить с ним постель, просто я в свои 45 лет не хотела оказаться у «разбитого корыта».
Я не хотела остаться одной после того, как уйду от мужа. Поэтому предварительно проверяла своих партнёров на серьёзность намерений. И некоторое время встречалась с ними втайне от мужа.
Я решила, как только пойму, что в новом мужчине, который мне понравится, меня всё устраивает, то сразу, расстанусь со своим мужем. А пока, ни один их них кроме Геннадия, не подошёл, я просто продолжала отношения с мужем, как ни в чём не бывало.
Да я знала, что он женат, что у него дети, и он далеко не красавец, но он оказался очень нежным и сексуальным любовником, и это меня в нём и покорило…
Да чёрт бы побрал эту «правильную» жизнь!!! Хочу жить по принципу одного дня... Что хочу... как хочу... и с кем хочу ...творить свою собственную историю ошибок!
Да, тут Полина с Лидией была согласна. Она по себе знала, вся проблема в том, что женская сексуальность довольно сложно устроена. В отличие от мужчин ей мало увидеть перед собой красивое тело, более того, как правило это вообще не является триггером.
А вот доверие,надёжность, спокойствие и уважение, могут растопить лёд. Когда друг становится эмоционально ближе, чем муж, вероятность измены кратно возрастает.
А уязвимой взрослая женщина быть не может – у неё за плечами ответственность в виде работы, заботы о детях, муже и своих родителях.
Поэтому Полина и никогда не теряла чувство контроля для взрослой женщины, особенно после развода с мужем, понимая, что это инструмент, который даёт ей возможность к нормальному существованию в условиях современных реалий.
Никогда не страдающая отсутствием внимания мужского пола, она всегда чувствовала и понимала, что её хотят завоевать просто «для галочки».
Для Полины Григорьевны, это выглядело следующим образом: «Я тебя люблю,очередной кавалер пытается дорваться до меня, а как только я отвечу ему взаимностью - сразу кинет меня»
Она считала, что находится уже в том возрасте, когда попросту не хочет разочаровываться в том, что от неё хотят не настоящей любви, а игру в эту любовь. Она боится, что никому и не будет дела до её чувств, поэтому отстраняет от себя самых обыкновенных «охотников за трофеями».
У взрослой женщины нет желания стать очередным достижением мужчины, который не раз завоёвывал женщин просто для собственного удовлетворения, а не для того, чтобы построить серьёзные отношения.
Женщины не виноваты в том, что они с возрастом перестали реагировать на слова любви. Они просто устали от того, что каждый раз эти слова трактовались не так, как этого хотели бы именно женщины.
Поэтому, для неё было очень важно не обесценивать слова любви и чётко говорить о том, в чём для неё проявляется любовь мужчины к ней.
И ей хочется, чтобы мужчина, которому она понравилась, и который хочет добиться её расположения, должен говорить ей о своей любви так, чтобы она в этом не сомневалась и видела, что его слова всегда подкрепляются его действиями.
Свидетельство о публикации №225040401563