История 3

4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ

4.1. Международные отношения в 1920-е гг.

 Международные отношения между двумя мировыми войнами строились на основе договоров Версальско-Вашингтонской системы. Версальский мирный договор был подписан 28 июня 1919 г. По нему Германия теряла все колонии, которые делили между собой страны-победительницы, а также значительные территории в Европе. Франции возвращались области Эльзас-Лотарингия, отнятые у неё Германией в 1871 г., а также она получала угольные копи Саарской области. Бельгии достались округа Эйпен, Мальмеди, территория Морена. Северный Шлезвиг по результатам народного голосования присоединялся к Дании. Германия признавала независимость Австрии, Чехословакии и Польши. Чехословакии отходил Гульчинский округ, а Польше воз-вращалась часть захваченных у неё ранее Германией земель. Город Мемель (Клайпеда) в 1923 г. был передан Литве. Реки Эльба, Одер, Дунай и Неман в пределах Германии становились свободными для передвижения иностранных судов.

Германская армия сокращалась до 100000 человек. Она должна была комплектоваться на основе вольного найма. Производство ору-жия в Германии ставилось под строгий контроль. Армии запрещалось иметь авиацию, артиллерию, танки, подводные лодки. Пограничные укрепления подлежали уничтожению.
Германия обязывалась возместить нанесённый ею ущерб странам-победительницам. До установления окончательной суммы репараций, Германия выдала им почти весь свой торговый флот, десятки тысяч паровозов, вагонов, лошадей и коров, обязывалась поставить в течение 10 лет 366 млн. тонн угля. [86,с.88-93]
На обломках бывшей Австро-Венгерской империи возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия. Как проигравшие страны, Австрия и Венгрия по Сен-Жерменскому и Трианонскому договорам получили мир примерно на тех же условиях, что и Германия.

В 1919 г. для поддержания мира и безопасности была создана международная организация – Лига Наций. Её органами стали Ассамблея – общее собрание членов, Совет, состоявший из пяти постоянных (Британия, Франция, Италия, Япония; США так и не заняли своё место) и пяти непостоянных членов, и Секретариат. Лига Наций под предлогом, что народы колониальных владений, отнятых у Германии и Турции, не способны к самостоятельному управлению, выдала мандаты на опеку этих стран странам-победительницам: Франция получила мандаты на управление Сирией, Ливаном, частями Того и Камеруна, Англия – на Ирак, Палестину, Трансиорданию, Танганьику, части Того и Камеруна, Япония – на Каролинские, Марианские, Маршалловы острова и т.д. [82, с.80-83]

В ноябре 1921 – феврале 1922 г. состоялась конференция в Вашингтоне, на которой США, Англия, Франция и Япония договорились о неприкосновенности их островных владений в Тихом океане на десять лет. Девять сильнейших стран мира обязались признать суверенитет и независимость Китая, при этом сохранив право всех наций на по-
лучение равных возможностей в торговле и промышленной деятельности на его территории без создания особых сфер. США, Англия, Япония, Франция и Италия подписали договор об ограничении их линейного флота в пропорции 5:5:3:1,75:1,75. [82, с.94-96]

Версальско-Вашингтонская система оказалась очень неустойчивой. Между странами-победительницами, а также между ними и побеждёнными осталось много продолжавших углубляться противоречий. К концу 1920-х гг. США стали опережать ведущие страны Европы по выпуску промышленной продукции и превратились в их кредитора.  Интересы США стали сталкиваться с интересами Англии и Японии в Латинской Америке, в Китае и других местах.

Уже на завершающем этапе гражданской войны в России, Советское государство начало прикладывать старания для установления отношений дружбы и сотрудничества с соседними государствами на Западе и Востоке, или хотя бы обеспечить их благожелательный нейтралитет. В 1921 г.  Советская Россия подписала мирные договоры с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Финляндией. Тогда же были уста-новлены дипломатические и дружественные отношения с Афганистаном, Ираном, Монголией, Турцией. Возобновились торговые отношения с Англией, Германией, Италией, Норвегией.

В 1922 г. в Генуе состоялась международная конференция. На ней страны Антанты попытались заставить признать Россию довоенные и военные долги, вернуть иностранным собственникам национализированные предприятия, предоставить иностранцам право консульской юрисдикции, отменить монополию на внешнюю торговлю и т.п. Советское правительство согласилось выплачивать долги при условии его юридического признания и предоставления кредитов. Иностранным собственникам, потерявшим свои предприятия, предлагалось пре-имущественное право на их аренду. Западные страны отвергли эти условия, надеясь, что изоляция и отказ в кредитах заставят Советскую Россию согласиться на их условия. 16 апреля 1922 г. представители Германии, интересы которой были ущемлены странами-победительницами, в Рапалло подписали договор с СССР о взаимном отказе от всех претензий к друг другу (в том числе и по долгам). [119, с. 444-445]

Франция, обладавшая самой многочисленной сухопутной армией в Западной Европе, претендовала на роль ведущей страны в этом регионе. Она имела большинство голосов в Репарационной комиссии и стремилась получить большую часть выплат с Германии. Окончательная сумма репараций была установлена в 132 млрд. золотых марок. После первого взноса Германия запросила отсрочку. В 1923 г. французы вместе с бельгийцами вторглись в Рурскую область Германии, чтобы заставить её выплачивать репарации. Решить эту проблему взялся международный капитал, прежде всего Англия и США. [98, с.86]

В 1923 г. был создан международный комитет финансовых экспертов во главе с американским банкиром Ч. Г. Дауэсом (1865 – 1951).  Он принял план, который предусматривал восстановление экономики Германии при помощи иностранных кредитов, что позволило бы ей выплачивать репарации Англии, Франции и другим странам, которые,  в свою очередь, смогли бы вернуть свои долги США.

План Дауэса снижал репарационные платежи Германии на несколько лет с постепенным их повышением по мере возрождения экономики страны.  Общая сумма репараций так и оставалась равной 132 млрд. марок. Англия и США поддержали план Дауэса, предоставив Германии более 21 млрд. марок кредитов.  Усилившись экономически, Германия поставила вопрос об изменении условий выплаты репараций. В августе 1929 г. на международной конференции в Гааге был одобрен план Юнга. По нему платежи Германии уменьшались до 2 млрд.  марок в год и должны были выплачиваться до 1988 г. В 1931 г., по предло-жению стран-победительниц, в связи с экономическим кризисом вы-плата репараций Германией была прекращена. [86, с.96-99]
В 1924 г. СССР был признан основными западноевропейскими государствами: Великобританией, Италией, Францией, Норвегией, Швецией, Австрией, Данией, Грецией. Также Мексикой, Китаем, Японией.  США признали СССР только в 1933 г. [119, с.447]

В 1925 г. Лига Наций начала готовить созыв международной конференции по разоружению. Предложения СССР о полном или частичном разоружении не прошли.
Руководящие круги СССР воспринимали международные отношения как продолжение классовой борьбы на мировой арене. Капиталистические страны рассматривались как потенциальные враги, в лю-бой момент готовые к новой интервенции. В свою очередь, капиталистические страны боялись экспорта революции из СССР. Их озабоченность вызывал Коммунистический Интернационал (Коминтерн), основанный в 1919 г., со штаб-квартирой в Москве, который объединял коммунистические партии многих государств в организацию, ориентированную на мировую революцию.

В 1925 г. в Локарно был подписан Рейнский гарантийный пакт, по которому Германия, Бельгия и Франция признали свои границы нерушимыми и обязались разрешать все споры мирно. Англия и Италия вы-звались быть гарантами договора.  Германия подписала договоры о мирном разрешении конфликтов с Польшей и Чехословакией, однако Франции не удалось уговорить Италию и Англию взять на себя обязательство выступить в случае необходимости в их защиту. Последнее обстоятельство было расценено российскими дипломатами как угроза безопасности границам СССР. [98, с.99] В свою очередь СССР,   заключил договоры о нейтралитете с Турцией (1925 г.), Германией, Литвой, Афганистаном (1926 г.), Ираном (1927 г.).
 
В 1927 г. Англия в одностороннем прядке разорвала торговые и дипломатические отношения с СССР, обвинив его в антибританских действиях. Тогда же был убит советский дипломат П. Войков (1888 – 1932) в Польше. Франция была обеспокоена быстрым восстановлением мощи германской промышленности и ее торговой экспансией. В ап-реле 1927 г. министр иностранных дел Франции А. Бриан (1862 – 1932) обратился к США с предложением о заключить договор о вечной дружбе, исключающий войну как средство разрешения международных конфликтов. В 1928 г.  А. Бриан и госсекретарь США Ф. Келлог (1856 – 1937), а также представители еще 15 стран подписали так называемый пакт Бриана – Келлога. СССР присоединился в 1929 г. и первым ратифицировал его. [98, с.103]

В 1929 г. китайские власти пытались захватить Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД), являвшуюся собственностью СССР. Дорога управлялась совместно представителями СССР и Китая. Возник вооруженный конфликт с разрывом дипломатических отношений.


4.2. Несостоятельность Лиги наций. Политика умиротворения агрессора

 В начале 1930-х гг. продолжилась борьба между Великобритани-ей, США и Японией, которые претендовали на увеличение своей доли влияния в Китае.
После Лозаннской конференции 1932 г. Германия прекратила платить репарации, а европейские страны – свои военные долги США.
В связи с усилением Германии, Франция в начале 1930-х гг. ощутила угрозу своей безопасности с её стороны. На этом основании в 1932 г. она заключила пакт о ненападении с СССР.

В 1934 г. СССР был приглашён и стал членом Лиги Наций. Между тем, фашистские государства Европы перешли к вооруженной агрессии.  С приходом к власти в 1933 г. фашистской национал-социалистической рабочей партии, главной задачей Германии, настроенной на войну и насильственный передел мира, стала ликвидация ограничений на вооружение страны, записанных в Версальском договоре. Германия требовала «равенства» и спекулировала на несправедливости Версальского договора, требуя его пересмотра. Многие страны ей сочувствовали. В 1935 г. в Германии была введена всеобщая воинская повинность, а Саарская область вновь вошла в её состав на ос-новании народного голосования. Германские войска в марте 1936 г.  вошли в Рейнскую зону, где по условиям Версальского договора не должно было быть ни вооружений, ни войск. В 1933 – 1935 гг. были устранены все ограничения на перевооружение Германии. [56, с.453-455]

Фашистская Италия стала требовать пересмотра колониальных владений в Африке, а затем в 1935 г. вторглась в Эфиопию. Война за-вершилась к весне 1936 г. превращением Эфиопии в колонию Италии. В том же году в Испании начался военный мятеж генерала Франко, поддерживающего идеи фашизма, против законного республиканского правительства. Германия и Италия поддержали мятеж, снабжая фран-кистов самолетами и танками. Англия и Франция заняли позицию «не-вмешательства», причем Франция не поставила в Испанию уже оплаченное оружие. В 1937 г. правительство США, а в феврале 1939 г. Англия и Франция признали правительство Франко. Ему было передано республиканское золото, хранящееся в Французском банке. В результате в марте 1939 г. Испанская республика пала, и в стране установился фашистский режим.

 Германия, Италия и Япония вступили в сговор, целью которого был насильственный передел мира. В октябре 1936 г. Германия и Италия подписали протокол о сотрудничестве, а в ноябре Германия и Япония – о борьбе против Коммунистического Интернационала (Коминтерна). В 1937 г. к «Антикоминтерновскому пакту» присоедини-лась и Италия. [41, с.236-237] Япония в том же году захватила Пекин. Её войска вторглись в центральные провинции Китая. Германия в марте 1938 г. вторглась в Австрию и сделала её частью Германии. [86, с.239-241]
Все эти безнаказанные действия фашистских стран показали, что Лига Наций не может ничего им противопоставить.

 4.3. Провал идеи коллективной безопасности

До некоторого времени у Европы был шанс создать систему коллективной безопасности, чтобы противопоставить её фашистским державам. Ещё в 1934 г. СССР и Францией был создан проект Восточного пакта, аналога Рейнского пакта, к которому должны были присоединиться Германия, Чехословакия, Польша, СССР, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия. Франция собиралась выступить в качестве его гаранта, в то время как СССР присоединился бы в качестве гаранта к Рейнскому пакту. Однако эта идея не нашла поддержки у Англии, Германии и некоторых восточноевропейских государств. В 1935 г. СССР и Франция подписали договор о взаимопомощи на случай нападения со стороны любой европейской страны. Такой же договор был подписан между СССР и Чехословакией. При этом в нём содержалось условие, что Советский Союз окажет помощь Чехословакии, только если Франция придет на помощь жертве агрессии. [119, с.455-456]

После присоединения Австрии Германия начала готовиться к отторжению у Чехословакии Судетской области, большинство населения которой составляли немцы. Гитлер требовал присоединения этой области к Германии. Англия, Франция и США оказывали давление на правительство Чехословакии с целью заставить его пойти на уступки. Необходимо было направить германскую агрессию на восток, подальше от их границ. Они полагали, что, захватив то, что ему нужно, А. Гитлер успокоится. Не возражая ему, они проводили так называемую политику умиротворения агрессора. Западные страны отказали в помощи Чехословакии, но в сентябре 1938 г.  Советский Союз вызвался выполнить свои обязательства по оказанию помощи даже без участия Франции. Под нажимом Англии и Франции Чехословакия уступила Германии. 
 29 сентября 1938 г. в Мюнхене на конференцию собрались главы английского и французского правительств Н. Чемберлен (1869 – 1940) и Э. Даладье (1884 – 1970), а также фашистские диктаторы А. Гитлер и Б. Муссолини.  Они без участия представителей Чехословакии решили Судетскую область и другие приграничные районы с преобладанием немцев в десятидневный срок передать Германии со всеми имеющими-ся там укреплениями, шахтами, заводами и фабриками. Также в Мюнхене были подписаны англо-германская декларация о ненападении и англо-французская декларация о нерушимости границ.

Почувствовав полную безнаказанность, 15 марта 1939 г. Германия захватила оставшуюся часть Чехословакии, а затем потребовала у Лит-вы город Клайпеду, а у Польши – Гданьск. Италия, в свою очередь, за-хватила Албанию. Теперь Франция была охвачена кольцом фашистских государств. Германия принудила Румынию к подписанию невыгодного соглашения, превращавшего ее в аграрный придаток германской военной экономики. [86, с.241-245]

Наблюдая за поведением, Германии, Англия, Франция, Польша и Румыния подписали договоры о взаимной помощи.   Германия и Италия также подписали договор об обязательстве помогать друг другу на случай войны с кем-либо.
 
С марта по май 1939 г. по инициативе советского правительства шли переговоры о заключении Тройственного пакта о взаимопомощи с Англией и Францией. Оно должно было предусматривать конкретные военные обязательства, а также гарантии не только в отношении друг друга, но и некоторых стран Восточной Европы, Прибалтики и Тур-ции. Англия и Франция хотели заручиться поддержкой СССР на случай, если они будут испытывать трудности из-за гарантий, данных третьим странам, однако не желали связывать себя никакими конкретными обязательствами в отношении СССР и стран Прибалтики.  Польша, Румыния и прибалтийские республики боялись СССР больше, чем Германию, не хотели сотрудничать с ним и соглашаться на проход че-рез свои земли Красной Армии.

Параллельно с переговорами в Москве Англия вела тайные переговоры с Германией, желая получить гарантии неприкосновенности Британской империи и сфер её влияния.  Британцы были готовы отступиться от гарантий, данных Польше, и намеревались предоставить Гитлеру возможность свободно действовать в Восточной Европе. [82, с.172-174]

Германия желала сорвать англо-франко-советские переговоры и обеспечить нейтралитет СССР. Для этого она воспользовалась недоверием Сталина к западным державам, затягивавшим ход переговоров, предложив заключить пакт о ненападении.
23 августа 1939 г.  был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на десять лет. Он предусматривал невмешательство СССР и Германии в случае военных конфликтов одной из договаривающихся сторон с третьими странами. В секретном дополнительном протоколе стороны разделили сферы влияния в отношении пограничных стран: сферой влияния СССР были признаны Латвия, Финляндия, Эстония и Бессарабия, а сферой влияния Германии – Литва.  29 сентября СССР и Германия подписали договор о дружбе и границе. В его секретном протоколе Литва переходила в сферу интересов СССР, а Германия переместила в свою сферу Люблинское и Варшавское воеводства Польши. Заключив эти документы, СССР продлил для своей страны мир, так как заключить полноценный союз с другими западными странами не удалось. [92, с.196-198]

Вопросы и задания
1. Что такое Версальско-Вашингтонская система? Почему она оказалась неустойчивой?
2. Какие новые государства возникли в результате передела территорий  после Первой мировой войны?
3. Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Когда СССР вошёл в эту организацию?
4. Назовите страны, с которыми Советская Россия смогла наладить отношения в 1920-х гг. В чём заключались трудности переговоров России с западными странами на конференции в Генуе? Почему она сблизилась с Германией на переговорах в Рапалло? В чем состояли причины глубокого недоверия между западными странами и СССР?
5. Сколько репарационных платежей должна была выплатить Гер-мания? Что вы знаете о плане Дауэса и плане Юнга? Когда и почему Германия перестала выплачивать репарации?
6. Какие страны перешли к вооружённой агрессии в начале 1930-х гг.? Какие договоры были заключены между ними? Почему они игнорировали Лигу Наций?
7. Почему не удалось создать систему коллективной безопасности в 1930-е гг.?
8. Что такое «политика умиротворения агрессора»? Кто и зачем её проводил?
9. Какие условия содержал советско-германский пакт о ненападении? Какие цели преследовали обе стороны, заключая его?


Рецензии
Статью прочитал внимательно, вопросами интересовался давно, и общее представление имею. Но если бы мне на экзамене достался такой билет с этими вопросами, без шпаргалки не ответил бы никогда.
Вопросы задавать легче, чем отвечать. Я бы вопрос студенту поставил так:
Расскажите, всё, что вы знаете о " МЕЖДУНАРОДНЫх ОТНОШЕНИЯх МЕЖДУ ДВУМЯ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ"

Вячеслав Горелов   04.04.2025 21:49     Заявить о нарушении
Современный студент с телефоном, который нельзя отнять, практически непобедим. Сейчас рассказывать, как правило, никто не может, так пусть хоть в книжке найдёт нужное место.

Ковалева Марина 2   04.04.2025 22:47   Заявить о нарушении