На север!

Корабли на пристани - старые, скрипучие; кренятся то влево, то вправо и жалобно стонут. Северный ветер зол и колюч, крепчает от минуты к минуте. Ветру нет разницы - сильно ли дуть, ведь он дитя небесных прихотей, он повинуется лишь переменчивому Богу Природы.

И если богини собирали ветра в мешок, затыкали сургучной печатью, чтоб людям помочь, то Бог Природы нечасто думает о людях: он своенравен и взбалмошен как ребёнок.

Он выпускает ветра погулять - потрепать застоявшийся парус, раскачать деревянный фрегат, иль раздуть на пристани пламя.

Ветер смешон, угрюм, могуч, и совсем не ведает пощады, когда желает поразвлечься: он летит над городами, захватывая крепкими руками с собой крыши домов, птиц, людей, зверей.

Он несётся вперед, и сметает на своём пути все, что видит. Потом ветер успокоится, уляжется тёплым уютным клубком как кот по поводворотням, расстелется по полям да обнимет высокие и упрямые горы.

Грета смотрит за горизонт. Северный ветер бьётся ей в спину, норовя снести с ног, но она давно привыкла к его проделкам и стоит крепко, словно врастая в деревянный помост на старой пристани.

Грета знакома с северным ветром хорошо - он часто трепал по морю бесцельно её корабль, забрасывал в далёкие края, из которых пути не найти.
Но Грета уверена - есть маяки ярче, чем те, что стоят на берегу морей. Они светят так сильно, что видно с другой стороны Земли, через линию горизонта и сотню стран. И она всегда брала курс на их свет, потому что он исходит из сердца мира, из души мира, и связан с ней самой так же крепко, как связаны между собой ветер и море.

Грета совсем не боится шторма, совсем не боится дождей и других напастей, и смело идёт вперёд.

Корабли на пристани стонут так жалобно, словно они - брошенные дети. Мачты скрипят надрывно.
Небо сердится и словно назло льется дождём стеной.
Грета смеётся.
Грета смотрит за горизонт, хохочет, и кричит во все горло: идём на Север!
Она знает, что там, далеко-далеко, её ждут новые земли, новые люди, и совсем другой ветер и небо.

 Грета не ведает страха. Она идёт к кораблю, а в её груди разгорается маяк.


Рецензии