Вечность для Вин
Вин смотрит в небо и подставляет лицо под снег, жмурится, и чувствует тепло в груди, перемешанное с печалью. Так странно ей осознавать, что человек маленький, хрупкий, и срок его жизни безмерно короткий - как все успеть, не потеряться в истории, не быть перемолотым колесом времен?
- В масштабах Вселенной наше "навсегда" совсем короткое, и никакая человеческая вечность не сравнится с вечностью вселенской. - Волшебник пьёт кофе и черкает что-то на листе бумаги, пытаясь выстроить новый сюжет. - Но для нас наша вечность - огромна, и не имеет значения, как мы малы по сравнению с миром.
Волшебник усмехается, поглядывая в окно на падающий снег.
- Какая разница, - размышляет Волшебник, - сколько нам дали лет про запас. Люди маленькие и хрупкие лишь на первый взгляд. За свой короткий век они успевают так много, что тех десятков лет хватает порой чтоб и устать.
- Какая разница, - Волшебник начинает писать быстро-быстро на листе, - сколько продлится наша вечность. Время - как карамель, как жвачка, как каучук. Растягивается, сжимается, застывает, или начинает бежать со всех ног. Смотришь в глаза человеку - стрелка секунду пройти не успела, а между делом взорвалась пара звёзд, родилась новая планета, а сердце сделало сально и встало назад. И когда стрелка часов проползет эту бесконечно долгую секунду - кто посмеет сказать, что время не умеет стоять?
Смотришь в небо - и облака проплывают торопливо, время спешит, а человек стоит посреди улицы, и совсем забывает и где он, и кто он, растворяясь в моменте, превращаясь в момент.
Лист бумаги заполняется обрывками фраз, сплетающих новую историю. Снег идёт и идёт и, похоже, кто-то сверху решил, что если уж прятать под белым город - то до макушки.
Время растягивается сильнее и сильнее, заставляя все вокруг дрожать в ожидании движения. Волшебник и Вин думают об одном и том же, только с разных сторон. Но они оба знают, что вне зависимости от важности человека для мира, есть кое-что ещё: сам человек.
Волшебник смотрит на обрывки истории и чувствует полное спокойствие. В этот раз он пишет о том, что секунды достаточно, чтоб изменить все. И пускай за секунду все планеты не могут сойти с орбит - улыбнуться-то можно.
Секундная стрелка сдвинулась. Человек улыбнулся, глядя другому в глаза. Мир как стоял, так и стоит, но что-то неуловимо меняется. Быть может, маленький человек маленьким действием дал начало чему-то огромному и прекрасному.
Свидетельство о публикации №225040401700