Приключения великого мага и его команды в космосе

ЧАСТЬ I.  Планета Рай

Короткая справка:

Земля – планета в созвездии Млечный путь. Причины исчезновения  планеты – техногенные, космологические.

Колибри – искусственно созданная планета Великим Магом и его друзьями для переселения с Земли магов (людей, обладающих особыми способностями) и нимагов (людей, не обладающих особыми способностями, специалистов в разных областях человеческой деятельности) до наступления катастроф на Земле. Цель переселения – сохранение генетического кода землян, и передержка землян и их потомков на Колибри для избавления человечества от ошибок, приведших в том числе, к исчезновению самой планеты Земли.

5 планет: Гея, Вера, Надия, Люба и Рай – планеты с естественными спутниками, отобранные Великим Магом и его командой для расселения потомков землян в Космосе. Последняя планета – Рай, была выбрана для звездолётчиков, разведчиков, штурмовиков и первых поселенцев, на плечи которых легла вся тяжесть освоения новых планет. Героев, чьи имена уже забыты, но поселение их на самую благополучную планету было благодарностью за их подвиг. Их потомки продолжили жить на Рае.


Глава 1. Здравствуйте, я Холмс

«Здравствуйте, я Холмс. Я один из семи волшебников, которые задумали и осуществили переселение магов и нимагов с погибающей планеты Земля. Чуть позже к нам присоединилась Фёкла, жена Великого Мага. Между собой Великого Мага мы называем земным именем Виктор, а его жену Фёклу – Люшей. А ещё, несколько позже, в команду Виктора вошли Бизон и Ворон. Бизон – могущественный земной Маг, но с рождения был наделён плохим здоровьем. Позже исцелён, и вошёл в команду Виктора одним из сильнейших Магов. Ворон – новый член команды, могучий Маг, не прошедший школу магов по некоторым причинам. Зелёный – старый член земной команды, самый молодой из нас, некоторое время болел болезнью «псевдолюбовь», но также как и Бизон, излечился и активно включился в заселение планет. Таким образом, команда Виктора расширилась до 9 человек. Сильнейшими магами среди нас были: Виктор, Бизон, м-м Макдональдс (наша учительница и душа команды), Люша, Зелёный и Ворон. Остальные члены команды обладали разными способностями, но все обладали могучей энергией, измерение которой определялось количеством «свечей» (особый признак магов, определяющий их силу). Долгое время меня звали архивариусом, что соответствовало действительности – я числился архивариусом во многих учебных заведениях Земли и Колибри. Потом Виктор назвал меня летописцем. Ну летописец, так летописец. Кроме обладания энергией, как у всех нас, у меня уникальная память. Иногда Виктор призывал меня и спрашивал о каком-то далёком забытом событии, что бы сэкономить своё время на углубление в прошлое времена. Я автор учебника «Древнейшей истории человечества» для преподавателей и студентов Высшей школы Магии. С возрастом иногда сбиваюсь на сентиментальность, этим сержу, а иногда смешу Виктора. Но никогда не искажаю факты. Просто я очень люблю своих друзей, и мне не всегда удаётся сохранить беспристрастное  изложения их приключений.

Для тех, кто не знаком с началом моего изложения о Великом Маге, могут обратиться к первой части моих воспоминаний, которые я изложил в следующем порядке : «Великий Маг и девочка с коровьей лепёшкой на голове» и заканчиваются – «Камень. Шестое приключение Великого Мага». Это я к слову, если вас заинтересует история переселения человечества  в Космос».

Глава 2.  Пикник в Раю

По широкой, четырёхрядной трассе, чёрной лентой уходящей вдаль, двигалась странная группа животных. Впереди всех шагал красоты необыкновенной конь! И не шёл, а, играясь, легко перебирал копытами так, словно танцует. Необычным была масть коня – платиновая! Блестящий круп и развевающаяся грива казались фантастическими!  Конь неожиданно вставал на дыбы, а потом стремглав вырывался вперёд! Далеко опередив стадо, возвращался назад. Ноздри коня при этом вздрагивали, а по спине и бокам пробегала лёгкая серебряная рябь. Казалось, что конь  переполнен мышечной радостью и молодостью! И тот час на круп коня опускался чёрный крупный ворон.
        – Сир! Не могли бы вы не крутить так энергично своим задом. Вы явно переусердствовали гелями и мазями – я всё время скатываюсь в разные стороны, – слегка раздражённым голосом произнёс Ворон.
        – А вы меня, уважаемый, колете своими когтями. Переместитесь на холку – ну неужели не понятно, – ответил Виктор не вполне благожелательным тоном. Ворон перелетел на холку и крепко вцепился в неё когтями.
Рядом с этой парочкой неторопливо вышагивал мощный бизон. Мощь, неторопливость и экономная выверенность каждого движения, как бы служили противовесом восторженности платинового коня. «Как дети, честное слово! Мальчишки! Вы сюда прибыли работать, а не резвиться», – ворчливо произнёс Бизон. Низко посаженная голова бизона с могучими рогами, покачивалась слегка в такт движению. Но и в этом размеренном движении животного угадывалось удовольствие. Та же мышечная радость, как и в коне. Бизон  хлестнул себя по бокам хвостом. «Эй, приятель, поосторожнее», – музыкально пропищало нечто, и снова исчезло. Это была крошечная, с ярким оперением птичка колибри, то появляющаяся неизвестно откуда, то исчезающая неизвестно куда. Конечно же Люша.
– Уважаемый Бизон, я не слишком вас беспокою? – в головах сообщества послышался голос м-м Макдональдс.
         – Ни в коем разе, мадам, я бы даже сказал, что мне приятно некоторое почёсывание от ваших прелестных ножек, – галантно отвечал Бизон.
Значительно ниже своих друзей по росту, по земле быстро передвигался огромный зелёный крокодил. Размеры крокодила впечатляли! А пасть его ещё больше. На спине крокодила с комфортом расположилось нечто – то ли змея, покрытая нежнейшим мехом, то ли  кошка с длинным хвостом и несуразным соотношением головы, спины и хвоста, то ли такса, тоже непропорционального телосложения. Это Либертэ, домашний гном Зелёного. Выбрался из ноги своего хозяина и наслаждался теплом солнца на его спине. Позади всех, скучая от неторопливости хода всей команды, бежала гончая. Иногда она срывалась с места и мчалась вслед коню, но не опережала Виктора, только из уважения к его сану. А потом снова пристраивалась в конце группы и отмечала про себя, как легко несли его ноги! Какая лёгкость во всём теле, и как хочется, как щенок, покрутиться, поиграться ему, Холмсу, летописцу всех событий, которые происходили вокруг него. «А почему бы мне не остаться в таком состоянии?» – размышлял Холмс. Он так долго находился среди старинных книг или надолго замирал против монитора компьютера, что передвижения стали ему в тягость. «Спрошу Виктора», – подумал он. Но мысль его уловило сообщество. «Пожалуй, что скучные упражнения в спортзале можно было бы заменить некоторым пребыванием в теле подвижных животных», – приблизительно такая мысль пролетела у всех. Виктор не ответил.
– Да угомонишься ты, наконец! Ты повыдирал половину волос из моей прекрасной гривы, Ворон, – повысил голос Виктор. Небольшая пауза, и вдруг на шее платинового коня появилась уздечка! Красивая уздечка тот час была подхвачена клювом могучей чёрной птицы и натянулась! И конь помчался вскачь! Но подёргивание уздечки не прекращалось – и серебряный конь мчался и мчался по идеальной тёмной поверхности шоссе! Вся команда остановилась и с интересом стала наблюдать за происходящим. Где-то вдалеке конь изменил своё направление и стал возвращаться к стае. Резко затормозил на ходу, встал на дыбы и, вдруг начал скакать, высоко задирая свой круп и задние ноги! Один выбрык, другой – и ворон кубарем скатился со спины платинового красавца! И, если бы не проворность зелёного крокодила, грохнулся бы об асфальт. Остановил летящего ворона крокодил несколько неделикатно – широко раскрытой пастью, сделав несколько судорожных движений челюстями – то заглатывая птицу, то отрыгивая её. Наконец всё успокоилось и перед глазами друзей оказался взъерошенный, весь в слизи и вздыбленными перьями, Ворон. «Хх-а!!! Ha-ha-ha», – довольный смех Виктора!

Глава 2. Знакомство с транспортной системой Рая

Успокоившись, вся группа продолжила свой путь. Трасса на удивление была пустынной. Мимо них проехало не более десятка машин. Это казалось странным – состояние покрытия дороги было идеальным. Очевидно, что за дорогой был организован высочайший по качеству уход. А машин не было. «Куда делись райские кущи?» – задумчиво спросил Виктор. В прошлый  раз его друзья появились здесь по приглашению Виктора, который хотел их ознакомить с самой комфортной планетой из тех, которые он отобрал для переселения. Это была планета, очень похожая на Землю – вода, растительность, пища, содержащая большое количество белка в виде небольших животных, рыба – просто рай! Так и назвали эту планету – Рай.   Сейчас же по обе стороны от трассы простиралась равнина, поросшая мелким кустарником типа вереска. Солнце припалило скромные соцветия вереска, он поник, и равнина казалась однообразной и скучной.

Над головой путешественников была замечена какая-то суета. Это было  движение воздушного транспорта. Летающие машины имели форму земных машин – колёса, дверцы, даже дворники на окнах. Самая нерациональная форма движущихся механизмов в воздухе. Но они летали. Зачем? Возможно где-то они снова приземлялись и продолжали свой путь в своём естественном виде? «Известно, что в Раю принято воздушное трёхплоскостное движение. Низкое, среднее и скоростное. Плоскости расположены в воздухе одна над другой – от малых скоростей до самых высоких. Думаю, что на перекрёстке мы это увидим», – широко открывая пасть объявил Зелёный. В самом начале их пути над головой команды слетелись дроны, но потом, видимо не получив никаких команд от диспетчерской службы, дроны потеряли к ним интерес. Далеко впереди они увидели чёрный столб огней, высоко уходящий в небо. «Думаю, что это светофоры на всех плоскостях. Перекрёсток», – продолжил Зелёный.

Группа остановилась на красный свет земного светофора. На перекрёстке не было ни одной земной машины.  Вскоре красный свет загорелся значительно выше, на светофоре первого уровня трёхплоскостного движения. Машин было много. Почему? Стали накапливаться вопросы.  Зажёгся зелёный свет земного светофора. Рядом с платиновым конём появилась фигура прекрасной девушки. Это была Люша. В струящемся длинном платье, она за уздечку вела платинового коня, и её прекрасные белые вьющиеся волосы ветром смешались с его гривой. Зрелище зачаровало даже друзей этой парочки.  А впереди был мегаполис.

Однако, вопросы, которые ждали объяснений, стремительно накапливались. Например, никого из сидящих в проезжающих мимо команды автомобилях не привлёк внешний вид путешественников. Красивый конь, зловещий зелёный крокодил, клацающий впечатляющей пастью, массивное рогатое животное доисторического вида, шагающее по идеальному покрытию полосы без всяких резиновых «покрышек» на копытах. Проезжали, даже не повернув головы в сторону странного стада. Почему? Куда делись кущи?Строительству трассы они не мешали. Почему ими не заинтересовались дроны-наблюдатели?

Глава 3. Столица Рая

Наконец, путешественники вошли на территорию города. Идеальная чистота! Все окна и витрины блестят так, словно их только помыли к приезду гостей. Архитектура домов напоминала архитектуру времён переселения. Новым было, пожалуй, бросающееся в глаза чрезмерное обилие пешеходных лифтов, а так же  вертикальных, горизонтальных и угловых эскалаторов. Всюду люди. И одеты они были одинаково. «У них что – проблемы с лёгонькой промышленностью?» – с удивлением продумала м-м Макдональдс. Мужчины и женщины были одеты в рабочую одежду, типа «робы», синюю и без всяких разнообразий. Куртки одинаковые, только на мужчинах были штаны, на дамах юбки. Люди выглядели спокойными, лица были улыбчивы и приятны. Слышался смех. Люди переговаривались между собой так, словно давно знали друг друга. И снова на живописную группу животных никто не обратил внимания. «Шифруемся!» – дал приказ Виктор. И вместо необычного стада диковинных животных появилась неприметная группа людей – две дамы и четверо мужчин. В синей одежде. Холмс сразу ощутил свою великую массу и, покряхтывая, поплёлся вслед за своими друзьями. Нечто подобное испытали все. Планета Рай была больше Земли и Колибри, здесь и так путешественники чувствовали перегрузки. Нашли гостиницу. «Всё-таки надо обсудить вопрос нашего пребывания в теле подвижных животных. Хотя бы периодически», – пронеслось у всех в голове.
Оформление в гостиницу заняло некоторое время.  После передачи своих данных на компьютере у Люши зажёгся красный свет. Виктор быстро что-то исправил, а потом, подумав, сделал ещё одно исправление. Возражений не последовало.  И вот они в номере Виктора.
        – Идеально! – после беглого осмотра номера Виктора дала оценку Горгона. (Горгона – имя, которое дал м-м Макдональдс Виктор, будучи ещё её студентом – за прекрасную копну волос, пряди которой при ветре развевались. Имя использовалось исключительно среди первой семёрки магов (заметка летописца Холмса).
        – Вот именно, – невпопад отреагировал Виктор.
Еда, которую они заказали в номер, была синтезированная, но вкус её соответствовал комментариям к меню. Виктор всю еду приближал к своим чудо-часам, и что-то бормотал. Еда была безопасная, но ни одного природного ингредиента в составе не обнаружилось. Путешественники ожидали встретить много нового для себя – ведь прошли несколько тысяч лет, как планетам была дана полная самостоятельность. «При коротком первичном ознакомлении у меня появились вопросы», – начал Виктор. Он перечислил  вопросы и добавил следующее: «При регистрации Люши загорелся сигнал «исправить». – Люша не заполнила одну клетку в запросе. Я поставил первую попавшуюся букву. Кроме того, в другой строке, где прибывшие должны указать цель приезда, стёр Люшин «туризм» и впечатал «абракукундра». Машина всё проглотила. Похоже, что информация, которую запрашивают, не имеет никакого значения. Требуется лишь заполнить все клеточки запроса. Зачем запрашивают?»  Бизон отметил, что когда он находился среди людей на эскалаторе, то обратил внимание на то, что все люди как-будто бы были знакомы между собой. Стоит кому-то обратиться к стоящему рядом человеку, как тот, улыбаясь, сразу вступает в диалог. Но диалог был странный, смысла его он так и не уловил. Надо прислушаться ещё раз к тому, о чём разговаривают люди между собой. «Полная абракадабра!» – подтвердил летописец Холмс. «Вот слушайте – это абсолютная звуковая копия последнего разговора, подслушанного мной». В головах друзей зазвучало: «Любезнейший, не напомните ли вы мне утренние данные по озеленению»?– «О! Очень интересно! Последние испытания на Спутнике-1 доказали о полной несовместимости тарелок и вилок. Было решено убрать из обихода все вилки! Представляете какая экономия металла»! 
Люша, устремив задумчивый взгляд куда-то вдаль, произнесла:
        – Я никого не услышала.
        – Как это? Поясни, – задал вопрос Виктор.
        – Вы знаете, что я трансформирую незнакомую любую речь в наш язык. Перед этим во мне происходит какая-то внутренняя перестройка, и я начинаю чувствовать то, что чувствует инородная сущность. Поймав эту волну я понимаю о чём идёт речь. Я попыталась поймать несколько взглядов, но ничего не почувствовала.
        – Но они говорили на нашем, правда несколько изменённом языке, зачем тебе было нужно перестраиваться на другую сущность? 
        – Это происходит со мной совершенно бессознательно. И я, не желая того, всегда знаю, что на самом деле думают не только сущности, но и мы, люди. Так вот, переход не произошёл. Возможно неудобная позиция наблюдения. Так что пока не могу ничего сказать уверенно.
       "Похоже на то, что отдав кибергам, роботам и прочим ботам эту планету, те максимально её автоматизировали. При этом сохранили все качества для внешнего общения, которые мы закладывали в биороботы – вежливость, улыбчивость, доброжелательность и прочее, для облегчения контактов между людьми и гаджетами. Но где же люди?" – задумчиво произнёс Виктор.

Глава 5. Великое Перевоплощение Рая

Зелёный вызвал администратора, и тот вскоре появился в номере Виктора.
        – Любезнейший, не подскажете ли вы нам, куда делись естественные растения на участке земли вот этой трассы? – первым задал свой вопрос Виктор и показал карту Администратору.
        – О, господа! Все преобразования в Раю произошли во времена Великого Перевоплощения! Первопроходцы, разведчики, биороботы поставили перед собой задачу сделать труд людей сначала мало востребованным, а в дальнейшем и просто полное высвобождение людей от труда. И эта задача была выполнена! Встал вопрос как оптимизировать существование нового общества. Появились идеи и обнаружились огромные резервы! Очень многое в жизни оказалось не нужным, не востребованным. Экономия при отказе от классической формулы существования людей была огромной! В том числе и естественная растительность на планете. Зачем она нужна? Заводы, которые располагались на наших спутниках, давали нам идеальную формулу воздуха. Те растения, которые употреблялись в пищу были заменены на эко продукты – выращивание которых было упрощено до предела, а труд человека был полностью заменён. И так во всём и везде. Вы говорите, где райские кущи? Вот, господа, туристическая карта города. Здесь вы найдёте такие сады, парки и скверы, которым нет аналогов и невозможно найти ничего подобного в Космосе, нигде кроме Рая.
        – А чем занимаются люди в Раю? И где их можно найти? – поинтересовался Виктор.
        – О, эти счастливчики получили полную свободу от труда и теперь занимаются всем, к чему у них есть внутренне расположение. Путешествуют по планете, предаются неге и любимым занятиям. Например, пишут стихи или играют на арфах. В нашем отеле тоже отдыхают несколько человек, и им созданы все условия для отдыха. Можете заглянуть в бассейн, в игровую комнату, в кинозал, на концерты, и, конечно же, в комнаты искусств. Администратор передал Виктору схему отеля. «Если среди вас есть люди – милости просим, отдыхайте. Для этого вам надо зарегистрироваться на ресепшене в качестве людей. И не стесняйтесь – любое ваше пожелание будет исполнено!

Администратор удалился, а все члены команды выразили желание тот час познакомиться с людьми. «У меня есть одна мыслишка. Напоминаю – заполнять все окошечки квадратиков. Возможно, надо ввести свой персональный код. Рискнём предположить, что человеческий код имеет числовое значение. Тогда заполняйте квадратики любыми числами, какие придут вам в головы».

У симпатичных девочек на ресепшене при виде мужчин зарумянились щёчки.
         – Душа моя, мы совершили оплошность и не зарегистрировались в отеле в качестве людей. Что нам надо для этого сделать?  – задал вопрос девочкам Виктор.
        – О, это очень просто – вбейте в магнитные карточки ваш индивидуальный номер.  И всё!  Все услуги для людей будут вам доступны. Первым вбил «свой номер» Виктор. И тот час из окошечка выпал магнитный пропуск.
        – У тебя нет никакого кода. Какие цифры ты впечатал? – обратилась Люша к мужу.
        – Как какой? Свой – 1, 2, 3, 4,... 18, Хх-а! – Виктор смеялся.
Таким же образом в магнитные карты были впечатаны индивидуальные номера всех остальных членов команды. Повесив на шеи бейджики с магнитными картами, друзья пошли знакомиться с людьми.

Стены комнат для развлечения людей были стеклянными и это давало возможность выбрать себе любое интересное занятие. Сначала они заглянули в комнату, в которой группа арфисток перебирала пальчиками струны на арфах.  По лицам музыкантов, играющих на альфах, вообще трудно уловить какие-то эмоции. Картина не давала путешественникам ответ на вопрос – действительно ли эти дамы нашли себе любимое занятие. И путешественники  отправилась дальше. Табличка на дверях гласила – «Кинозал». Зашли, и устроились в удобных мягких креслах перед большим экраном. Это был фильм «Война и мир», американская версия 20 века. «Как много мы утратили. Безвозвратно утратили. Навсегда утратили», – печально когда-то изрёк Виктор. «Наполнение быта электроникой, работа и навыки при использовании гаджетов и компьютеров сделали нас рациональными. Мы сами себе сделали обрезание самых чувствительных органов человека. Старые земные фильмы кажутся нам наивными. Но талантливая игра актёров старого кино пробуждала в нас человечность. Особое состояние души, в котом кроется вся суть человека». Сейчас, наблюдая за людьми  перед экраном, Виктор обратил внимание, что  люди испытывают нечто подобное тому, что испытывали они с друзьями, когда смотрели этот старый прекрасный фильм.
        – Это не люди, – тихо шепнула на ухо мужу Люша.
        – Да, я знаю, дорогая. Потрясающая мимикрия! Не будем разыгрывать комедию, двигаем дальше. Зелёный решил посетить бассейн. «Вода, надеюсь, настоящая?»
        – Где будем искать людей? – спросил друзей Виктор.
        – Вы заметили, что среди «людей» были дети? Разного возраста. Может быть в местном родильном учреждении? – спросила Горгона.
        – Это мысль. Хотя, думаю, что и там мы увидим роботов. Хоть посмотрим, как они с этой задачей справляются.
В первом же родильном доме они получили полную  картину «рождения» ребёнка. В длинном белоснежном коридоре, в креслах, которые были установлены на горизонтальном эскалаторе, стояли стулья. На стульях сидели мужчины. В руках у них были телефоны и даже печатные газеты. Мужчины сидели спокойно, даже подрёмывали некоторые. Вдруг открылась дверь, и в дверях появилась медсестра в белоснежном халате, с маской на лице. Даже маска на лице не смогла скрыть восторг медработника: «Девочка! Кто следующий?» – с ближайшего стула перед дверью вскочил молодой человек. Он был счастлив! «Я знал, я знал, что будет девочка! Маленькая моя, дочечка дорогая моя! Как мы тебя ждали!» Вытащив очередную коляску, из ряда других, похожих друг на друга детских колясок, парень уложил ребёнка во внутрь и попрощался с другими папашами, пожелав им того ребёнка, которого они хотят. «Вот жена обрадуется!» – последняя фраза поставила на паузу всех друзей.
         – А где ваша жена? – спросил Бизон.
         – Как где? Дома, праздничный стол накрывает. Вот чудак! Наверно это от волнения,– сказал  счастливый папаша и укатил свою коляску домой к мамаше.
         – Высший класс мимикрии! Ничего подобного в наше время мы создать не могли. Лица окружающих нас биороботов настолько богаты мимикой, что даже трудно себе представить сложность этих программ, – восхищённо произнёс Бизон, известный тем, что имел много детей и обожал их и свою жену. Серия последних биороботов, которые были созданы накануне переселения были обеспечены репродуктивными органами. Но это была особая партия, не очень популярная, но всё-таки, востребованная. Дети, рождённые от таких биороботов конечно не имели вживленные в их родителей чипов или искусственных частей тела. Но они получали генетические коды своих биородителей, из части их человеческой основы. «Итак, предположительно в городах мы людей не найдём. Но люди должны сохраниться. Роботы их уничтожить не могли. Это не позволила бы их программа. Будем искать».

Глава 7. Где люди?   

Дотошный Зелёный напросился на экскурсию на кухню гостиницы и принёс друзьям ошеломляющую информацию! Еда на кухне изготавливалась автоматами, по той же технологии, которая существовала на время переселения. Но было и новшество. Принципиальное! Зелёный спросил у повара, что это за аккуратные коричневые шарики, которые поступают на кухню в контейнерах? «Это продукт переработки организма после переваривания пищи. Поступает на кухню из туалетов в номерах, и тот час же переправляются на Спутник–1. Там шарики смешиваются с подготовленными инградиентами еды и поступают в виде новой свежайшей пищи в Рай. Безотходное производство! Какая экономия! Все устарелые законы приготовления пищи были заменены на новые технологии в период Великого перевоплощения»! М-м Макдональдс судорожно сглотнула, но лицо её продолжало оставаться спокойным. «Не нервничайте, други, пища ботам не нужна. В «организме» происходит обезвоживание, сжатие и формирование пищи в шарики. Это ещё одно подтверждение, что людей в городе нет. То, что мы ели в день приезда абсолютно безвредно и безопасно». Виктор углубился в изучение всех доступных материалов, включая скопированные файлы из компьютеров всяких автоматов, и наткнулся на информацию по безопасности планеты для населения. Это был объёмный материал, который содержал в себе правила поведения жителей планеты на случай вторжения инородцев. Там же упоминались меры предосторожности посещения отдельных мест планеты. Вплоть до категорических. В приложенной карте красным цветом были обозначены районы крайнего севера и юга, а так же узкая красная полоска обозначила район экватора. «Чрезвычайно низкие и высокие температуры являются смертельной опасностью для жителей планет», – такой быв вердикт для населения.  Однако, обнародованные данные о значений низких и высоких температур отличались от данных, которые имелись у Виктора и его команды. Условия проживания людей там были сложны, но возможны. «Мы с Люшей обследуем Север, а вы пока поупражняйтесь в рисовании, и поиграйте на флейтах и арфах. Хха-а! Ha-ha-ha!» 

Глава 9. А это кто такой?!

Бизон и м-м Макдональдс не стали упражняться игрой на арфах и писать хором стихи, а отправились побродить по улицам города. Вечер был замечательный! Один из трёх спутников Рая находилось ещё высоко и его на фоне ещё светлого неба почти не было видно. Два других, на уже темнеющем горизонте,  отражали солнечные лучи на поверхность Рая, и длинные тени от одного и другого спутников создавали картину необычности окружающего мира.  Улицы города были почти пустынны. Пешеходов не было видно вообще. Только изредка проезжали автобусы, в которых роботы возвращались с работ.  Неожиданно справа, в искусственных кустах, послышался хруст ветки.
        – Может быть тут есть и роботы хулиганы? Или бандиты какие-нибудь, – мысленно пошутил Бизон.
        – Я не удивилась бы – ведь они просто тупо копируют человеческую жизнь.  И тут они увидели его...

Глава 10.  Люди планеты Рай нашлись!

В это время Виктор и Люша обнаружили места обитания людей на Севере. Не выдавая своего присутствия, они собрали некоторое количество сведений об обитателях  небольших поселений. Выбрали одно, самое крупное. «Как предстанем перед ними? Давай вот так».

В просторной хижине предполагаемого главы поселения, напротив кровати, на которой спал хозяин, на высоком стуле восседал Виктор в своём любимом прикиде  –  джинсах, белой рубашке с открытым воротом и чёрном длинном плаще, который собрался у его ног волной. Рядом стояла Люша в светлом длинном платье и белом плаще, накинутым на плечи. Ослепительно белые волосы Люши были заплетены в косу и перекинуты на грудь. Предварительно осмотрев жилище хозяина, сделали вывод, что глава общины «балуется» шаманством. На стене висели некоторые атрибуты шамана – одежда, бубен и проч. шаманские причендалы. Но в хижине был свет, холодильник, кофейный автомат и компьютер, системный блок которого, в двух местах был заклеен  изоляционной лентой. Из под одеяла торчала седая, всклоченная голова. Лица было не видно.
        – Вставай, старик! Тебя ждут великие дела! – Голова вскинулась над одеялом и перед Виктором и Люшей предстал совсем не старый человек. Так – ранняя седина.  Молодой человек уставился на гостей:
        – Вы кто?
        – Не узнаёшь? Одичали вы тут. Встать! – вдруг заорал Виктор.
Молодой человек вскочил и вытянулся в приветствии. Но очень быстро пришёл в себя.
        – Эй, вы тут не командуйте! Не у себя дома, а у меня. И позвольте мне прикрыть задницу, дама всё-таки. И отвернитесь, пожалуйста.
Молодой человек был только в плавках и Виктору и Люше открылась картина  здорового и сильного тела молодого человека."Ладно, смотрите, извращенцы», – уже довольно добродушно сказал молодой человек  и стал облачаться в одежду. Неожиданно проявился Ворон. Тот был одет в косуху, на плечах его был накинут длинный жилет из волчьего меха – что-то из его одежды на Инете. Ворон подошёл к хозяину хижины, протянул руку к его штанам и сказал:
        – Круто! Что это? А вот это?
        – Морской котик, а это нерпа. А у тебя это волк?
        – Да, волк. Меня зовут Борис, но лучше обращайся ко мне  – Ворон.
        – А меня Людвик. Не Людвиг, а ЛюдвиК. До Людвига я ещё не дорос. А кто
        эти важные господа? Кого-то они мне напоминают.
        – О, Великий маг, сир, позвольте представить вам главу человеческой общины Рая. ЛюдвиК,  – обратился Ворон с поклоном к Виктору.
        – От кого идёт твой род? Сколько в тебе «железа»? Каким образом вы получаете потомство? – задал вопросы Виктор. Он оставался серьёзным, не смотря на некоторую комичность первого знакомства.
        – От штурмана Вильяма Штока. Железо есть – тут, – молодой человек ткнул себя пальцем в голову. Третий вопрос не понял.
        – Как вы размножаетесь?
        – А вы?
        – Мужчины дарят женщинам своё семя. Женщины его вынашивают. Через 9 месяцев рождаются подобные нам люди.
        – А я думаю, что за порнография! Так вы – люди?! – Людвик широко улыбнулся.
        – Строго говоря, присутствующие здесь уже немного..., не очень. Но мы представляем человечество.
        – Ура! Так за это надо по рюмашке!
Их прибытие обнаружили. И когда Виктор, Люша и Ворон вышли из хижины, то обнаружили небольшое скопление жителей поселения. На них смотрели с удивлением, со скрытым страхом, некоторые – с благоговением. Вдруг первый ряд грохнулся на колени! «Великий Маг... Великий Маг!» – «А ну, встать с колен!» – голос Виктора прогремел на всю округу. «Мы – люди! Человек никогда не должен стоять ни перед кем на коленях!» Развернулся и вошёл в хижину. Людвик наоборот вышел из хижины, о чём-то переговорил с собравшимся народом, и те разошлись. Потом – обильный стол. Виктор снова поднёс к своим чудо-часам еду со стола – нормально, натуральный продукт. Дальше пошли разговоры. Собственно, Виктор в целом понял, что произошло на планете Рай,  и получил ответы на свои вопросы, которые сводились к тому – как произошло, что биороботы и технические роботы победили на планете человеческую расу. «Да суть в том, что долгое время люди использовали роботов и так расслабились, так много перенесли на роботов решений задач, что оказались не готовы сопротивляться. После переселения на планету людей, склады были забиты самообучающимися биороботами последнего поколения. Все программы к ним разрабатывались Искусственным Интеллектом. Они всё переняли от людей. Среди людей, со временем практически не осталось специалистов во многих отраслях человеческого бытия. Роботы, естественно, более организованы, чем люди. А среди людей, так называемый «человеческий фактор». Ушли в мир иной последние люди, которые могли ещё работать, но их знания были ничтожны по сравнению знаниями биороботов. Те не просто совершенствовались, но и сами создавали всё новые и новые программы. Действовал  закон, и он никогда не менялся, который относился как к роботам, так и к людям – людей нельзя убивать любым известным или ранее не известным способом, и роботы должны оказывать людям всяческое содействие. Общество в целом должно стремиться к созданию таких условий для людей, при которых людям не обязательно работать. Наши предки, ещё молодыми ушли из городов. Просто невозможно было сосуществовать с вечно улыбающимися идиотами, которые в техническом плане превосходят человеческий род. Часть людей осталась, но судьба их была печальна. Сначала радовались, потом стали дуреть, в полном смысле этого слова. Ну, например – записался человек к врачу. «Рады, просто счастливы вам помочь! Сейчас всё отрежем, вырежем, поставим новенькое! И на стол к железному хирургу. Тот всё заменил, что считал нужным, и отрезал, что по его логике совсем не нужно – например детородные органы у мужиков. И вот – новый биоробот готов!» Это так, к примеру. Исчезла нормальная пища. Всю зелень убрали с лица планеты, совсем исчезли сельское хозяйство и животноводство – вся пища стала искусственной. У роботов логика прежде всего. Она и является доминантам их решений. Искусственная пища включает всё для жизнедеятельности человека, зачем затрачивать лишний труд. Неэкономично. У людей же век короткий, и их становилось всё меньше. И потом умер последний человек в городе. Отказало его собственное человеческое сердце. Так его тут же из морга вытащили, поставили «железное» сердце, хлопнули по попке и сказали – теперь иди, Человек, ты стал бессмертным!» Но это был уже не человек. Человек, действительно умер. А родился новый робот. Нас – людей много, очень много. Мы держим связь друг с другом. Вы не смотрите на мой комп, это комп моего деда, он просто для памяти, по нему я общаюсь в чатах. Наши предки завещали нам оставаться людьми. А для этого надо познать и не растерять дружбу, любовь, красоту, искусство. Суровые условия сближают людей, без друга не обойтись.
         – Говоришь, что у тебя старый комп, а новые есть?
         – Да, у нас в Лабе (!) хороший парк железа, и мы его всё время обновляем. Как у «дебилов» обнаруживаем что-то новенькое из техники – тащим сюда.
         - Тащим – это как, воруете что-ли?
         – Нет, приходим и забираем. Мы же люди, роботы ДОЛЖНЫ выполнять наши прихоти. Ещё и до красной границы доставят.
         – И долго вы так собираетесь жить? –
         – Не знаем как освободить города от дебилов. Это они к людям относятся, как к господам. Но, если люди пытались проявить какие-то военные или террористические действия, по закону они переходили в категорию врагов. Их объявляли врагами и уничтожали. Врагов уничтожать можно. Так записано в Конституции. Остались воспоминания о людях, которые пытались поднять что-то вроде бунта. В защиту от «террористов» встал каждый робот, человекоподобный или просто автомат. Микроволновки, стиральные машины – все вставали в защиту людей, которых призваны защищать роботы от «террористов», т.е настоящих людей. Да и замыслы сопротивляющихся наших предков были заранее уловлены через чипы в наших головах.
         – Но вы тоже чипированы, как я понимаю. Вы не отказались от чипов в головах, которые усиливают ваши мыслительные способности. Значит ли это, что вы так же находитесь под контролем ботов?
         – О, нет! У нас налажено собственное производство чипов, и надо сказать, они более эффективны, чем были прежде. А старые мы сразу перекодировали. Всё производство, в том числе и получение электроэнергии, мы перенесли под землю. Там же находятся наши Лабы.
         – Чипирование у вас добровольное или принудительное?
         – Конечно добровольное! Часть людей сразу отказалось от чипирования мозга. Это право каждого человека. Сначала родители принимают решение о чипировании детей. Но при наступлении определённого возраста, когда дети получают право принимать самостоятельные решения, чипирование возможно по их желанию. В обществе всегда останутся люди, которым легче принять существование Бога и передать свои жизни в его руки, чем самостоятельно строить свою жизнь. Часть таких людей вы видели около хижины. Отказавшись от внедрения чипов в головы, эти люди не способны решать современные сложные задачи, и таким образом, они добровольно становятся категорией рабочих, которые выполняют неквалифицированную работу. От роботов мы отказались категорически. Не считая технику, автоматику и проч., которая не имеет в себе самообучающихся, автономных  элементов в программе. У нас хорошие условия жизни. Даже самые неквалифицированные работники имеют возможностью пользоваться той едой, которую вы видели у меня на столе, а так же одеждой и домашними средствами, типа холодильника, телевизора и проч. И детей зачинаем приятным образом, а не получаем на раздаче в роддомах, – смеётся Людвик.
         – Почему ты назвал себя ЛюдвиКом, а не Людвигом. Что значит – не дорос?
         – Людвик – это уменьшительное, ласкательное имя, его дают детям при рождении. Я получаю взрослое имя в 40 лет. А мне сейчас 28. У нас разработаны свои законы. Простите, сир, я знаком с земной мифологией. А так же с греческой и римской. Кто вы? На чём и откуда вы прилетели и с какой целью. Нам стоит опасаться вас?
         – А земная мифология где-то отражена? Откуда вы её знаете?
         – Её многие знают. Она существует в виде учебника с рассказами о приключениях Великого Мага.., т.е., Вас?
         – И есть автор мифов?
         – Да, архивариус Холмс.
         – Приятель, ты где? – Обратился неизвестно к кому Виктор.
         – Здесь я, здесь, – в хижину в огромном тулупе ввалился Холмс. – Ох, я раньше материализовался, немного не угадал с трансгрессией. Пешком шёл. – Холмс плюхнулся на появившийся рядом стул. – «Уфф!»
         – Тебя знают здесь, дружище. Но думают, что тебя нет. Хха-ха!!! Нас тоже нет! Хх-а!!! Ha-ha-ha! Мы – герои земной мифологии – миф!

Смеркалось. Все вышли на улицу, и Виктор долго осматривал окрестности.
         – Вы не находите в этом пейзаже сходство с местом в Норвегии, где была моя берлога? – Обратился Виктор к Люше и Холмсу.
         – Да, очень похоже! Дежавю. Очень похоже!  Те же заснеженные горы, долины, вон река видна! Лица друзей просветлели.
         – Так вам точно ничего не нужно? Мы не можем вмешиваться в историю развития планет. Она у всех населённых планет пойдёт своим путём и будет разной. Но мы можем помочь в том, что не повлияет на ход исторических событий. Техника, лекарства.
         – Нет. Спасибо. Не надо. Мы сами.
         – Ещё вопрос. А шаманские принадлежности для чего? 
Людвик смущённо оглянулся на Ворона и произнёс:
        – Мы кое что взяли из легенды, из мифологии, то есть. Это касается Инеты. Ворон же был первым правителем Инеты? В мифе рассказывается о том, как он выбирал форму правления. И нашёл в шаманстве форму объединения административной власти и религиозной. Или я что-то путаю?
        – Было дело. А ты в себе чувствуешь особенности? – спросил Виктор.
        – Иногда мне кажется..., – смутился Людвик.
        – Да, есть немного. Хочешь развивать?
        – Даже не знаю, – ответил Людвик.
        – В вашем планетарном человеческом сообществе тебя зовут Шаманом? – спросил улыбаясь Виктор.
        – Да, – совсем смутился молодой человек.
        – Ну, значит будешь Шаманом. Посвящаю! Будем поддерживать связь. А нам пора. Пока вы всё правильно делаете. По сути вы поставили на передержку обленившихся людей. Как мы в своё время на Колибри, и приучаете их к трудностям, дружбе и человечности. И в первый раз вижу пример того, что история учит! Виват, Холмс! Виват! Прощай, Шаман! Фигуры гостей стали растворяться, и исчезли.

Но,  Ворон вернулся.
        – Извини, друг, можно я со стола кое-что возьму угостить наших друзей, которые остались в городе и питаются какашками роботов? Извини за нахальство!
        – Прости, брат, что я сам не догадался о том, что вам приходится питаться городской едой! Пойдём, – и оба скрылись в хижине Людвика. Через некоторое время оба снова появились во дворе, но кое что изменилось. На Вороне были штаны Людвика, а на плечах Людвика – волчья жилетка Ворона. В руках Ворона была огромная берестяная коробка с едой, из которой внушительно выступал штоф с прозрачной жидкостью. На горлышке штофа был надет смешной резиновый напальчник.
        – Как ты сказал называется этот замечательный напиток? – спросил раскрасневшийся Ворон.
        – Первач, – ответил улыбаясь Людвик.
        – Он совершенно такой же, как на Инете в далёкие времена. Мы его называли самогон.
        – Это почти одно и то же, дело в технологии. – Новые друзья крепко обнялись. Образ Ворона, с объёмным подарком от друга из Рая, стал бледнеть и исчез.

Глава 11. Знакомство с незнакомцем

Впереди Бизона и м-м Макдональдс возникла высокая фигура человека в остроконечной шляпе и в длинном плаще. Вышедший из искусственного парка человек внимательно оглядывался по сторонам. Заметить Бизона и его спутницу он не успел – те быстро растаяли в воздухе, и теперь с интересом рассматривали необычного человека, или робота, который не был одет в синюю робу. На какое-то мгновение им удалось увидеть профиль это странного субъекта. Казалось, что всё в нём было угловатым – шапка, острая, как кончик отточенного карандаша, плащ, который торчал какими-то углами и лицо – длинный  острый нос  и сильно выступающий вперёд острый подбородок – такой профиль увидели Бизон и м-м Макдональдс. Само лицо трудно было разглядеть – оно было закрыто плащём. Как чуть позже выяснилось – цвет лица тоже был чёрным.  Человек или робот, быстро перешёл перекрёсток улицы и направился к группе скромных одинаковых домов. «М-м Макдональдс, вы посмотрите чем интересуется этот странный субъект, а я поинтересуюсь откуда он прибыл», – сказал Бизон и исчез.
Внимательно осматривая поломанные ветки искусственных деревьев, следы на примятой искусственной траве, Бизон вышел на окраину города. Из города сюда не дотягивались городские огни, наступили густые сумерки. Обе луны едва озаряли край горизонта, что давало Бизону всё-таки рассмотреть открывшуюся перед ним равнину. Полоса искусственных насаждений закончилась и перед Бизоном открылась долина, покрытая низким кустарником. Изредка виднелись одинокие деревья. И больше ничего. Пусто. Откуда пришёл этот загадочный субъект? Бизон поднялся выше, ещё выше и обнаружил вдалеке неяркий свет. Оказавшись рядом с источником света остолбенел – перед его глазами стояла ракета. Стояла криво, вся какая-то нелепая, несуразная, с налепленными на её боках балкончиками и будками. Такая ракета в принципе не способна летать. Но от неё исходил радиоактивный фон от металла, который характерен для ракет, вернувшихся из Космоса.  «Виктор, тебе стоит на это посмотреть. И Люше, думаю, найдётся чем здесь заняться», – мысленно обратился Бизон в Виктору. Вскоре около него оказались его друзья. Все трое начали обследовать незнакомый объект, оставаясь при этом не замеченными.

В то же время, Горгона, не упуская из вида странного незнакомца, приблизилась к группе очень скромных безликих пятиэтажных домов. Чёрный человек, особо не скрываясь, заглядывал в окна первого этажа. Полюбопытствовала и м-м Макдональдс. Во всех окнах были видны неподвижные роботы. Кто за кухонным столом, кто на диванах – роботы не двигались. От каждого из них тянулся провод. «Подзарядка роботов», – догадалась Горгона. «Но что нужно от них этому господину?» Господину нужна была парочка роботов. Выбрав для себя подходящих на его взгляд экземпляров женского рода, тот бесцеремонно за волосы потащил их от дома. За  роботами по земле влачились подзарядные кабели. «Иду к вам. Не одна», – сообщила Горгона своим друзьям. Некоторое время друзья обследовали ракету, куда со своими трофеями зашёл чёрный человек. Люша подстроилась к речи незнакомцев и вскоре сообщила: «Это контрабандисты. Собираются отчаливать». Решили с незнакомцами познакомиться. Неужели произошла долгожданная встреча с иной цивилизации Космоса?!

Виктор с друзьями появился неожиданно перед лицом хозяев ракеты. Мизинец Виктора дрогнул и фигуры пиратов замерли. Невесть откуда появились 4 жирные мухи, и покружив по помещению, куда-то исчезли. «Живые белковые структуры. Нервная система подобна человеку. Но гнилые внутри! Как они вообще ещё живы? Ракета не способна самостоятельно двигаться. Как они собираются отчаливать?»  Потом увеличил изображение на часах, присмотрелся и произнёс: «Ракета напичкана роботами. Не только человекоподобными, но и автоматами, техникой. Ну теперь послушаем, о чём  они нам поведуют». Очнулся один из них, по предположению – главный. «Кто такие? Откуда? Где находится ваша планета? Чем промышляете? Где сдаёте товар? Каким образом ракета собирается покинуть Рай!»

Глава 12. Знакомство с землянами

        – Меня зовут Вивикан Гамба. Я командир поисковой космической лодки. У нас нет своей планеты. Мы – кочевники. Откуда наши предки мы не знаем. Но легенды говорят, что когда-то мы не были кочевниками и вели оседлый образ жизни на планете. Планета была богата всем, что необходимо человеку. Но что-то произошло, и наши предки переселились на другую планету, совсем не приспособленную для жизни. Люди жили под куполами. Всё было под куполами, которые соединялись между собой строго по социальным или производственным принципам. Условия для существования людей были очень тяжёлые. В борьбе за выживание сформировалась целая нация.  Олимп – это главный купол, в котором  жили боги – Зевс и его жена Гея, а также  Волшебники. Потом Волшебники объявили о строительстве большого корабля, на который переселят население из куполов. Космический суперкорабль  отправится искать новую планету для жизни нашего народа. Не одно поколение строило этот корабль. Главными строителями были Волшебники. Кроме небольших космических лодок есть целый военный космический флот на случай нападения на нас или для порабощения жителей найденной планеты. О технической стороне проекта, и вообще, о технике – ни я, ни кто другой ничего не знает. Всё находится в тайном ведении Волшебников. Космическим кочевным государством по прежнему руководят бессмертные Зевс и Гея. Но их никто никогда не видел. Однажды мы натолкнулись на прекрасную планету! Но, увы, она была занята. Это та планета, на которой мы сейчас находимся. Наши космические войска атаковали её и потерпели поражение. И планета закрылась чем-то. Проникнуть сюда никак не удаётся. Вот только нашей лодке удаётся сюда попасть. Но она пустая, как орех. Здесь нет ничего, что бы говорило о её предназначении. Мы – пустая коробка. И наша задача  – стаскивать на суперкорабль всё, что мы можем перетащить из техники. Это роботы, приборы, оборудование. Что с этим делают Волшебники – мы не знаем. И стараемся не столкнуться с активированными роботами. Хотя случаи были, но они не обратили на нас внимание. И больше того, охотно нам помогали. Как мы возвращаемся на корабль – не знаем. Приходит оговоренное время и нас втягивает. Получаем задание набрать новый материал – нами «выстреливают». Больше, господин, мы ничего не знаем.
         – Когда вас втянут на этот раз?  – спросил Виктор.
         – Через 18 часов.
         – Сколько проживает людей в вашем кочевническом государстве?
         – Не знаю. Раз в год слетаются чёрные ангелы и уносят людей. Все ждут со страхом Ночи чёрных ангелов. Это закон богов. Так регулируется численность населения суперкорабля. 
         – Вы имеете связь с кораблём?
         - Нет! Что вы! Это бы нас обнаружило на этой планете.
         – Как часто вы здесь бываете?
         – По разному. Приказ приходит неожиданно. Мы все живём здесь на лодке, нам не надо собираться. Приходит приказ и нами «выстреливают». Надо только закрепиться.
Виктор осматривал экипаж космической лодки. Это были не герои. Измождённые бледные лица. Мелкие, испуганные люди. 
         – Что вы с нами сделаете?
         – Ничего. Возможно мы ещё с вами встретимся. Но не обещаю. Неожиданно Виктор вырвал из головы командира космической лодки несколько волосков. «Извини, приятель, это на память», – пробормотал он и фигуры гостей стали исчезать.

Ворон, оглянувшись напоследок, увидел, что стол в кубрике завален румяными сочными яблоками! Аромат яблок так и остался с ним, когда они очутились в гостинице. Виктор с хрустом откусил румяный бок яблока и задал вопрос: «И шо будем делать, други? Предполагаю, что мы встретили соотечественников с Земли. Из числа тех, кто покинул Землю и обосновался на безжизненных планетах. А жаль!»

Глава 13. Великий Маг и его команда покидают Рай.

В салоне звездолёта расположилась вся команда Великого Мага. Звездолёт направлялся на центральную базу. Суровая планета, на которой расположилась база, была местом концентрации огромного парка звездолётов и всей инфраструктуры к ним, а так же точкой, в которую сходились «кротовые норы» межзвёздных перемещений. Планета имела название «Куст». Перемещения звездолётов сократились на порядок и более, а трансгрессия, с отличными порталами для волшебников, стала комфортна даже для Холмса и Ворона, которые всегда испытывали дискомфорт при мгновенном перемещении.

Суровая жизнь звездолётчиков отразилась на формировании нового типа человечества. Заметно это было даже на бытовом уровне. Проектировщики давно отказались от создания уюта в жизни звездолётчиков. Эти суровые, немногословные люди, мозг которых был предельно рационален, перестали видеть смысл в каких-то элементах внутреннего дизайна. «Шторы на иллюминаторы? А для чего это нужно? Если нужно, делайте как надо»,  – так они отвечали на вопросы дизайнеров, как украсить салон и каюты, и какой вид звездолётчики хотят иметь перед своими глазами. Их дома на Кусте превратились в безликие капсулы, обеспеченные всеми необходимыми удобствами, но на украшение жилища спроса не было. «Надо сказать, что человечество утрачивало в себе такие представления о жизни, как уют»,  – произнёс Виктор. «В старо-древние времена, ещё на планете Земля, очевидным становилось отчуждение каждого нового поколения от привычного понятия уюта. В архитектуре, в быту – везде стал доминировать рациональный подход – вместо дерева или имитации дерева, в быт входили металл, камень и стекло. Надёжно, долговечно. И минимум всяких безделушек, если они не служат необходимостью в жизни. Это качество в людях стало проявляться при появлении компьютеров, и вовлечение в работу с компьютерами всего населения земли. Короткие запросы в поисковике и мгновенное получение необходимой информации стал переустраивать мозг человека на более рациональное использование ресурсов мозговой деятельности. При строительстве своего дома на Колибри, мы с Люшей перебрали предложения дизайнеров и выбрали минимализм во внутреннем дизайне. Перед этим мы материализовали в действительности комнаты по их проектам, наполняли их рекомендуемыми дизайнерами предметами и потом пытались понять, где нам лучше. Минимализм нас устроил. Позже Люша дополнила его тёплым светом настольных ламп и мягкими, приятными глазам тканями. Обустроила уголки, в котором можно найти место уединения. Моё любимое место в доме – это кресло в гостиной рядом с книжной полкой. Рядом небольшой столик, на котором установлен светильник с мягким неярким светом  и перекинутый через спинку кресла пушистый плед. И это притягивает меня из далека, где я скитаюсь в своих поисках. Это что-то очень человеческое. В любом случае роботу это не нужно. Так что человек стал переходить в эмоциональном плане к состоянию робота уже очень давно. При организации жизни на Кусте были использованы чудеса проектирования и дизайна для улучшения и комфорта жизни – тёплые моря, с чистыми прозрачными водами. Речные пляжи со снующими рыбками в чистой воде, окружённые деревьями и кустарниками. И прочие прелести земной жизни. К новинкам быстро привыкали, но вскоре  уходили в бассейны, где всё просто – комфорт, радость движения в воде, тренировка. Всё чётко и понятно. Естественные пляжи раздражали их – то подует холодный ветер, то наоборот – солнце начинает беспощадно палить. Были случаи, когда туристы с Куста просили наблюдателей на пляже Колибри «прикрутить» немного солнце для комфорта. Жители Куста ездили в отпуск на Колибри и Инету. Но, наскоро ознакомившись с местными достопримечательностями, вскоре замыкались в номерах гостиниц, находя отдых в покое. Заказывали свои фильмы, где всё было понятно. Где праздность считалась пороком, где дружба и надёжность партнёров бывала важнее любви. Где натурой съёмок были планеты, на которых побывали они или их товарищи. Если они посещали какие-то привычные для местных жителей мероприятия, например, кинотеатр в гостинице, то вскоре уходили с сеанса – они не могли понять почему зал смеётся? Что смешного в том, как изощрённым способом студенты стараются сбежать с занятий, что бы потом где-то, не понятно почему, просто сидеть на бережку и всё время смеяться! Как это сбежать с занятий?! Ведь студенты могут пропустить то, что когда-нибудь может быть самым важным в работе! Почему зал сочувствует  герою, который влюбился в жену друга и женился на ней? Забрать жену у друга?! Но кустовики не были роботами, они физически почти не отличались от жителей Колибри и Инеты – их мозг также был чипирован  для усвоения и ускорения мышления, не более. Но были физически сильнее и выносливее колибрян за счёт дополнительного армирования скелетной конструкции. Но это были другие люди. И ещё – они отличались не только от жителей Колибри и Инеты, но и от живущих на пяти планетах переселенцев самыми крепкими семейными связями. Люди выбирали друг друга на всю жизнь. Все они, не одно поколение, родились здесь, на «Кусте». Куст – голая планета, совершенно не приспособленная для жизни на ней людей, кроме как в огромных городах – мегополисах, расположенных под куполами. Здесь нет морей и лесов. Здесь за пределами купола – чёрная каменная твердь. Ничто не вызывает у жителей Куста ностальгических «земных» воспоминаний. Люди под куполом. Но расположение планеты отвечало всем логистическим требованиям великого замысла переселения. Дети жителей Куста мечтали стать врачами, геологами, поварами, разведчиками, звездолётчиками и пр. – для того, что бы работать в Космосе, как их отцы, матери, деды. На Кусте никто не хотел оставаться. Куст представляется молодому поколению, как временное проживание перед настоящей жизнью – покорения Космоса».

Об этом рассуждали между собой члены команды Виктора. Равнодушные к условиям жизни, кустяне были очень чувствительны к музыке и изобразительному искусству. Не удивительно, что спрос на талантливых композиторов, музыкантов и художников был велик – их доставляли на Куст со всех уголков освоенных планет. Залы были переполнены, люди стояли в проходах, что бы слушать музыку любимых композиторов. Это были люди совершенно другого вида. Но это были люди. Такими их сформировала суровость планеты Куст и их работа – тяжёлая, требующая крайней сосредоточенности, дисциплины и плеча друга рядом. Шестая планета Куст. Человек рождается с набором родительских ген, а потом среда формирует самостоятельные личности. Что говорить – даже одно поколение отличается от своих родителей. А – тут целая система и тысячи лет!

Разговор перешёл на их визит на космический суперкорабль землян. Впечатления были угнетающие. Три сферы, которые вращались одна в другой, создавали энергетические встречные потоки, что являлось обеспечением корабля электроэнергией. Всё остальное – как «под куполом». Их встретили Волшебники. Как и предполагал Виктор – это были учёные и технари. Но одежда у них была особенная – богатая, красочная, со всякими поражающими население креативами – плащи, остроконечные шляпы и прочая атрибутика театрального многовекового ритуала.
        – На встречу с богами Зевсом и Геей не настаиваю. Полагаю, что их давно нет. Так проще держать людей в повиновении?
        – Да. Проще.
        – О помощи не просите. Каждый в своё время выбрал путь. И дороги обязательно куда-нибудь приведут. Мы не вмешиваемся в логичный ход исторических событий. Выбранная вашими предками дорога приведёт и вас в какую-то точку. Возможно вы погибнете, возможно, найдёте планету, которая даст вам выжить. Возможны третьи события в жизни вашего народа. Это историческая логика развития событий. Любые искусственные изменения, созданные человеком в Космосе, создают ноосферные возмущения. Можно сказать, что волевые изменения человеком исторического развития Космоса наносит травму космическим законам. За этим последуют непредвиденные  события. Мы к этому относимся с большой осторожностью. Советуем и вам быть деликатней с космическими или божественными, как вам больше угодно, законами. Восхищены вашими научными и инженерными успехами. Ведь это надо же – столько тысячелетий в замкнутом искусственном пространстве вы сохраняете жизнь землян! Наше глубокое уважение! Больше попыток захватить планету Рай не делайте. Просто прислушайтесь в нашему совету». Виктор и его друзья покинули суперкосмический корабль с грустью.

В другом конце стола собрались «молодые»: Люша – молодая и красивая, которая так и осталась в своём далёком состоянии, Зелёный – вечный друг и товарищ Люши по всяким шалостям. М-м Макдональдс, которая частенько присаживалась ближе к молодёжи, утверждая, что ей скучно сидеть со «стариками». И Ворон, который помнил совет старших на Инете – смейся и мышцы твоего лица поделятся с тобой хорошим настроением. А если нет повода для смеха – смейся  над собой. Вот и сейчас, Ворон делится с друзьями своими впечатлениями о знакомстве с одной из девушек с ресепшена.
         – Миловидная девушка поманила меня и указала пальчиком в какую сторону мне идти. Я не понял, что она хочет (смех Зелёного!), но зато знал, что нужно собрать как можно больше информации о населении города. И пошёл за ней. Она привела меня в один из номеров и..., я и моргнуть глазом не успел, как оказался в чём мама родила! Короткое замыкание, потом я выхватил одежду из рук уже полностью обнажённой девушки, и голым выскочил из номера!
         – Наверно, Боренька стыдливо прикрывал свою прелесть, стесняясь встретиться в коридоре с кем-то из постояльцев! – смеялся Зелёный.
         – Нет, оделся я не торопясь. Тем более, что я успел заорать: «Нет»! Это был приказ человека роботу. Спокойно оделся и подошёл к вам.
         – Ну, Ворон, ну опозорил весь род человеческий! – не унимался Зелёный.
         – А сам-то ты куда пропал после бассейна? – улыбался Ворон.
         – Я занялся исследованием поведенческих характеристик жителей планеты Рай, женского рода. Работу выполнил качественно, добросовестно. Я – Человек! Я звучу гордо! 
         – И много раз ты там прозвучал?
         – Много. Для чистоты эксперимента.

С другого конца стола Бизон потребовал результаты «эксперимента» подробно изложить в отчёте. «А что? Нашим женщинам ознакомление с сием документом очень полезно...», – начал было Зелёный, но его прервал голос командира: «Подготовиться к переходу!» Все закрепились в креслах. Кресла перестроились под их тела. «Готовы?» – «Как у мамы в животике», – ответил Зелёный. И звездолёт сделал рывок.

Так закончилось первое путешествие волшебников на одну из заселённых планет, под названием Рай.


Рецензии