Что стоит за желанием открыть бизнес
Я думаю главное, что стоит за этим решением, это желание жить комфортнее. Это я думаю главное, что впринципе движет человеком.Что бы жить в комфорте, быть сытым, одетым,при этом ни абы как, а именно кушать и носить, то что тебе нравится. путешествовать, развиваться. Ну в общем, что бы получить хорошую качественную жизнь.Закрыть свои базовые потребности и ещё, что бы оставался ресурс на развитие.И ещё один не маловажный аспект, получить ко всему этому набору - время, свободное время.Время, которым, ты сможешь распоряжаться на своё усмотрение.Время в котором ты можешь развиваться, заниматься любимыми делами или отдыхать.
Так что же тогда получается, что за идеей бизнеса стоит, не то, как сделать мир лучше, а собственный комфорт??? Тогда у меня возникает следующий вопрос. За счёт кого бизнесмен хочет получить это самое время?Так получается, разве не каждый хочет хорошей еды, одежды, жилья и прочих благ?И разве не ради этого нами строилось общество? Тяжкий, ударный труд и трата всего своего времени на достижение лучшего для себя все так же актуально.Многие вкладывают всё своё время и силы в производство чего- либо, для комфорта других, всё так же не видят просвета.А произведенное может "выкидываться" тоннами(овощи, фрукты, одежда).Что-то не так в этой парадигме...
И так получается, что мечта того, кто "пашет" обменивая свою жизнь и здоровье на "еду", это встать на место "погонятеля". Сменить "молот" на "кнут". Ну или встать во главе всей этой конструкции.
А как по другому???
Как выйти из этого замкнутого круга? И я говорю это в глобальном смысле.Не из этой парадигмы, что находится в этой системе ценностей.Не о том, что что то поправить в ней.Латай не латай старый прогнивший дом, он все равно разваливается. То одно чинишь, то другое. То крыша потекла, то фундамент поплыл.Я говорю о том, как глобально по другому можно взаимодействовать в обществе, так что бы каждый мог сам распоряжаться своим временем и своими энергетическими ресурсами.А система лишь поддерживала и помогала развиваться.
У меня так приходит видение этого аспекта.Если ресурс в виде финансов, распределяется из одной точки, то никак невозможно удовлетворить и предусмотреть потребности тех, кто находится ниже точки распределения и это зависимость.То есть каждый, кто получает от кого-то, кто владеет ресурсом, получит какую-то часть, и каждый кто раздаёт не сможет удовлетворить все потребности каждого, кто ниже, так или иначе не хватает ресурса, что бы пользоваться всеми благами. И каждый, кто ниже по иерархии распределения выступает в роли "просящего"(зависимого).Хотя он вкладывает все, что у него есть, время и силы, то есть тратится колоссальное количество сил, но как бы в замкнутый пространстве.
Да эта распределяющая точка, также является и стягивающей.Как бы фокусом чужой энергии и внешних финансов. Но если сделать источником финансов, также носителя энергии и потенциала. Дабы он не был более зависимым от раздачи и мог свободно аккумулировать и распределять. Если построить взаимодействие не в виде пирамиды, а в виде сферы взаимодействия...Можно выстроить более сложную схему взаимодействия, ну или более простую, это с какой стороны рассматривать.
Другая сторона вопроса, если каждый свободен в отношении себя, не каждый готов к такой свободе.Многим хочется отдать свою энергию кому-то и ни о чём не думать.
В таком случае, я думаю, необходимо все таки централизванные точки управления, советы. Ведь многие вопросы по местному управление так или иначе должны быть решаемы.Один человек, ну что за дом может построить или дорогу , в этом случае, решать нужно не одному.
Мне кажется многие устали гонятся за собственным хвостом. Бежать как белка в колесе, бежишь, бежишь, а с места не двигаешься.Колесо двигается, а ты на месте. Так чтобы колесо остановилось, нужно что бы остановился бегущий.
Как вариант, можно стать мастером в каком то деле и выйти из колеса.
Ну что-то мне подсказывает, что без помощи высших сил не обойтись. Да поможет нам Бог. Понять, проложить путь, пусть каждый услышит Тебя, себя и идёт своей дорогой...
Как мне кажется без вмешательства Бога, всё это не возможно. Нужна мощная остановка процесса, нужно остановить колесо , а для этого нужно остановить бегущих в этом колесе. Хотя, все мы и есть его руки, ноги, глаза и голоса Бога, ибо нет у бога других рук. И божьи пути неисповедимы...Но я верю)
Ведь так хочется, что бы с Земли уходили не разочарованные души, а исполнившие свои задумки и планы. Хотя как вариант, можно довольствоваться малым и быть счастливым) Но и многим, кто делает что-либо, тоже нужно это кому то дать и не оставаться при этом на обочине.
Свидетельство о публикации №225040400617
