Моя битломания. Часть 2
Некоторые песни я уже слышал раньше, но просто не знал их авторов. Энтузиазма добавляло наличие хорошей аппаратуры, я писал тогда с вертушки Арктур-006 на приставку AKAI GX-4000D на ленту ORWO PS-25, которую удалось раздобыть через знакомых фарцовщиков.
Другим направлением с начала 70-х стал тяжёлый рок. Ещё учась в институте в Харькове, я познакомился с такими группами, как Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Grand Funk, а также Uriah Heep, Queen, Nazareth, Pink Floyd, Chicago и теперь, имея стереосистему, искал и находил пластинки и записи этих групп, записывая опять же на ленту, хотя уже и не всегда ORWO, чаще на Свему или Тасму. На все свои записи я стал вести дискографию, к чему меня опять же приучил мой "гуру" Саша В.
Тогда казалось, что вершина качества аналоговых записей уже достигнута: новая виниловая пластинка – качественный проигрыватель – высококлассный магнитофон – фирменная лента. Ну может быть ещё катушки с готовыми записями от известных фирм, т.е. те же альбомы, что и на виниле, но уже записанные на ленту, что исключало трески и шипение грамзаписи. Такого счастья мне увидеть и послушать не довелось, хотя ходили, говорят, и первые копии с мастер-лент.
Это если говорить о записях. Но каждая запись ценна не сама по себе, а тем, что её можно прослушать. Здесь цепочка выглядела так: фирменная лента – высококлассный магнитофон – качественный усилитель – многополосная акустическая система. Если лента, магнитофон и усилитель ещё как-то сохраняли качество первоисточника, то слабым звеном была акустика. Динамики запросто вносили искажения, измеряемые долями, а то и единицами процентов, имели собственные резонансы на различных частотах; неравномерность АЧХ (амплитудно-частотной характеристики) доходила до 15-20 дБ, имея "завалы" на нижних и верхних частотах спектра, и даже применение эквалайзеров не всегда спасало.
Вообще, говоря о качественном звуке, надо иметь в виду, что это весьма субъективная характеристика. Кому-то нравятся басы, кто-то в восторге от прозрачности звука благодаря высоким частотам, кто-то любит эффект присутствия, когда выделяются частоты 1-2 кГц. В любом случае кроме акустических систем имеет значение акустика помещения, материал стен и сама их геометрия, то, как расставлены динамики. В конечном итоге именно на этой конечной ступени прохождения звука к слушателям происходят самые заметные и критичные его искажения.
В моём случае цепочка воспроизведения выглядела так: лента ORWO PS-25 (или Свема/Тасма) – магнитофон Комета-212, (впоследствии Ростов -102) – усилитель с эквалайзером – колонки от радиолы Симфония. Если использовалась виниловая пластинка, то вместо магнитофона был проигрыватель Вега-106 (потом Акрктур-006), усилитель с эквалайзером – колонки.
Каждое из этих звеньев я всё время совершенствовал. На смену Комете-212 пришёл Ростов-102, потом я его модернизировал – установил стеклоферритовые головки и переделал усилители записи и воспроизведения по схеме от Электроники-ТА1-003. На смену колонкам от Симфонии пришли S-90 (35АС-212). Усилитель и эквалайзер были самодельными по схеме из журнала Радио №6 1972 г.
Дальнейшая модернизация магнитофона упёрлась в механику. Когда я налаживал сквозной тракт Ростова-102 с новыми головками и усилителями, обратил внимание на то, что весьма велика ПАМ (паразитная амплитудная модуляция) из-за неточного изготовления механических узлов лентопротяжного механизма. Решить эту проблему так и не удалось, для этого нужно было бы переделать всю лентопротяжку, что в домашних условиях было невозможно.
Тогда я обратил свой взор на импортную технику и, расставшись с модернизированным Ростовом-102, имевшим внутренности от Электроники-ТА1-003, я приобрёл AKAI GX-255. Сразу же проверил его сквозной тракт по приборам и обнаружил, что ПАМ очень мала, если вообще присутствует, и больше зависит от качества ленты, чем от лентопротяжки.
В дальнейшем сменил и проигрыватель, взяв AKAI AP-B21. Поскольку покупал я его с рук, обратил внимание на иглу RS-85, которая была весьма изношенной. Решить эту проблему удалось позднее, когда я был в Британии и, зайдя в один из маленьких магазинчиков аудио техники, спросил торговца – индуса, есть ли у них иглы RS-85. Индус полез куда-то наверх большого стеллажа и нашёл подходящую иглу. Я потом поменял её в проигрывателе и всё стало нормально, звук намного улучшился.
Следующим шагом стала замена самодельного усилителя на что-то фирменное. Этим "чем-то" оказался усилитель AKAI AM-U310, также взятый с рук. Когда-то в студенчестве я ездил с моим институтским дружбаном Игорем в Москву в "Берёзку" и там мы брали новую фирменную аппаратуру. Но живя в Казахстане, об этом можно было только мечтать, в реальности получалось только найти по объявлению или через знакомых б/у аппараты. Вопрос был только в степени их износа и общего состояния.
Итак, усилиями в поисках аппаратуры и приличными денежными вливаниями мне удалось собрать линейку: проигрыватель – магнитофон – усилитель – фирмы AKAI. Колонки при этом остались советские, наверное, одни из лучших тогда – 35АС-212 (S-90) рижской фирмы "Радиотехника". На фирменные колонки я не рассчитывал – уж больно "кусачие" на них были цены, да и не было таких колонок даже по объявлениям.
Коллекция стерео-записей меж тем понемногу пополнялась. А от своих катушек лент с моно-записями времён студенчества я постепенно избавлялся, как только появлялся аналог записи в стереоформате.
Свидетельство о публикации №225040400964