Встреча на морвокзале. Одесса 1985

Я помню какой был праздник, когда дедушка возвращался из рейса.
Рано утром мы шли на морвокзал, а там были уже сотни людей- жены, мужья, целые семьи встречали своих родных. Все смотрели как белый лайнер, величественный теплоход «Одесса» заходит в порт, как его швартуют.
На верхних палубах корабля были туристы, а на нижней, чаще на корме- наши моряки, которые в данный момент не были заняты работой. Это на самом деле было очень волнительно и это волнение я прочувствовал чуть позже когда сам очутился на пассажирском судне. Мы махали им, а они нам. И даже иностранные туристы нам всем махали-потому что есть традиция, махать людям на берегу когда судно подходит к причалу.
И вот, когда корабль практически пришвартовали, начинала играть музыка: -« Есть город который я вижу во сне, о если, б вы знали как дорог...».
Это ни с чем не сравнимые ощущения. Ощущения радости, гордости, ощущение счастья, что вот сейчас я увижу деда, которого не видел уже полгода.
И знаете, я думаю все на причале ощущали похожие эмоции когда думали о своих близких.
А еще было очень круто, когда все наши пассажирские лайнеры встречались на Морвокзале.
Одесса, Грузия, Карелия, Азербайджан, Тарас Шевченко, Леонид Собинов и другие - весь морвокзал был окружен величественными белыми судами, на которые без трепета невозможно было смотреть. И конечно практически каждый мальчишка в Одессе мечтал стать моряком. Это было такое естественное желание как позавтракать утром. Став чуть старше лет в 10 папа впервые взял меня с собой в круиз по Крымско-Кавказской линии и я по настоящему ощутил что такое быть на судне, жить на настоящем круизном корабле. Но это отдельная история.
Дедушка привозил подарки. Разные. Начиная от соков и йогуртов, заканчивая футболками и рубашками и конечно мне, какую нибудь игрушку: это могла быть машинка или маленькие пластиковые солдатики (которых мы называли агрессоры)) или игрушечный пистолет. Каждому что то доставалось.
Когда все вместе приходили домой, стол уже был накрыт. Мои тети с мамой все подготовили и когда мы заходили, практически сразу за него и садились.
Дед рассказывал интересные истории, а мы внимательно слушали.
Очень часто я так и засыпал на диване за спинами у взрослых, держа в одной руке пистолет, а в другой солдатика.
Столько лет прошло, а эти воспоминания во мне до сих пор живы и все родные тоже живы и белые лайнеры величественно стоят у причала одесского морского вокзала 


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!
С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/03/10/1597

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   06.04.2025 10:15     Заявить о нарушении