Новогодние посиделки
Повеяло тревожным ветерком. Реминисценция юности. Лихорадка сессий. Романтика стойотряда. Любовные треугольники. Она - вершина! Он всегда какой-то угол, непрямой, неравноудаленный…
Часто придумывал, какой могла быть встреча.
Вот он у них. На лицах сдержанное любопытство. Со стен, из углов глядят житейские мелочи, свидетельствуют о семейном быте, вязком, уютном. Поблескивает мишурой ёлка на тумбочке.
Потекла неторопливая беседа, заплескался в бокалах куантро. Юлька в Штатах, через Израиль. Гарик в Новгороде, по второму заходу женился. Санёк, как развелся, так и съехал в тмутаракань, не то слился с природой, не то забомжевал, чем живет не известно.
Дети в Твери у бабушки, на каникулы. У Машки туго с математикой.
***
-А ты молодец, что приехал. Сидим, вот, и будто время в кольцо свернулось. Вспоминаем с Анютой какими были по первой свежести.
-Ага, я такая бабочка-павлинка, светило лучезарное, а он хмырь болотный.
-Это ж равно, что две фотки рядом сложить. Кем был, чем стал, куда дальше. Долго не решался, жутковато как-то.
- Да ну-у-у. Что мужику стесняться возраста, если не пропал вкус к жизни? Ведь не пропал?
- Ты, Анюта, всё та же девушка-карнавал. Лучишься, искришься, порхаешь ласточкой. Ты Толика всегда из депрессии вытягивала. За уши. Если б не ты, еще со второго курса из универа вон попёрли. Помнишь, как в общаге нашла, отмыла, на пересдачу за руку привела. Не то спился, точно б удавился с тоски.
-Да, бывало. А ты, Вова, тихий такой стал, не пьешь, не куришь, ешь одни овощи. Ты может в секту попал?
-А что, похож? Не, сектанты упёртые. Вечно идут поперёк правил, спорят, лезут с претензиями. А я не выделяюсь. Да, хожу в храм, читаю Писание, стараюсь жить по заповедям.
-Уверовал, значит ? А Анюта у нас теперь ясновидящая, просветлённая, даже работу оставила.
-Ого! Значит, надоело батрачить на банкиров. Из лягушек и в царевны.
-Лягушачье дело из тины поквакивать. А я всегда вперед видела лучше умников с сертификатами. По их рейтингам полно просроченных кредитов, а мои всегда в точку. Клиента вижу как на рентгене. Вот и решила, а давай моя интуиция на меня поработает.
-И как?
-Веду блог в сети. Составляю гороскопы, гадаю, гармонизирую, чищу энергетику, подбираю обереги, да много чего. Недавно студию арендовала, личные тренинги провожу.
-Вот тебе раз! Нехорошо-то как, беда прямо. Как же допустил, Толя?
-А что? Пусть. При любимом деле. И копейку в дом приносит. А ты когда в религию подвинулся? Вроде не было за тобой.
***
- Был случай. Года три тому.
Была у меня подруга в Бибирево. Заезжал по вечерам. Вот и в тот день встретились, как водится, наигрались. Она сидит на диване, колени обхватила, глаза к потолку. Молчит и картинно так пригорюнилась. Ну, думаю, сейчас начнет свои бабские выверты. А на дворе декабрь, тридцатое число, кутерьма предновогодняя, вроде как сейчас. Где и с кем будешь встречать? Кто я для тебя? Делай свой выбор, наконец! Будь мужчиной! И всё такое. Как будто я его не сделал и обязан в кого другого преобразиться.
Ну конечно тут и вся интимность порушилась. Понеслось. Психоделика, надрывы, сопли, жалобы.
А накануне сон такой был: руку к ручью протягиваю воды зачерпнуть, а оттуда – змея. Обвилась вокруг руки, оскалилась, чешуя блестит, черная такая, зуб белым светится.
И главное, слушаю её и чувство то же что во сне. Будто хочу стряхнуть, отвязаться скорее, пока ядом не отравила. А сам смущаюсь, столбенею, пошевелить не могу ни рукой ни языком, понурился как нашкодивший пацан, стою, тоскую.
Как умолкла, засуетился, заспешил, поздравил с наступающим. Серьги с камушком подарил, засобирался.
-Дурной сон про змею. Есть толкование, надо проработать! А она кто? Не иначе из богемы, из сфер искусств.
- Не, повариха из общепита. Но с причудами. Говорит, я от Космоса и Вселенной любовью наполняюсь и тебя бескорыстно одариваю, как никто другой. Цени меня. Коробочку взяла, значит, и в комод прибрала. Нда-а-а…
***
Выхожу из подъезда, иду к своей тачке. Вечер уже, стемнело. А там перед домом КаМаз стоит, самосвал. На передний бампер трос намотан, толстый такой, черный масляный. Я на этот трос засмотрелся и всё мне змея из сновидения мерещится. Иду бочком мимо, а под ногами лёд снежком присыпан, поскользнулся, прилег на этот бампер и карманом куртки за трос и зацепись. Дергаюсь, а проволоки стальные впились в ткань, не пускают. Слышу, дверца кабины хлопнула, движок рыкнул, затарахтел, затрясся, фары зажглись, я заорал, рукой свободной машу. Стой! Водила высоко в кабине, стекла грязные, а я внизу прям перед капотом, не видит, не слышит. Ну и поехал.
***
Рассказчик умолк. Повисла пауза. Чернила сумерек растеклись в водянистом декабрьском небе. Свет из окна посерел и очертил тенями удивленные выражения на лицах слушающих. Толик, спохватившись, убавил звук в телевизоре и щелкнул выключателем абажура.
- Ну и что? Как прокатился?
***
-Меня толкнул, повалил, чем-то твердым в снег вдавил, куртку на голову нахлобучило, руку вывернуло, ничего не вижу, барсетка улетела куда-то.
Протащил метра два так не спеша, потом газанул, дернулся, вырвал клок с карманом, и надо мной проехал. Не задел ни чем, только выхлопом солярочным обдал. Потом, видать, прохожие ему замахали, остановился.
Вокруг народ собирается, а я лежу, скрючился, пошевелиться боюсь. Кто-то меня за плечо тронул. Чувствую, снег за пазухой, на щеке ссадина, щиплет, во рту песок с солью, приподнялся, глаза протираю, отряхиваюсь. Мне говорят, лежите, не двигайтесь! Мы скорую вызвали!
Тут я опомнился и, главное, думаю лишь бы в историю не влипнуть, не хватало еще в протокол попасть.
Нашарил в снегу свои шмотки, скорее поковылял к машине. Прыг в дверь, и наутёк. Потом только дошло, какую напасть мимо пронесло.
***
-А правду говорят, в такой момент вся жизнь перед глазами встает в один миг?
-Не,Толян,враньё. Думаю только: вот змея! Укусила ! Да ещё накрыло возмущение идиотское, мол, как вышло бездарно и пошло. Как будто кто обещал обставить, эдак, строго - торжественно.
Был как зомби, автомат самоходный, будто я не я, смотрю хронику про себя. На другой день отпустило.
Новый год тогда запомнился. Раньше, обычно, носишься по магазинам, мучаешься что подарить, что на стол поставить. Корячишься, выдумываешь кого поздравить, чего пожелать. Камлания шаманские. Лишь бы постылую маяту расцветить. Чтоб свежесть и новизну приманить. А наутро сонный, отупевший, глотаешь из телека всякую муру. И никакого чуда нет. Один морок похмельный.
Я в церковь на службу пошел. Старинный монастырь, храм намоленный, в нем рака с мощами святого. Как ладан вдохнул, так всё замерло во мне. Стою, и радость блаженная. Словами не описать. Думаю, это ведь мне с небес такой дар прямо в руки спустился. Мог бы в реанимации лежать, а то и в холодильнике. И как будто кроме этой радости больше и нет ничего. Снаружи вокруг бурлит суета такая липкая, а я словно в ковчеге.
За столом сидел с роднёй, а домашние на меня смотрят, не узнают.
Жена говорит, ты что завис? Что в одну точку смотришь? Да еще так с опаской в глаза заглядывает, думает не дурью ли какой обдолбался. Подарок, говорю, получил от Ангела хранителя.
Не стал тогда никому ничего рассказывать, все равно не поймут. Да и слов не найдешь.
***
- Значит, ты закрылся от них, барьеры выстроил. Это называется «кризис отношений». Зайди на страничку ко мне, я тебе индивидуальный курс предложу.
-Ты, Анечка, конечно, умница. Но извини, законам жизни не научит сторонний наблюдатель. Кто угодил в водоворот, барахтался, выплыл, тот – да.
- Э-э-э, да ты просто решил, что я дурачу профанов ради денег. Думаешь, мое дело - цыганщина, фиглярство балаганное. Ты, Вова, всегда был ужасным циником и снобом. Чураешься остаться в ряду с простофилями. Мне, между прочим, очень приличные люди благодарные письма шлют. А сам в подружки хватаешь кого ни попадя. Нет бы присмотреться, а что у неё на месте основного инстинкта?
-Права. Есть грех. У каждого в омуте свои черти. Да нет, я не из гордости. Уверен, у тебя талантов хватит и на чародейство и на добрые сказки и розовые очки дать поносить. Может кому твое плацебо и во благо. Только не верю я в сказки.
-Причём тут сказки? Я вникаю, разбираю ситуацию, чёткую инструкцию даю.
-Знаешь, один кибернетик вывел теорему: всякая инструкция или избыточна или не полна. Нету толку в них. Все равно задачка выпадет, какую не решал раньше. Как на олимпиаде, помнишь?
Мне один священник сказал. Коли на свет родился, значит так Богу угодно. Значит у него планы на тебя. Там, на небе, тебя приметили. А происшествия дают, чтоб вразумить от чего бежать, за что держаться.
-Ну, раз решил, что Всевышний тобой руководит, то и делай, как знаешь. Но это самонадеянность.
- Не, опять не то. Не поверишь, раз иду мусор выносить. А там возле контейнера книжки в стопку сложены, не решился кто-то в отбросы свалить. Сверху Библия, невзрачная такая книжица, потрепанная. Я и забрал, домой принес. Как случай объяснить? Совпадение?
Читаю и вижу лучше, чем в Писании, про жизнь никто не скажет.
Вечные заповеди есть. А инструкций как исполнить нет и быть не может. Каждый сам должен найти. С божьей помощью.
-Эй, Вова, Анюта! Уймитесь, спорщики. Праздник на дворе.
- Да он погряз в своей ортодоксии! Не видит знаков времени. Ну хорошо. Выходит, я, по-твоему, лжеучилка. Торговка иллюзиями. Пустышка в обертке. А что твой ковчег ? Как вошел, так и остался?
-Честно? Всяко. Наполовину. Знаю только где вход. Другого убежища не буду искать.
Я вообще думаю, жизнь как струна, меж двух концов дрожащая. Или как маятник. Туда, сюда. То в свет, то в тьму, обратно. Пока качается, живешь. Как замер, значит не стало тебя. Где остановился, там и остался навек. Лучше поближе к свету.
-Ладно, джентльмены. Мне в чат пора. Новогодний семинар, народ подключается. Пойду вещать: « Готовимся к новогодней ночи. Как загадать желание, как зарядить на исполнение ». Актуальная тема, всем рекомендую.
-Хорошо с вами, ребята, но пойду. Еще к вечерней службе успею. С наступающим!
-И тебя! Будь осмотрительней, ходок-членовредитель.
-Живите счастливо! Свидимся еще.
На том разошлись.
***
2025 г.
Свидетельство о публикации №225040501579