Глядим на жизнь через экран смартфона

Был в детстве каждый день,
Как маленькая жизнь.
За один день можно было много,
Чудесного прожить.

Можно было обойти пол света,
Кучу интересного познать.
И было всё не в телефоне это,
Всё давала нам природа-мать.

Мы теперь другими стали,
Нам по телефону легче
с другом пообщаться,
И всё труднее в гости постучаться.
 
Хоть живёт он рядом с нами,
Мы ему на почту телефона,
Сообщение спешим послать,
Чтоб утро доброе сказать.

Что такое с нами вдруг могло
случиться?
Как же раньше мы могли,
Без телефонов обходиться?
Как могли друг друга находить?

Нам не надо было прежде
созвонится,
Чтобы о встрече с ним договориться.
Можно было просто так, без спросу,
Заходить друг другу в гости.

А сейчас вцепились в телефоны,
Не выпускаем их из рук своих,
И мы уже не представляем
Свою жизнь без них.

Так незаметно технический прогресс,
В нашу жизнь пролез.
И отказаться от него нам сложно,
Практически почти что невозможно.
Что опять в реке стирать?

Как же мы без телефона встретимся
друг с другом,
Как узнаем, как живут друзья?
Как к врачу запишемся?
Или покупку сможем оплатить?

Всё реже выходим мы из дома,
Всё меньше в том у нас нужды.
Все магазины рядом и аптеки,
А если что и домой могут принести.

Мы поселились жить в серых коробках,
И трудно из них выбраться уже.
Глядим на жизнь мы через телевизор,
Или через экран смартфона.

И вздыхаем с каждым днём всё чаще,
В цифровой лагерь затащить хотят нас.
А сами в нём давно уже погрязли,
И распрощаться с ним нет никаких уж сил.
А может в том и нет уже причин?
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →