Записки путешественника-5
В Сурем ото помянули и старшего брата отца Эчука и его супругу Чачи. Хотя по рассказам отца, оба жестоко обращались к нему, тетушкам Раисе и Соне. Как можно было 12- летнего мальчика избивать о потолок, что отец потерял хорошее зрение, носил всю жизнь очки с большим диоптрием. А тетю Раю Эчук бил солдатским ремнем по лобной части головы.Отличница учебы, здоровая девушка, страдая от сильных головных болей, очутилась под ножом казанского врача, оставив после операции воронку на лбе, как напоминание о жестокости родного брата. Младшей сестренке Соне его супруга Чачи на ложе сыпала дуст, чтоб задохнулась. Судьба распорядилась так, что брат Эчук мучался астмой, задохнулся, а его супруга Чачи сама отравилась, выпив яд. При жизни они никогда не приходили к нам в гости.
Отец часто плакал, плакал навзрыд, роняя крупные слезинки, вспоминая тяжелые эпизоды из своей жизни. Мне пришлось снять видео при жизни для будущего поколения .
Отец простил их обоих за жестокость, заходил к ним в гости, и мы приходили в гости, нас приветливо встречали. Но мы никогда у них не ночевали, а уходили ночевать к тете Малюй, старшей сестре отца. Она всегда встречала с любовью, чувствовалась доброта и мы, дети, любили к ней приезжать.
Помянули сына Эчука Валерия, доброго и порядочного, заболевшего раком легкого, ушедшего после посещения радиационного Чернобыля. За что он должен был так рано покинуть светлый мир . Наверняка , из-за проступков родителей.
Если отец простил старшего брата Эчука, то и я должна прощать. Мне они плохого не сделали и, посещая погост, я всегда их поминаю.
Свидетельство о публикации №225040601173