графика прозы...
такое чтение не может быть на бегу.
Медленное чтение.
В нынешние времена навряд ли такое возможно. Информационный шум глушит многозначность слова, его глубину и пространственность, его ассоциативность и философичность.
А я пишу медленно. Медленно в том смысле, что моя проза требует медленного прочтения. Потому что здесь информации как таковой нет, а есть поток впечатлений, цельный, неслиянный и нераздельный.
Не менее слов, для меня важен ритм и не только ритм внутренний, но и внешне обозначенный, графически выверенный;
Но строго я такого подхода не придерживаюсь, не выверяю до капельки.
Почему?
Тогда это будет игра ума, а моя задача – овеществить чувство-мысль, сохраняя при этом живое впечатление.
Хороший вопрос:
Зачем, кому это нужно?
Вопрос себе такой задаю и оставляю его без ответа.
Медленное написание, медленное чтение.
Для меня здесь всё важно:
и общий силуэт текста на листе – соотношение черного и белого,
и длина и размерность каждой строки,
и написание слов с прописной или маленькой буквы,
и пунктуация.
Пунктуация моих миниатюр – авторская, во имя ритма.
Во имя ритма и многоточия.
Если бы было возможно, у меня многоточий было больше, чем слов.
Стихи, само собой, уже изначально графичны, потому что основа их – ритм.
Проза тоже ритмична, а значит и требует графичного, как бы рисованного оформления.
Проза, как и стихи мои, живописны, но не в прямом значении этого слова.
В прозе мой «рисованный» пейзаж совсем даже и не рисованный.
Скажу так: это – мелодия, это музыка леса и человеческого сердца,
это условный зрительный ряд к миниатюрам, ни в коем случае не иллюстрация к тексту и не подспорье. Чего здесь не хватает? Деревянной скульптуры, лесных существ, аромата садовых цветов.
И это не есть иллюстрация, а есть поток впечатлений, явленный цельно, но в разных обличьях.
Из слов, графичных и цветных построений, лесных сущностей и рождаются смыслы-ассоциации.
При всей конкретности слова в поэзии и в ритмической прозе теряют свою конкретность, «набирают» многозначность.
Несколько замечаний о ритме.
Ритм есть мерное чередование соизмеримых элементов, а метр есть порядок такого чередования. В ритмической прозе, в отличие от поэзии, метра нет, то есть нет «узаконенности» чередования, а есть постоянные отклонения от правильности чередования.
При всей наглядности ритма в графике прозы, он, ритм, скрыт, неявлен напрямую. Здесь ритм «внутренний».
Вчитываться, чтобы услышать.
Кто он, мой читатель?
Может быть, только я сам?
Не знаю.
Телега жизни катит сама по себе, независимо от воли и желания отдельных человеков. Может кто-то и захочет взять с собой на дорожку клок моих трав-листьев. А если нет?
А на нет и суда нет.
Графика прозы и не только прозы.
Поток впечатлений, организованных ритмом, цветом и формой (проза-стихи, живопись-графика, древо). Такое вот моё овеществлённое тридевятое царство.
В стремлении овеществить, запечатлеть проходящее мгновение – жажда, иллюзорная и наивная, жажда продления...
И жажда продления и своего, и милых, дорогих и сердечных.
И тех, кого нет, стараюсь продлить.
Дороги письма, старые фото, открытки и вообще любая памятка прошлого,
даже побитая чашка, изрядно изъеденная временем.
Аромат прошлого и сегодняшнее бытие овеществить, передать наиболее полно, зримо, впечатлительно. Передать через ритм.
Может быть и не стоило объяснять, чего хочу, почему так пишу и т.д. и т. п. Я не ставил задачу растолковать, что и как (это смешно и глупо), но, как мне думается, некоторые пояснения необходимы. И по мере накопления сделанного, дописал предисловие, которое продолжает давно написанное предыдущее.
В любом случае, если взялся что-то читать, читать надо медленно.
Потому повторюсь ещё раз, что моя графика прозы есть проба пера писать и читать медленно. Сказать то, что за словами...
*на фото - работа автора
Свидетельство о публикации №225040601533