Предисловие книги

ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ «ВОЛЬ НЕЖ»

27 марта 2025 года вышла в свет книга «ВОЛЬ НЕЖ. Полное собрание стихотворных сочинений и спонтанных изображений. Том I», серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».
Книга «ВОЛЬ НЕЖ» является полным собранием стихотворных сочинений и спонтанных изображений реально существовавшего русского неформального автора советского и постсоветского времени. Книга публикуется в серии «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата» и предназначена для широкого круга читателей, а также, для отечественных и зарубежных специалистов в области современной неформальной литературы, социальной истории, массовой культуры, и, современного символического мистицизма.

Воль НЕЖ - один из самых необычных авторов-неформалов советского и постсоветского времени, с ярко выраженными, в мировоззренческих и творческих исканиях, чертами крайне обострённого гуманистическо-нигилистического индивидуализма и постхудожественного символизма. Как, теперь уже известно,  Воль Неж – один из творческих псевдонимов Владимира Воронежского, создателя легендарного музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», а в настоящее время одного из наиболее конструктивных подвижников и практиков максимально объективного рационализма и реалистического мистицизма.

Книга уже доступна на сайте издателя «Ридеро» https://ridero.ru/books/vol_nezh/

Сегодня мы представляем вашему вниманию фрагмент из этой не совсем обычной книги (включающий в себя раздел «Предисловие»), с содержанием которого в настоящее время можно бесплатно ознакомиться на различных книжных сайтах.
С самого начала обращает на себя внимания иллюстрация, относящаяся к этой части книги и изображающая всем ныне известный знак «Z». Судя по материалам книги, данная картинка датируется 1986-м годом, что указывается на иллюстрации, и что, конечно же, не может не вызывать дополнительных вопросов у читателей. Но никаких исследовательских сведений по этому поводу в книге не даётся, поскольку основная цель её публикации ограничивается только лишь первичным ознакомлением со значительным объёмом новой удивительной информации, выявляемой в результате работы исследовательской группы  «Влад Михайлов», работы, относящейся к теме творческой и скрытой деятельности культового музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», созданного в 80-х годах 20-го столетия легендарным автором-неформалом В.Воронежским.
Тем не менее, и в это «Предисловие» входят некоторые другие материалы из феноменальных книг документального исследования Влада Михайлова «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ», и книг В.Воронежского, что, конечно же, поможет многим читателям, пока что ещё слишком поверхностно знакомым с основными особенностями этой темы, создать свои более правильные первоначальные представления о книгах, входящих в серию «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата» и затрагиваемых в них проблемах современного мира.

Фрагмент из книги «ВОЛЬ НЕЖ», том I («Издательские решения», 2025),  https://ridero.ru/books/vol_nezh/ :

ПРЕДИСЛОВИЕ

Воль Неж, пожалуй, один из самых необыкновенных авторов-неформалов советского и постсоветского времени, не только творивший, но и живший в парадигме исключительно собственных представлений о себе и об окружающем его мире, которые можно определить как совершенно отдельно созданное и обособленно утверждённое им в сфере литературной философии той поры направление крайне обострённого гуманистическо-нигилистического индивидуализма, опирающегося, на собственные фантазии, а, в конечном счёте, на собственные же максимально объективные и рационалистические восприятия.

Предположительно, Воль Неж – один из творческих псевдонимов В.Воронежского, использовавшийся им при написании и публикации не песенных стихотворных произведений, примерно, до 1995 года. Хотя в данную книгу входят и стихотворения более позднего времени и несколько стихов, входящих в число текстов песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ».

В.Воронежский (г.р. 1959, СССР, столица ЦЧР) – создатель легендарного, так называемого, псевдо музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», о видимой творческой и скрытой, «тёмной» деятельности которого подробно рассказывается в феноменальном документальном исследовании Влада Михайлова «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ», публикация книг которого началась в 2019 году («Издательские решения», г.Екатеринбург). Сейчас читателям доступны 13 из 17 книг этого исследования, тоже публикуемых в серии «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

По одной из довольно широко распространённой версии, упоминаемой в более чем необычном произведении В.Михайлова, Воль Неж и В.Воронежский, на самом деле, два совершенно разных человека, и В.Воронежский, якобы,  использовал несколько текстов Воль Нежа под своим именем, безо всякого согласования с этим автором. Есть так же предположения, что не несколько, а почти что все тексты МП «А.НЕМЕЦЪ» были написаны неким реально существовавшим советским поэтом очень специфического для СССР творческого направления и жизненного мировоззрения, и дальнейшее исчезновение которого в 1981 году, при невыясненных обстоятельствах, до сих пор остаётся не раскрытым, и что речь при этом идёт как раз-то о реальном Воль Неже. Поэтому, существует также предположение о том, что все его стихи, на самом деле, были написаны им до 1981 года, а последующие даты, указанные на некоторых из них являлись чьей-то фальсификацией, служащей ложным подтверждением того, что творческая деятельность В.Нежа благополучно продолжалась и после его, якобы, мнимого исчезновения. При этом считается, что инсценировкой было и появление в отдельных источниках массовой периодической печати в 90-х годах прошлого столетия некоторых из этих стихов, публиковавшихся под именем самого же автора – Воль Неж.
Однако после выхода в свет книги «Воль НЕЖ» такие предположения, вроде бы, теряют всякий смысл, поскольку в некоторых, ранее не известных стихах В.Нежа фигурирует тема перестройки и развала СССР, которая никаким образом не могла в них возникнуть до 1981 года. А специально проведённые исследовательской группой «Влад Михайлов» предварительные экспертизы доказывают, что все стихотворения, представленные в книге «Воль НЕЖ», написаны, с высокой долей вероятности, одним и тем же человеком. Поэтому вопрос теперь заключается только в одном: кем же? Воль Нежем, или В.Воронежским под псевдонимом Воль НЕЖ? Или был ещё один некий автор, имя которого мы пока ещё не знаем, и уже, может быть, не узнаем никогда?
В такой формулировке этот вопрос впервые прозвучал в сенсационной статье Мишеля Прокофьева «А.НЕМЕЦЪ – спецпроект, или реальный человек?», появившейся в Интернете ещё в начале двухтысячных годов. И именно эти фрагменты этой публикации очень быстро были удалены из сети. Более подробно обо всём этом тоже рассказывается в книгах Влада Михайлова, где приводятся отдельные любопытные данные, прилагаемые применительно к ходу расследования по установлению настоящего автора основной части текстов песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ». Например,   было замечено, что одно из стихотворений Воль НЕЖА (в книгу «Воль НЕЖ» оно входит под авторским названием «Светило», под номером 062), посвящено неформальному воронежскому художнику и поэту Александру Г..
В одной из черновых версий этого стихотворения указывается, что написано оно было под впечатлением общения Воль Нежа с Александром Г., читавшим ему, во время их полуночной прогулки по городу, своё объёмное стихотворение, написанное в традиционно-возвышенной романтической манере. 
Вот что говорится по поводу этой же встречи в цитате из воспоминаний, приписываемых Воль Нежу:

«Я был очень удивлён, совершенно неожиданно для себя, узнав в тот вечер, что он пишет стихи, и, к тому же, такого высочайшего уровня. Но и после этого я ему никогда ничего не говорил про своё сочинительство. Точно так же и он больше ни разу не возвращался к этой теме в разговорах со мной, и я ни разу не слышал, что бы он говорил бы об этом с кем-нибудь другим…»

Именно после этого Воль Нежем и было написано стихотворение «Светило», обращённое им, к самому себе и посвящённое Александру Г..

К сожалению, жизнь Александра Г. сложилась трагически.
Предрасположенность к творчеству, заметно проявилась в нём уже в школьные годы, когда в журнале «Юность» (№3, 1973) была опубликована его художественная работа «Праздник русской зимы». Возможно, определённое губительное влияние на его дальнейшую судьбу оказали условия армейской службы на атомной подводной лодке, где членам экипажа выдавались регулярные суточные нормы сухого красного вина. После службы, время от времени, у него возникали проблемы на почве злоупотребления алкоголем. Он пытался лечиться, всякий раз стараясь как можно дольше сохранять состояние трезвого образа жизни. Брак с артисткой балетной труппы оперного театра продлился не долго. В конечном счёте, он лишился работы. Жил с матерью, которая вскоре заболела и умерла. После развала СССР, в самые трудные первые годы реставрации капитализма в России, он подрабатывал дворником, окончательно спиваясь, порой прося милостыню у рынка на пересечении улицы 20 лет Октября и Моисеева. Радикально помочь ему уже было невозможно... 

Однако, насколько теперь известно, знакомство В.Нежа и Александра Г. состоялось в 1984 году, а первые стихи Нежа, вошедшие в данную книгу, датируются 1975 годом. Если же говорить о самых ранних ныне известных текстах В.Воронежского, то первый из них, вошедший в книгу «Тексты песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ». Русская Неформальная Классика» («Издательские решения», 2019), был написан и вовсе в 1973 году, когда автору было только ещё 13 лет…

А вот ещё одна, ещё более удивительная версия по вопросу авторства текстов В.Воронежского: в Интернете, уже долгое время (примерно, с 2007 года) присутствует статья «Шоу без берегов», где озвучивается поразительное сообщение насчёт авторства некоторых текстов МП «А.НЕМЕЦЪ». Подробнее об этом рассказывается в книге «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 12-1 «Юбилейная коллекция песен «А.НЕМЦА» - План В», отрывки из которой представлены вашему вниманию ниже:

 «Ещё более интересно и необычно построена смысловая структура статьи «Шоу без берегов», датируемой всё тем же 2007 годом, публиковавшаяся украинскими сайтами, где, как предполагается многими её читателями, и была создана и выпущена в свет:   

Auto-moto.biz.ua/
РЕФЕРАТ «ШОУ БЕЗ БЕРЕГІВ»
Тема №1 ЧОМУ А.НЕМЕЦЪ НІКОЛИ НІДЕ НЕ ВИСТУПАВ?

- Усі ці «спогади» складаються в Москві, там же, де й записи ці робляться й тиражуються. Нічого цього не було. «Немецъ», А.Німець і В.Воронезький - повна фікція. Чийсь трюк.

- Просто Немецъ дійсно ніде не виступав. У них з В.Воронезьким були свої принципи: робити свої пісні незважаючи ні на що, на противагу дешевої тусне й облизуванню примадонских і інших авторитетних у самій могутній пісенній профспілці задниц. Мені такі принципи подобаються.

- Саме так. У цій самій профспілці й придумуються такі легенди для своїх членів, щоб вам подобалося й щоб ви поохотнее раскошеливались.

- І всі таки: Немецъ виступав де-небудь або не виступав? І хто він на самому-те справі?

-  Виявляється, ще не все знають, що це той, хто робив і співав пісні на тексти В.П. наприкінці 80-х, на початку 90-х років. В.П. тоді сильно шансоном захоплювався й, як говорять, ніде правди діти, сам теж слова складав. От йому проект і організували нишком від усіх. Тому й псевдонім такої («Немецъ») і моментальний зліт і вся ця «плутанина» з біографіями авторів, з фактами й припущеннями. Тому реального А.Німця ніхто не бачив, а В.Воронезький – або взагалі вигаданий персонаж, або той самий виконавець, або той, хто просто керував усім цим спец.проектом..

А это - русский текст этого же фрагмента из этой же статьи, взятый с сайта «Перевалъ», на котором она тоже публиковалась:

pereval-sa.narod.ru/01shoubez.htm
РАЗДЕЛ «СТАТЬИ И ДОМЫСЛЫ»
ЧАТ-СТАТЬЯ
«ШОУ  БЕЗ  БЕРЕГОВ»
Тема №1
ПОЧЕМУ А.НЕМЕЦЪ НИКОГДА НИГДЕ НЕ ВЫСТУПАЛ?

- Все эти рассказы и «воспоминания» сочиняются в Москве, там же, где и записи эти делаются и тиражируются. Ничего этого не было. «Немецъ», А.Немец и В.Воронежский - полная фикция. Чей-то трюк.

- Просто Немецъ действительно нигде не выступал. У них с В.Воронежским были свои принципы: делать свои песни несмотря ни на что, в противовес дешёвой тусне и облизыванию примадонских и прочих авторитетных в самом могучем песенном профсоюзе задниц. Мне такие принципы нравятся.

- Вот именно. В этом самом профсоюзе и придумываются такие легенды для своих членов, чтобы вам нравилось и чтобы вы поохотнее раскошеливались.

- И всё таки: Немецъ выступал где-нибудь или не выступал? И кто он на самом-то деле?

- Оказывается, ещё не все знают, что это тот, кто помимо своих песен делал и пел песни на тексты В.П. в конце 80-х, в начале 90-х годов. В.П. тогда сильно шансоном увлекался и, как говорят, грешным делом, сам тоже иногда слова сочинял. Вот ему проект и организовали втихаря ото всех.  Поэтому и псевдоним такой («Немецъ») и моментальный взлёт и вся эта «неразбериха» с биографиями авторов, с фактами и предположениями. Поэтому реального А.Немца никто не видел, а В.Воронежский – либо вообще выдуманный персонаж, либо тот самый исполнитель, либо тот, кто просто руководил всем этим спец.проектом.

Здесь мы касаемся только поверхностных аспектов биографии и различной деятельности В.Воронежского, всесторонне рассматриваемых в книгах документально-литературного исследования Влада Михайлова «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ», на страницах которых вас ждут невероятные открытия и поразительные неожиданности. И глубинные сущности поднимаемых в этих книгах вопросов, и ответы на них, таковы, что свободный доступ к этим книгам может быть ограничен и даже закрыт, соответствующими официозными структурами, в любое время. Более того, читателям и коллекционерам уже недоступна тринадцатая книга этого исследования «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 13 «История Тридевятого государства» - фланговый активатор» (в формате 3-х книг), не допущенная к публикации после начала всем известных событий февраля 2022 года. Некоторые отрывки из этой книги эксклюзивно размещались на страницах исследовательской группы «Влад Михайлов» на популярном сайте «Проза»…

Сейчас известно о существовании двух комплектов авторских рабочих тетрадей со стихотворениями Воль Нежа – «Чистовики» и «Черновики», хранящихся в архиве исследовательской группы «Влад Михайлов». Именно, главным образом, из этих тетрадей взяты для книги «Воль НЕЖ» и различные зарисовки и символы, в том числе буквенные и словесные, сделанные рукой самого автора на их страницах.

В книге «Воль НЕЖ», состоящей из семи томов, включающих в себя 560 стихотворных сочинений и около 1700 спонтанных авторских изображений, в хронологическом порядке объединены все произведения из двух этих до сегодняшнего времени не публиковавшихся авторских тетрадей, начиная с самых ранних произведений их необычного создателя. Поэтому данная книга является не только первой книгой его стихов, но и полным собранием всех его стихотворных сочинений, включая и те, которые сам автор относил к числу недоработанных, и лишь незначительная часть которых не вошла и в эту книгу.   
Однако, с другой стороны, если Воль НЕЖ и Владимир Воронежский это один и тот же человек, или, если все тексты В.Воронежского на самом деле написаны совсем другим автором – Воль НЕЖЕМ,  то в полное собрание его сочинений нужно включить, как минимум, и тексты, входящие в книги В.Воронежского «Тексты песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ» Русская Неформальная Классика» («Издательские решения», 2019) и «Тексты песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ» Закрытый Студийный Архив» («Издательские решения», 2024).

Кстати говоря, несколько стихотворений книги «Воль НЕЖ» фигурируют и в выше указанных книгах В.Воронежского. В ниже представленном списке указаны номера данных стихотворений в книге «Воль НЕЖ», их названия, даты их написания, номер книги Владимира Воронежского (ВВ1 или ВВ2) и номера этих же текстов в книгах В.Воронежского. В некоторых случаях даты написания этих стихотворений, указанные в книге «Воль НЕЖ» и в книгах Владимира Воронежского не совпадают. Это связано с тем, что в книгах В.Воронежского указаны даты полного завершения работы над окончательной версией того или иного текста, а в книге «Воль НЕЖ», чаще всего указываются даты, отмечающие появление в черновых тетрадях первоначальной или последующей версии того или иного стихотворения с уже, в целом, сформированной основной его смысловой и художественной концепцией. С точки зрения многих авторов, ключевой, для них же самих, является дата полного завершения работы над произведением. Но, как показывает нам наш опыт исследовательской работы, ещё более важное значение для установления и понимания реальных причин и факторов, побуждающих автора к созданию своих произведений, имеет документально подтверждаемая дата начального появления его творческого замысла.    

01. 016 Последний букет (13.04.1978) – ВВ1-004 
02. 104 Гость (01.1985) – ВВ1-005
03. 114 «Мне нужно в море» (21.05.1985) – ВВ1-011 (1986)
04. 120 «Темно, одиноко и пусто…» (14.06.1985) – ВВ1-006 (25.06.1985)
05. 158 «Я долго жил, как мог» (29.12.1985) – ВВ1-013 (03.1986)
06. 162 Холодный дождь (11.01.1986) – ВВ1-014 (04.1986)
07. 163 «День проходит…» (13.01.1986) – ВВ1-012
08. 184 «Больше нет чувств» (03.07.1986) – ВВ1-019
09.197 «Ничего я больше не боюсь» (03.10.1986) – ВВ1-022 (10.1986)
10. 202 «Я распугал друзей…» (22.11.1986) – ВВ1-025
11. 207 Сад (17.12.1986) – ВВ1-030
12. 213 «Когда дорога нудная…» (12.01.1987) – ВВ1-033 (13.01.1987)
13. 410 Горе-Существо (15.07.1994) – ВВ2-181

Как мы видим, из 560 стихотворений книги «Воль НЕЖ» только 13 произведений встречаются и в двух книгах с двумястами песенными текстами В.Воронежского. И большая часть из них очень хорошо знакома ценителям хитов из репертуара Музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», поскольку все они, за исключением текста «Горе-Существо» входили в альбомы МП «А.НЕМЕЦЪ», каждому из которых посвящена отдельная книга литературно-документального исследования «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Но рассказывается в этих книгах не только о творческих особенностях этих альбомов и входящих в них хитов, но и о множестве различных странных, а порой и вовсе необъяснимых, событий, историй и явлений, так или иначе связанных с ними.
 
Например, одна из таких историй, имеющая отношение к теме авторства текстов песен МП «А.НЕМЕЦЪ», рассказывается в книге «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 4 «В наши суетные дни» - питерский альбом» («Издательские решения», 2019). Речь в этой истории идёт о тексте песни из репертуара музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ» «Букет» («Последний букет», автор текста – В.Воронежский, автор музыки – А.Немец), или как его ещё называют «Хит Одиноких Бродяг», впервые прозвучавшем в пятизвёздочном альбоме «В наши суетные дни» (Санкт-Петербург, 1992), и о стихотворении «Последний букет», датируемом 1978 годом и опубликованном в журнале «Уральская новь» в 1995 году под именем Воль НЕЖ, а ещё ранее, публиковавшемся в районных газетах Центрального Черноземья (стихотворение «Последний букет» входит в книгу «Воль НЕЖ» под номером 016):

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ
«ПО СЛЕДАМ СЛУХОВ О МУЗЫКАЛЬНОМ  ПРОЕКТЕ
«А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 4

…Так же, широкое распространение в Глобальной сети получил самиздатский видеоклип этого хита («Последний букет»), упоминание о котором встречается в статье «Что ж ты, ветер-варнак, у бродяги крадёшь?», датируемой 20.09.2010 г.:
 
«ЧТО Ж ТЫ, ВЕТЕР-ВАРНАК, У БРОДЯГИ КРАДЁШЬ?»

Можете смело включать песню «Последний букет» в ваш домашний сборник mp3 на тему «Русская Осень 2010».
Авторы её - В.Воронежский и А.Немец - всегда умели внести свой смысловой колорит даже в самые, казалось бы, простые и распространённые музыкальные формы.

Впервые она прозвучала в альбоме «В наши суетные дни», записанном с участием известных питерских музыкантов.
Несмотря на достаточно короткий текст и слишком, в целом, «официозно гладкие» аранжировку и студийный звук, песня, в конечном счёте, глубоко затрагивает душу русскоязычного слушателя.
В Интернете её можно услышать на сайтах, выставляющих диски «Юбилейная коллекция песен А.НЕМЦА» (2009), «В наши суетные дни» (2002), различные шансон-сборники, в личных подборках любимых песен блогеров...
А вот ссылка и на просмотр видеоролика, сделанного одним из многих ценителей «Последнего букета» - http://www...

И всё было бы хорошо, если бы не одно «но».
Недавно увидел в одном из номеров литературного журнала «Уральская новь» за 1995 год одноимённое стихотворение («Последний букет»), напечатанное под именем Воль Неж. Всё, слово в слово, совпало с текстом песни.
С проектом «А.НЕМЕЦЪ», действительно, связано слишком много странных событий и совпадений, неожиданных (и не всегда лицеприятных) слухов и открытий».
(«Вахтенный журнал «Мармелад», Kapitan Blat Kompani – 2010)

Выше представленная публикация – наглядный пример того, как чья-то неосведомлённость может приводить к появлению и распространению информации, вольно, или невольно, наводящей  настолько же неосведомлённого читателя на компрометирующие кого-либо предположения. Впервые вопрос о неких сомнениях в авторстве хитов музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ» был затронут, уже не раз упоминавшимся в предыдущих книгах «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ», Мишелем Прокофьевым в литературном исследовании «А.Немецъ – спецпроект, или реальный человек?», датируемом 2005 годом. Однако, там же на этот вопрос был дан, хотя и не слишком убедительно обоснованный, но, в общем-то, однозначно отрицательный ответ, отвергающий всякие сомнения авторства В.Воронежского и А.Немца. А, спустя ещё некоторое время, в статье «Что ж ты, ветер-варнак, у бродяги крадёшь?» (2010) эта же тема неожиданно дополнилась ещё одним фактическим  эпизодом, как бы подтверждающим правильность первоначальных сомнений. На самом же деле, фактическая составляющая этого вопроса гораздо сложнее и запутаннее, а истоки его возникновения обнаруживаются ещё в конце 80-х - начале 90-х годов, и проистекают не из каких-то сетевых публикаций каких-то неофициозных независимых источников, а, в том числе, и из глубин, представьте себе, ещё самого, что ни на есть, на тот момент, ВСЕСОЮЗНЕЙШЕГО ОСТАНКИНСКОГО ТЕЛЕЦЕНТРА. Но о всех «расследованиях», связанных с данной «проблемой авторства», подробнее рассказывается во втором томе («Правда - самый лучший миф») книги «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»…

Как мы видим из этой публикации, не всем уже и в 2010 году было известно, что «Воль НЕЖ» - творческий псевдоним В.Воронежского. В данном случае это и стало причиной ошибочного его  обвинения в стопроцентном плагиате. То же самое могло происходить и в других случаях нескольких публикаций стихотворений Воль Нежа в газетах ЦЧР и Южного Урала в 90-х годах прошедшего столетия.
Кроме того, в 2001 году в Интернете появлялся отдельный сайт с небольшой подборкой, состоящей, из 51-го его стихотворения. Включая тексты вошедшие в репертуар музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ» - «Последний букет» и «Сад» («Птичьи гнёзда опустели»).
Кстати говоря, в качестве иллюстрации на этом сайте был использован рисунок, сделанный Воль Нежем и датируемый 1979-м годом. Данная иллюстрация представлена и в книге «Воль НЕЖ» (Рис. 022. Хотел взлететь).
В 2015 году, 5 января, на страницах паблика «Неформальные Всепогодные Новости» (Воронеж ИНФО-НВН) был открыт раздел «Из полного собрания сочинений – Воль Неж», где представлено около 30-ти произведений, причём, отдельные из них, в дальнейшем, попадали на страницы более известных изданий. Например, стихотворение «Ямщик» (вошедшее в книгу «Воль НЕЖ» под номером 011) в марте 2015 года было опубликовано на странице популярной группы «Я РУССКИЙ» в соц.сети «ВКонтакте». Об этой публикации говорится в книге Влада Михайлова «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 4 «В наши суетные дни» - питерский альбом» («Издательские решения» - 27.12.2019), в разделе ««Ямщик» и «Я РУССКИЙ»»:

Раздел
«ЯМЩИК» И «ЯРУССКИЙ»

ИЗ ТЕКСТОВ В. ВОРОНЕЖСКОГО, НЕ ВХОДИВШИХ
ДО 2019 ГОДА В АЛЬБОМЫ МП «А. НЕМЕЦЪ».
ТЕКСТ «ЯМЩИК».

Стихотворение В. Воронежского «Ямщик», написанное в 1976 году, т.е. незадолго до окончания автором средней школы, планировалось включить в один из первых альбомов созданного им позднее проекта «А. НЕМЕЦЪ», но, к сожалению, этого так и не произошло. Но не так давно, в 2015 году, это стихотворение было опубликовано в новостях популярной страницы «Я Русский» сайта «ВКонтакте», вызвав заметный интерес многочисленной аудитории подписчиков патриотического паблика. Будем надеяться, что и в новых записях музыкального проекта «А. НЕМЕЦЪ» прозвучит песня, сделанная на этот фирменно краткий и глубоко эмоциональный текст В. Воронежского, подписывавшего отдельные свои ранние стихотворные произведения псевдонимом «Воль НЕЖ».
Пример данного текста свидетельствует о том, что тема «ямщика», как знакового для российской действительности образа, волновала создателя МП «А. НЕМЕЦЪ», в разных аспектах, с самого начала его осознанного выхода на творческий путь. Именно из этого текста происходит концепция следующего произведения этой же тематики, «В ресторане», со строкой «Спасай, ямщик, Россию, гони, коней, гони!», явно противопоставляемой, так же как и в случае со всем текстом «Ямщик», минорно-упадническому настроению старинной русской народной песни «Ямщик, не гони лошадей»…

Появление различных версий, относительно авторства текстов песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», выглядит ещё более закономерным после ознакомления с содержанием стихотворений, входящих в книгу «Воль НЕЖ». Создаётся такое впечатление, что состоит она из отдельных подборок стихов, написанных в разное время совершенно разными людьми, и разница эта настолько очевидна, что какие-либо другие объяснения не могут иметь здесь совсем никакого смысла.
Тем не менее, и в данном случае, приводятся доводы, подтверждающие обратные утверждения. В частности, говорится и о том, что, как, якобы, давно уже всем известно, стилистическое разнообразие текстов, а так же и стихов В.Воронежского формировалось, в результате его постоянно развивающегося своеобразного отношения к творчеству таких авторов, как Гомер, Гётте, Пушкин, Фет, Кольцов, Есенин, Маяковский, Блок, Пастернак, Тарковский, Жозе Гомес Ферейро, Высоцкий, Лоза, Лаэртский и многие другие.   

Книга «Воль НЕЖ» составлена на основе документальных и других архивных материалов исследовательской группы «Влад Михайлов». Надеемся, что после её публикации и более широкого распространения, появятся новые сведения, которые помогут полностью восстановить всю общую картину происходивших и происходящих событий, связываемых сейчас с творческой и скрытой деятельностью В.Воронежского и созданного им «псевдо» музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ», одного из самых сильных, странных и тёмных проектов Русской Неформальной Классики.

На данном этапе наших исследований, единственной очевидной странностью можно назвать почти что полное отсутствие мистических проявлений во всём, что касается формирующегося в нашем представлении образа Воль Нежа, несмотря на разнообразные ирреалистичноподобные картины, периодически возникающие в его стихотворных произведениях, начиная с самых ранних из них. Это никак не согласуется с основными особенностями образа В.Воронежского, все истории из творческой и обыденной жизни которого буквально переполнены сведениями и фактами о невообразимых совпадениях, событиях, стечениях обстоятельств, необъяснимых взаимосвязях и загадочных явлениях. Как будто и в самом деле Воль НЕЖ и В.Воронежский это не один и тот же человек, а две совершенно разных по своей сути личности, живущих в совершенно разных пространственно-чувственных измерениях и мирах.

Вероятнее всего, такой разрыв в восприятии этих образов объясняется слишком малой изученностью творчества Воль Нежа, которое является, как бы, почти что полностью обособленной, и самой значительной и объёмной, на данное время, частью творчества В.Воронежского. И если на настоящее время опубликовано 200 песенных текстов В.Воронежского, то в книгу «Воль НЕЖ» входит 560 его же стихотворных произведений. Причём, основная их масса, до сей поры, никогда нигде не публиковалась. И не публиковалась не столько из-за их слишком специфического для советской идеологии и цензуры содержания, а только лишь по той причине, что сам В.Воронежский считал чуть ли не оскорбительным для себя отнесение его творческой деятельности к разряду поэтической или писательской.

Но, при всём этом, судя по всему, книга «Воль НЕЖ» содержит в себе огромнейший пласт информации, как раз-то творческого (хотя и нестандартного), и информации более чем мистического характера, которая со временем сыграет свою существенную роль в процессах дальнейшего познания различных физиологических, эмпирических и эзотерических качеств, свойственных всему многообразию форм существования современного человека в окружающем его мире.   
 
Что же касается самого Воль Нежа, то возникает такое впечатление, что он, чаще всего, выступал, как самодостаточный одиночка сам для себя разрушающий устоявшиеся, и ещё не совсем рухнувшие под давлением глобальной реальности, неуклонно меняющейся в сторону всесторонней объективности, стереотипы человеческих представлений о месте современного искусства, в ряду всех нам известных, на сегодняшний день, сфер человеческого бытия. И только теперь, в наши дни, Воль НЕЖ, вдруг, совершенно неожиданно, словно из ниоткуда предстаёт перед множеством современных официозных «культуроведов» и обычных читателей, как, действительно, один из самых удивительных и необычных авторов советского и постсоветского времени, весь путь которого по этой жизни, был и остаётся неразрывно связанным с его крайне нестереотипной творческой деятельностью, на глубинно духовном уровне отрицающей какую-либо моральную ценность всякой ложной иллюзорности чисто художественной, чисто социальной, или чисто идеологической направленности. Понятия личной человеческой свободы и морали для него всегда стоят гораздо выше любых природных и общественных условий существования, в которых всякий человек оказывается с первых же секунд своего появления на этом свете.
При этом, прекрасно понимая, что даже и в наше время основная масса человечества не может себе позволить то, что могут позволить себе в обычных повседневных обстоятельствах отдельные духовно сильные, волевые личности, Воль НЕЖ, словно абсолютно осознанно и абсолютно «с лёгкой душой», полностью отказывается от какой-либо своей социально-образной идентичности в пользу той же самой, но уже не только своей, а и каждому, по-своему, доступной для всех нас личной человеческой свободы и максимально здоровой общественной и индивидуалистической морали.   

Вне всяких сомнений, книга «Воль НЕЖ» станет значимой частью дальнейших изучений, проводящихся под эгидой литературно-документального исследования «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ», одного из самых неординарных, уникальных и даже феноменальных исследований, охватывающих самые разные вопросы, проблемы и открытия не только в мире искусства и неформальной культуры, но и во множестве совсем других основополагающих ипостасей развития человеческой цивилизации.

(конец ознакомительного фрагмента) 

P.S.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

01. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 1 «Галиматья» - уничтоженная запись?»    
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2019) 16+
О нерюнгринской записи МП «А.НЕМЕЦЪ» 1987.

02. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 2 «Несмотря ни на что» - Русская Неформальная Классика»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2019) 16+
О легендарном воронежском альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 1989.

03. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 3 «Зона выживания» - московский след»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2019) 16+
О московском альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 1990.

04. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 4 «В наши суетные дни» - питерский альбом»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2019) 16+
О пятизвёздочном питерском альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 1992.

05. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 5 «Сборник №1 МП «А.НЕМЕЦЪ» - для русского зарубежья»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2020) 16+
О Первом уральском сборнике МП «А.НЕМЕЦЪ» 1995.

6. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 6 «Свидетель Бог» - украденная запись?»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2020) 16+
О репетиционной уральской записи МП «А.НЕМЕЦЪ» 1996.

07. Влад Михайлов
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 7 «Свидетель Бог» - исчезнувший московский сборник»   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2020) 16+
О Московском сборнике МП «А.НЕМЕЦЪ» 1996-1997.

08. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 8 «Черта» - шедевр лагерной классики»,   
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2020) 16+
О легендарном уральском альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 1996

09. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 9 «Натура» - несистемная классика русского шансона» 
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2020) 16+
О культовом уральском альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 1998.

10. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 10 «Не грустите, лысые» - План А?» 
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2021) 16+
О «последнем» альбоме МП «А.НЕМЕЦЪ» 2001.

11. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 11 «Неизданное» - хиты замедленного действия» 
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2021) 16+
О Закрытом Студийном Архиве МП «А.НЕМЕЦЪ» 2003.

12. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 12 «Юбилейная коллекция песен А.НЕМЦА» - План В»
(в формате 2-х книг)
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(«Издательские решения», 2022) 16+
О первом юбилейном диске МП «А.НЕМЕЦЪ» 2009.
Книга 12-1

Книга 12-2


13. Влад Михайлов.
Книга
«По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ»
Том 1. Книга 13 «История Тридевятого государства» - фланговый активатор»
(в формате 3-х книг)
серия «Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата»
(2023) 16+

14. Владимир Воронежский.
Книга
«Тексты песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ»
Русская Неформальная Классика»
(«Издательские решения», 2019) 16+

15. Владимир Воронежский.
Книга
«Тексты песен музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ»
Закрытый Студийный Архив» 
(«Издательские решения», 2024) 16+

16. Воль Неж.
Книга
«ВОЛЬ НЕЖ. Полное собрание стихотворных сочинений
и спонтанных изображений. Том I»
(«Издательские решения», 2025) 18+
https://ridero.ru/books/vol_nezh/

17. Александр Немец.
Песенный хит
«Чайная роза»
из первого сольного альбома А.Немца «От беспредела до любви»
(2019).

18. Виктор Золотухин.
Книга
«Chikatilo forever» 
(«Издательские решения», 2018) 16+
Эпатажный сборник современных повестей и рассказов.
https://ridero.ru/books/chikatilo_forever/

19. Виктор Золотухин.
Книга
«Радиоточка»
(«Издательские решения», 2018) 16+
Культовый роман.
https://ridero.ru/books/radiotochka/

20. Николай Трощенков.
Картины.
Современная русская живопись.
https://vk.com/topic-49312688_29465356

21. Стас Фёдоров.
Сборник стихов
«Кружение»
https://stihi.ru/avtor/89514555783

22. Алексей Алейников.
Современный экспериментальный роман
«Кораблик грешный»
http://proza.ru/avtor/aaleynikov

23. Л.М.Кольцова, С.А.Чуриков, М.В.Винтер.
Книга
«Крылатое слово И.С.Никитина. Опыт словаря»
2019

24. Л.М.Кольцова, С.А.Чуриков.
Книга
«Крылатое слово А.В.Кольцова. Опыт словаря»
https://search.rsl.ru/ru/record/01004830094 , 2009

25. Зураб Какабадзе.
Книга
«Феномен искусства»
(АН ГССР, Институт Философии, 1980)
https://search.rsl.ru/ru/record/01001005012

(СкринПрезентацииКниг - vk.com/topic-49312688_41822457)

Всем самые наилучшие пожелания!

АНОНСЫ НОВЫХ КНИГ

01. Готовится к выпуску 14-я книга феноменального литературно-документального исследования Влада Михайлова «По следам слухов о музыкальном проекте «А.НЕМЕЦЪ». Том 1. Книга 14 «Жизнь – не 15 суток» - шанс для слабых духом?».
Книжная серия
«Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

02. Готовится к выпуску книга
«ВОЛЬ НЕЖ. Полное собрание стихотворных сочинений
и спонтанных изображений. Том II».
Книжная серия
«Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

03. Готовится к выпуску фото-публицистический альбом
«Аномальный паблик. Актуальные темы».
Из раздела «Актуальные темы»
паблика «Неформальные Всепогодные Новости».
Книжная серия
«Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

04. Готовится к выпуску книга
«Мат Благой. Ненормативные и «политические» стихи».
Книжная серия
«Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

05. Готовится к выпуску первая часть романевича Вовы Далёкого
«Счастливой сути!».
Книжная серия
«Всемирная Библиотека Современного Русского Самиздата».

ЖДЁМ!

Примечания:

01. Все отсутствующие в тексте ссылки удалены сайтом Проза.ру, как будто это имеет, какое-то огромное выгоднейшее значение для сайта Проза.ру и, особенно, для всей современной русской «литературы».

02. Вёрстка статьи, в местах размещения удалённых ссылок, изменена в произвольной форме сайтом ПРОЗА.РУ.

03. Но нельзя не отметить и высокую надёжность работы сайта «Проза.ру», по сравнению с некоторыми другими отечественными ресурсами, активно, но менее добросовестно действующими в других сферах общественных отношений.


Рецензии