Женская доля окончание

               
               


             Экипаж остановился у поместья Мари, Алексей позвонил в колокольчик , висевший у ворот, ( раньше его не было, подумала девушка) вышел привратник, отворил ворота. Когда Алексей  вышел из кареты и стал прощаться с Мари, она испуганно проговорила:
-Пожалуйста, Алексей, проводите меня в дом: я не знаю, что меня там ожидает.
             Алексей заулыбался, посмотрел на нее любящими глазами, произнес:
- Все осталось таким  каким было при тебе, даже прислуга та же. Я, конечно, тебя провожу, мне очень приятно, что ты мне продолжаешь доверять.
-А кому мне еще доверять? Я не знаю больше человека, который сделал столько для моей реабилитации, ты вытащил меня,  буквально, из костра. Я очень тебе благодарна за это.
            Алексей поклонился в ответ на ее благодарность :
-Я всегда рад тебе помочь и всегда сделаю все, что от меня зависит, чтобы ты жила спокойно и радостно.
             Он сел в карету  и они покатили до входа в дом. На ступенях дома стояла вся прислуга дома, кучера, работницы мануфактуры, они собрались здесь , чтобы поприветствовать прибывшую хозяйку. У Мари из глаз полились слезы, неужели ее помнят все эти люди? Как они жили, пока она металась по свету в поисках убежища от насильника?
Карета остановилась у ступеней, Алексей вышел из кареты, подал руку девушке. У Мари не было сил идти, она оперлась на его руку и тяжело ступая направилась к встречающим ее людям. Через силу улыбнулась, поблагодарила всех за то, что они помнят ее и стала медленно оседать на пол, у нее закатились глаза, тело обмякло, она потеряла сознание. Сказались все стрессы, страхи,  нервное напряжение последних дней, Алексей во время подхватил ее на руки и с помощью прислуги внес в дом.
              Мари медленно приходила в себя, она чувствовала компресс на голове, пуговицы платья  на груди были расстегнуты, там тоже  был компресс, слабость во всем теле не  давала поднять руку и убрать компрессы.
-Она очнулась !- произнес знакомый женский голос, кто-то убрал компрессы, застегнул пуговицы и осторожно подложил подушку ей под спину. Мари полусидела на диване  в гостиной на первом этаже дома , она обвела взглядом комнату, сравнивая , что изменилось за время ее отсутствия, но все было на своих местах, будто не было трехлетнего изгнания. Около дивана стояла ее кормилица Мэри с глубокой миской воды в руках:
- Мари, голубка наша, как ты нас напугала. Сейчас тебе нужно поесть. Ты сколько ,милая, не ела? - с участием спросила женщина и здесь же перебила себя- молчи, молчи не трать последние силы. Что спрашивать, осталась  только тень от нашей любимицы.
            Есть у Мари не было сил, ее напоили куриным бульоном, она почувствовала себя гораздо лучше. Очень хотелось принять ванну, но она понимала, что это будет возможным чуть позже. В дверь постучали и спросили:
- Можно войти?- Мари узнала голос Алексея и кивнула Мэри в знак согласия. Та открыла дверь  и в комнату вошел Алексей. Он сел на стул рядом с диваном, наклонился к Мари, взял ее холодные  руки в свои, с участием заглянул в глаза :
-Как ты? Получше?
-Жить буду, не надейся- шутливо сказала  девушка, - приходи завтра, нам надо поговорить.
-Хорошо, отдыхай. Завтра ближе к обеду приду.
-Приходи на обед, я буду ждать.- торопливо ответила Мари.
- Непременно. - он поднялся , поклонился и ушел.
- Мэри, можно организовать ванну? Мне уже гораздо лучше, я хочу смыть всю грязь со всего тела.
-Да, вода уже греется. Ванну принесем сюда и помоешься здесь.
            Алексей пришел к обеду, Мари предложила ему место за столом, но обед проходил в молчании. Они оба как будто боялись начать разговор , чтобы не спугнуть друг друга, для обоих встреча была долгожданной и они понимали, как пройдет эта встреча, так и сложится их жизнь. Наконец Мари не выдержала:
-Откуда появился посол Кольцов?
- Это двоюродный брат моего папы. В детстве его родители эмигрировали во Францию и все связи потерялись. Папин брат получил блестящее образование и  занимался дипломатической работой, был послом Франции в Испании, а потом его перевели в Англию послом Франции. Мой отец написал ему письмо  и он неожиданно ответил. Он помог вернуть проигрыш моего брата и встретился со мной. Я рассказал ему о тебе, ну а дальше ты знаешь. Я знал, что ты поехала к своей тетушке, но зная сумасшедший нрав Джона , я не решился последовать за тобой, чтобы не привести его к тебе. Я понял, что мой дядя прав, после суда над Вилльянсом , когда он будет наказан, только тогда нужно приниматься на поиски тебя. Прости меня, что тебе пришлось перенести столько боли и издевательств от него, а меня не было рядом. -
-Это бы еще продолжалось, если бы не ты. Все нормально.-в голове у Мари билась одна мысль : сказать или нет Алексею о дочери?Что-то сдерживало ее, но потом решившись сказала:
-Я все эти годы  была не одна. Вначале меня поддержала тетя, а потом у меня родился маленький ангелочек, доченька Софи. Ей уже два года, пошел  третий, но до сих пор она не видела своего папу.- она замолчала и стала наблюдать за реакцией Алексея.
      В другое время она бы посмеялась над его реакцией, а сейчас  напряженно ловила каждую эмоцию, мелькающую на его лице. Лицо мужчины выразило такую богатую гамму чувств : удивление, радость, ликование, что Мари облегченно вздохнула и  радостно заулыбалась: только одна эмоция не показалась на его лице-недоверие и ожидание обмана.
- Где она сейчас?
        Мари пересказала ему всю историю своих скитаний, как убегала, а Джон находил. Лицо Алексея на глазах осунулось, появилось чувство вины, но Мари его успокоила: все хорошо, ребенок надежно спрятан. Нужно поехать и ее забрать.
- Когда?- нетерпеливо спросил он
-Давай я немного отдохну, потому что путь неблизкий, потребует много сил, мне надо восстановиться, приготовиться к поездке.
-Хорошо, все будет как ты скажешь. Я буду ждать сколько надо.
           Выехали они через четыре дня, Алексей купил дорожный экипаж, лошадей будут менять на станциях или лошади ночь будут отдыхать, а потом в путь. В назначенный пункт прибыли  через две недели, нашли дом, в котором должны были остановиться Том, Гертруда и Софи. У обоих родителей бились тревожно сердца, от нетерпения увидеть, обнять своего дитя, проходила дрожь по телу. Долго стучали в дверь дома. Наконец  привратник показался в двери дома.
- Что вам надо?
- Мне нужны  ваши постояльцы Том, Гертруда и моя дочь Софи.
-Они в саду, можете пройти вон по той аллее и  в беседке у озера увидите их.
     Родители бросились по аллее к озеру.  Том и Гертруда  сидели на лавочке, а Софи в длинном светлом платье стояла у кромки воды и бросала в воду камушки. Она подросла, вытянулась,  распущенные вьющиеся волосы, прикрытые соломенной шляпкой, доходили ей до середины спины.
     Мари и Алексей поздоровались с Томом и Гертрудой, Мари представила им папу Софи и подошла к дочери. С непередаваемой нежностью обняла и привлекла ее к себе, нашептывая ласковые слова о том, как она соскучилась, как тосковала за своим маленьким ангелом. Подошел Алексей:
-Здравствуй , мое ненаглядное солнце!  Я- твой папа. Прости, что я так долго ехал к тебе, моя драгоценная-, дрогнувшим голосом проговорил он, -но теперь мы никогда не расстанемся с тобою. Я люблю тебя и маму, и я сделаю все, чтобы вы с мамой были счастливы и никогда ни в чем не нуждались.- он притянул к себе дочь, поднял на руки  и прижал к себе: какая ты прекрасная, моя принцесса! Мой цветочек!
             Софи вначале боязливо смотрела на отца, потом , видимо, слова Алексея задели какую-то струну сердца,  она порывисто обняла его за шею. Ребенок принял своего отца! Мари опять прослезилась, все хорошо, теперь ее семья - муж, дочь и она, Мари, соединилась.
Они погостили неделю на острове, предложили Тому и Гертруде поехать с ними, но те решили вернуться домой, откуда срочно уехали. Мари  за помощь дала им приличное вознаграждение, которого хватит на безбедное существование до конца жизни. Им было по пути: повозка Тома и Гертруды и экипаж с Алексеем, Мари и Софи двинулся в обратный путь. Мари надо было решить вопрос с аббатисой, кого оставить вместо себя, хотя может  назначение  аббатисы пришло свыше, если Элизабэт послала справку об уходе. По приезду в аббатство, она увидела, что аббатство полуразрушено, не было ни одной монахини, все документы, молитвенники валялись по всей территории. Только один мужчина присматривал за останками храма.
-Что произошло с аббатством?- спросила Мари у мужчины.
-Приехал шериф, потребовал  всех монахинь переселить в другое аббатство в горах, а здесь  все разрушить, чтобы изгнать  зло, что поселилось в этом месте.
- А монахини все живы? А аббатиса?
-Все живы, подогнали фургоны , посадили и увезли.
             Мари прошла в свою комнату, в свой кабинет, все было на месте. Видимо переселение произошло внезапно  и скоротечно. Она взяла кое какие личные вещи и молитвенник, который ей оставила Элизабет.
             Перевернута последняя страница прошлой жизни, которую испоганил Джон Вилльянс. Десятки монахинь лишились прежней жизни, аббатство доживает последние мгновения своей жизни. Для всех открывается новая страница книги жизни  с чистого листа.

                КОНЕЦ   


Рецензии