СВО. IV. Этап 24. День сорок второй - 1138

06.04.2025. Прп. Марии Египетской

Абзалов / Биткоган / Отражение недели:
01.47.13 – 01.53.09 / Кирилл Дмитриев в Вашингтоне.
01.53.10 – 01.58.27 / Прогресс в переговорном процессе по Украине.
01.58.28 – 02.05.54 / Слухи об импичменте Трампу.
02.55.55 – 02.10.09 / ;Предстоящая встреча делегаций РФ и США в Стамбуле.
https://www.youtube.com/watch?v=yK1F3Ms7cMw
https://vk.com/wall-185689259_33297

Максим Калашников / Трамп уже разлил масло. Глобальная депрессия - предчувствия футуролога.
https://t.me/roy_tv_mk/14881
https://vk.com/wall711300862_36591

Рой ТВ / Накануне больших потрясений / В студии Максима Калашникова - командир Русской народной дружины Юрий Горошко (Тавр) - https://t.me/RND_AZO  /
https://www.youtube.com/watch?v=30UjaAntYSc   
https://plvideo.ru/watch?v=5Q8EaRlgZLtI

БФМ / Военные Британии и Франции обсудили в Киеве возможное размещение сил на Украине / «Основное внимание на встречах было к вопросам использования текущих возможностей Украины», - сообщило британское правительство https://www.bfm.ru

Максим Калашников
План вчерне понятен. Воздушно-десантные бригады французов занимают несколько точек на Правобережье Днепра, британские - размещаются в Одессе и Херсоне. Это большой успех хитрых планов...
https://t.me/roy_tv_mk/14887

Олег Царев
Последние новости вокруг переговоров по Украине:
Новые контакты Москвы и Вашингтона можно ждать уже на следующей неделе, - заявил спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев. По его максимально аккуратным словам, Россия видит «первые уважительные шаги со стороны США, есть осторожный оптимизм и хрупкая надежда, что диалог восстановился»… сказал, что «видит большое количество запросов от американских компаний на возвращение в Россию как в энергетической сфере, так и в других».
Россия не была включена в список вводимых США пошлин из-за того, что Вашингтон сейчас ведет с ней переговоры, - заявил директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт. Странная версия. Министр финансов заявлял, что Россия под санкциями, торговля очень ограничена… поэтому не попала в списки Трампа, наряду с Белоруссией, Кубой и тд.
«Гамбит» киевских властей по минералам превратился в политическую катастрофу, поскольку у Украины может не оказаться огромных ресурсов, которые она обещала Трампу… добыча редких металлов потребует денег и времени, что далеко не соответствует срокам, которые предполагал глава Белого дома. Попытки Киева заманить Трампа редкоземельными металлами дали «неприятные последствия» - делает вывод Politico. Журналисты пишут, что большинство полезных ископаемых Украины были разведаны в 60-х годах и теперь не соответствуют нынешним стандартам, для их извлечения потребуются крупные инвестиции. Киев… понимает кабальность сделки, но опасается её критиковать, пытается деликатно её скорректировать, чтобы не разозлить Трампа.
Зеленский второй день заявляет о недостаточной реакции Запада на российские ракетные удары по Украине. «Давления на Россию до сих пор недостаточно, и ежедневные российские удары по Украине это доказывают». Сегодня он призвал Запад дать Украине больше систем ПВО Patriot и вести работу по локализации производства на Украине.
Трамп «наиболее вероятно» навяжет Украине соглашение, которое выгодно России, - предполагает журналист Дэниел Джонсон для газеты Telegraph. Президент США «рассчитывает на быстрое мирное соглашение с Украиной, оставляя Путина потирать руки», считает автор… пишет, что «Украина столкнется с ультиматумом: либо подписать мирное соглашение при посредничестве Трампа, продиктованное Путиным, либо навсегда лишиться американской разведки и материально-технической поддержки». В вопросе отправки миротворцев на Украину главной проблемой Джонсон считает отказ США дать гарантии вступления в конфликт… если Россия нанесет удар по европейским войскам, размещенным на Украине.
Премьер немецкой земли Тюрингия и член ХДС Марио Фойгт допустил возможность возобновления поставок российского газа в Германию. Он призвал Германию отказаться от «чрезмерной внешней политики»… «теперь речь идет о том, чтобы решительно отстаивать немецкие и европейские интересы»… https://t.me/olegtsarov/26343

Романов
06.04.2025
р-н Поповки, Краснояружский р-н, Белгородская область, временно оккупированная Украиной территория России.
Сегодня утром на юго-западе от н.п. ВС Украины надев опознавательные знаки в виде белых повзок произвели накат на позиции 34 бригады. Последние - откатились сдав позиции противнику на глубину до 600 метров (желтая линия на карте).
В настоящий момент силами 155 ОГвБрМП ТОФ идёт штурм и зачитска занятых противником позиций. Возможности эвакуации / подвода резервов для противника так же заблокированы.
https://t.me/romanov_92/46524

Олег Царев
О ситуации в Курской и Белгородской областях 6 апреля
В Белгородском и Курском приграничье без особых перемен - тяжёлая боевая работа нашей армии по вытеснению групп ВСУ с территории России.
У госграницы в Белгородской области ВСУ не останавливаются - неустанно пытаются прорвать нашу оборону. Утром группа штурмовиков ВСУ прорвалась в Поповку, но была окружена. Идёт бой, наши войска выбивают ВСУ с занятых позиций.
В соседней Демидовке враг пытается вывести остатки своих групп ВСУ по единственной дороге на юг, несёт большие потери. Наши войска ситуацию контролируют.
ВСУ за сутки обстреляли восемь районов… без жертв среди гражданских.
В Курском приграничье не стихают тяжёлые бои. Украинские войска изо всех сил держатся за последние несколько квадратных километров российской территории, остающиеся под их контролем, активно используют артиллерию и дроны, перебрасывают резервы, чтобы держаться как можно дольше. Но несмотря на все усилия врага, российские войска не быстро, но вытесняют ВСУ.
В Олешне бои идут внутри хутора, в восточной части. ВСУ оказывают упорное сопротивление, но линия фронта неуклонно смещается в сторону границы.
В Гуево наши войска прорвались на западную и южную окраины и подняли российские флаги над зданием администрации и над церковью Рождества Христова. Идет зачистка позиций ВСУ в окрестных лесах по направлению к хутору Горналь и Горнальскому монастырю, ставшему крепостью для ВСУшников.
В Сумской области российская армия наступает широким фронтом от Владимировки и Журавки до Басовки, по направлению к Юнаковке. У Юнаковки противник возводит укрепления и ставит столбы вдоль дорог для обустройства антидронового коридора. В районе Веселовки ВСУ продолжают контратаковать, безуспешно.
Сообщают о больших потерях противника в селе Водолаги у Владимировки, где в результате атаки наших беспилотников были уничтожены две группы резервов противника и бронетехника. Сегодня Минобороны официально сообщило о взятии под контроль Басовки Сумской области. Также сообщают о зачистке участка между Басовкой и ГИС «Суджа» на глубину 2 км...
243 день вторжения ВСУ
https://t.me/olegtsarov/26338

11 украинских беспилотников уничтожены ПВО ночью над тремя регионами РФ: 8 – над Ростовской, 2 – над Курской, 1 – над Белгородской обл…
минувшей ночью уничтожены несколько БПЛА в небе у границы Воронежской обл.
В Ростовской обл беспилотники сбиты в трёх районах. Повреждено административное здание и хозпостройки в Ростове-на-Дону.
ВСУ нанесли удары по шести населённым пунктам Белгородской обл… В селе Березовка ранены двое мужчин и 15-летний подросток из-за атаки дрона ВСУ на автомобиль.
В Курской обл обошлось без пострадавших и разрушений. При восстановлении домов рабочим приходится отбиваться от дронов…
По ДНР противник выпустил 93 боеприпаса. Два человека погибли, восемь ранены.
В Херсонской обл труженики тоже вынуждены отбиваться от БПЛА, атакующих с/х предприятия…
https://t.me/olegtsarov/26305

ВС РФ нанесли комбинированный удар баллистическими и крылатыми ракетами… БПЛА по военным целям в 11 областях Украины.
«Калибры» поразили объекты в Киевской, Николаевской… Хмельницкой, Житомирской, Черкасской обл.
Целями, по предварительным данным, стали военные аэродромы/авиабазы: Васильков, Староконстантинов, Озерное, Умань, Гайсин.
В Киеве зафиксированы три сильных пожара в Оболонском, Дарницком и Соломенском районах... результаты ударов одного из «Искандер-М» по промзоне в Оболонском р-не.
В Сумах повреждены административные здания, складские помещения, техника одного из предприятий…
https://t.me/olegtsarov/26311
 
Ура.ру / ВС РФ ударили по центру производства вертолетов для ВСУ https://m.ura.news

Максим Калашников
А по Банковой и Конче Заспе - ну опять не судьба... Не летят туда дроны и ракеты. Не иначе - места заколдованные...
https://t.me/roy_tv_mk/14890

Фронтовая сводка 6 апреля
На Херсонском направлении продолжаются взаимные удары, ВКС России на этой неделе усилили удары ФАБами, наши операторы FPV-дронов ежедневно поражают автомобили и позиции ВСУ. В Херсоне поражен пункт управления БПЛА ВСК. Враг выпустил 41 боеприпас по 11 сёлам нашего левобережья.
На Запорожском фронте ВС РФ атакуют опорные пункты противника на юго-восточной окраине Каменского… отбили атаку ВСУ на севере от Лобкового.
На Угледарском участке армия России штурмует позиции врага в районе Вольного Поля, Весёлого и южнее Разлива, там идут ожесточенные бои. В районе Богатыря наши продвигаются на востоке и юго-востоке, бьются за высоты, контроль над которыми откроет нашим путь к охвату узлов обороны ВСУ. ВС РФ также стараются спрямить линию фронта в кармане севернее Андреевки.
На южном участке Покровского фронта Богдановка близка к освобождению, наши атакуют по балкам южнее села. Ожесточённые бои продолжаются в районе Котляровки. Наши штурмовики потеснили ВСУ западнее Троицкого и прорываются в направлении Орехово. На западном охвате Покровска ВС РФ вернули все позиции, утраченные в последние недели. С западной окраины Солёного ВСУ тоже выбиты, и ВС РФ атакуют в направлении Новосергеевки, восстанавливая и тут ранее занимаемые рубежи и обеспечивая фланг в районе Успеновки и Новоалександровки. Идут атаки наших в районе сёл Удачное и Котлино, в Зверево и северо-восточнее Песчаного. Шевченко за нашими, несмотря на все попытки ВСУ заскочить в село. На восточном охвате Покровска тяжёлые бои за Тарасовку и в районе Зеленого Поля.
В западной части Торецкого участка ВС РФ срезает Калиновский карман: наши войска перерезали трассу между Розовской и Архангельским. В самом Торецке наши выбили ВСУ с ключевых позиций в районе стадиона, заняв несколько высотных зданий. На восточном фланге ВС РФ широким фронтом продвигаются в районе Дачного.
В районе Часов Яра армия России зачистила мкр Западный, сместив бои ближе к центру… север и юг города уже взяты нашими в охват. Основная задача российских войск – это не лобовой штурм оставшихся кварталов, а додавливание флангов. ВСУ усиливают фронт, накапливают резервы в Дружковке и Краматорске. В районе Ступочек встречные бои. После неудачных попыток атаковать на бронетехнике, ВСУ закидывают пехоту, иногда по 1-2 человека. В небе множество дронов с обеих сторон, поэтому все передвижения войска осуществляют преимущественно в «нелётную» погоду.
На Северском направлении ВС РФ пытаются занять склон Белой горы…
На Краснолиманском участке ВС РФ продвигаются районе Колодезей. Наши стремятся к рубежу Шандриголово-Новосёловка-Дробышево, который наши военные долгое время обороняли осенью 2022. В направлении Зелёной Долины ВС РФ расширили контроль на 300 м. По последним данным, наши вошли в Новое, что на рокадной трассе снабжения гарнизона врага в Красном Лимане, который является… восточным воротами в Славянск.
На Купянском направлении интенсивные бои идут в районе плацдармов за рекой Оскол. ВС РФ продвинулись на южной окраине Каменки и вдоль лесополос. В целом наши продвигаются на участке фронта протяженностью более 35 км, от границы России до запада Петропавловки Харьковской обл.
На Харьковском участке без значимых изменений.
А всего за истекшую неделю освобождено 9 населённых пунктов, такие данные приводит наше МО.
Также по данным Минобороны ночью ВС РФ ударили по центральной артиллерийской базе ВСУ и предприятиям ОПК.
ВСУ за сутки нанесли 7 ударов по объектам энергетической инфраструктуры России в Крыму, Брянской, Ростовской и Воронежской областях.
За последние 12 дней в польском Жешуве, куда доставляется западное оружие перед отправкой на Украину, приземлилось не менее 32 транспортных самолетов… 18 бортов – из США. Речь идёт о поставках вооружения, выделенного ещё при Байдене...
1138 день СВО
https://t.me/olegtsarov/26334

Георгий Федоров
«Веселая» новость
Мобилизованных участников военной операции РФ на Украине, которые работают в тылу, не будут переводить в штурмовые отряды за отказ подписать контракт с Минобороны… сообщил депутат Госдумы от ЕР Максим Иванов, ссылаясь на полученное им разъяснение военного ведомства.
«Мобилизованных связистов и артиллеристов не будут переводить в “штурма” по причине отказа подписать контракт. Минобороны проконтролирует», - написал он…
прямое признание, что такая практика есть. Пузиковщина процветает. А не пора ли эту проблему всерьез решить раз и навсегда?
https://t.me/georgy_fedorov/3270

Павел Кухмиров
Хохлуха сдаёт своего мужа в ТЦК. И гордо снимает это на видео… выложила в соцсети. Реально гордится собой...
не раз слышу историю… какую роль украинские бабы сыграли в военной истерии, как они громче всех требовали войны и крови. И как они яростнее всех поддерживали Зеленского.
Потом, когда их тоже начнут гнать на мясо, эти же мр*зи будут визжать, как свиньи, что "онижедевоски". А их реально будут жалеть. В том числе и наши честные долбо***. И будут обижаться… что их чмарят...
к вопросу о том, что "народ не может быть ни в чём виновен"… Ну, вот он, этот народ, который "ни в чём не виноватый". Товар лицом. Любуйтесь.
...Если посмотреть на то, к чему пришла "украинская масс-культура", то украинская женщина - или ведьма, или шлюха. Такой её образ формируют и подают они же сами. Это не я сказал. Это Юрий Бардаш.
https://t.me/RastaPavel/15757

Крупнов
«Огромный хр*н за щёку» Губерниева для Министра спорта Дегтярёва
Все российские спортсмены, представляющие спортивную и художественную гимнастику, получившие «нейтральный статус», приняли решение не участвовать в ближайших соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG).
Причина: необоснованные и предвзятые отказы специального комитета FIG в допуске на соревнования нашим гимнастам и гимнасткам. Какой-то там FIG показал России большую фигу...
об этом последние полгода предупреждали все, кроме Министра спорта и президента ОКР Михаила Дегтярёва и его грязно-отвязного и при этом официального советника Губерниева, который неделю назад вполне себе официально пожелал «квасным патриотам огромный хр*н за щёку».
Вселенная исполнила пожелания – в части за щёку, но не патриотам, а самому Губерниеву, а в итоге и Министру.
Стало окончательно ясно, что политика Министра спорта-президента ОКР Михаила Дегтярёва по раздвиганию («раздвигать, раздвигать и раздвигать») ради «возвращения России в мировой спорт» провалилась…
закономерно.
В этот «мировой спорт» с его русофобией, коррумпированностью, допинговой химизацией и манипуляцией, гендерным терроризмом, когда мужики законно бьют на ринге женщин… возвращаться не просто не нужно, но и нельзя по всем медицинским, моральным и геополитическим основаниям.
«Такой спорт нам не нужен!», - следует, наконец, ясно и громко сказать сегодня, чуть переиначивая знаменитую фразу великого советского спортивного комментатора Николая Озерова – антипода официального хама Губерниева.
Итак, впервые у России появилось законное основание создавать свой мировой спорт, восстанавливая принципы Олимпийского движения, очищая и преображая существующий мировой спорт вместе с лучшими зарубежными спортсменами и спортивными функционерами.
Но… нужен высокий управленческий профессионализм… патриотизм…
и другой Министр.
https://t.me/krpnv/3987

Максим Калашников
Так "за щеку" получили Губерниев и его босс. А не патриоты...
https://t.me/roy_tv_mk/14884

Тассовка
Продукты из насекомых начнут производить в России в течение 3-5 лет, заявила вице-президент Российского союза пекарей Ольга Пономарёва. Это коснётся массового производства батончиков, снеков и хлебобулочных изделий с белком из насекомых.
https://t.me/tassovkaru/24400

Русский Манифест
Сами жрите это г*вно...
https://t.me/RDS_official_smi/14369


Рецензии