СТО с юмором

   Самое доступное изложение Специальной теории относительности.
   
   «Туалет – 100 метров. Бегом – 50 метров» (народное творчество).   
   За сколько секунд человек дойдёт до туалета в ста метрах обычным шагом со скоростью примерно 1,5 м/сек?
   За 66,6 секунды.
   А если неспешным бегом со скоростью примерно 3 м/сек?
   За 33,3 секунды.
   Если два человека со своими секундомерами двинулись к туалету: один – шагом, другой – бегом, то, пройдя один путь, секундомеры покажут разное время.   
   Это можно проделать не с секундомерами, а с обычными часами. Время прибытия на место будет разным. 
   А это можно толковать и так: у того, кто двигался бегом, часы шли медленней в два раза. Ведь два человека преодолели один и тот же путь, а время – разное! Относительность времени!   
   Если взять минимальное время за общее время движения (33,3 сек), то 100 метров у одного человека превратятся в 50 метров! 33,3 сек умножить на скорость 1,5 м/сек, то получится 50 метров! Относительность расстояния!      
   Как говорят: в каждой шутке есть доля шутки! Специальная теория относительности – не об относительности метров и секунд, а об относительности скоростей, об отношении метров к секундам! Скорости объектов (отношение метров к секундам) не могут меняться без причины, без приложенной силы! Только сила, энергия может «превращать» 100 метров в 50 метров!.. 

   Вы спросите: почему, говоря о СТО, я не помянул скорость света? Если говорить о скорости света, то получится ещё смешнее! Информационный плакат должен теперь выглядеть так: «Туалет – 100 м. Бегом – 50 м. Со скоростью света – 0,0000003 м».  Фактически человеку предлагается обделаться на месте со скоростью света, т. к. метры и секунды обнуляются!


Рецензии