Пилигрим
Проходя мимо прудов с лотосами, я двигался по восточной аллее, где солнце светило в зените. Это был тихий и спокойный день без приключений. Даже ветер не колыхал листву, траву и волосы прохожих парочки.
В правом кармане моей куртки лежала небольшая записная книжка в кожаном переплете с посеребренным язычком, на котором был изображен глаз.
Внутри книжки хранились чертежи, наброски и различные записи со знаками, которые я либо видел, либо придумывал. Внезапно я услышал легкий гул, который постепенно нарастал. Я поднял голову к небу и заметил, как с северо-востока приближался дирижабль. Гудение его турбин стало похоже на жужжание пчел.
Внезапная яркая вспышка перенесла меня обратно на ту же аллею, но теперь я оказался в окружении сотен людей, которые мирно прогуливались вдоль прудов, а вместо лотосов в них плавали утки.
Раритетный велосипед проехал мимо, и я вспомнил только что увиденный дирижабль. Подняв голову, я заметил лишь безоблачное синее небо. Солнце все еще светило в зените, а легкий ветерок сорвал с дерева листок. Я протянул руку, чтобы поймать его, итут же снова произошла вспышка. Я всё еще стоял на аллее с вытянутой рукой, но листка не было. Аллея оказалась огорожена забором и колючей проволокой, превратившись в карантинную зону с искажениями времени и пространства. Дальше идти было опасно, неизвестно, что могло произойти.
"Есть повреждения на других уровнях?" - спросил офицер специального подразделения с изображением глаза на рукаве.
"К счастью, нет, остальные уровни стабильны, как и ожидалось", - ответил я совершенно спокойно.
Я посмотрел на юго-запад, где собирались тучи. На небе двигались огромные платформы и дирижабли. "Пора уходить", - сказал агент. "Да, пора", - я сщурился и, сделав поворот на 360 градусов, широкими шагами направился к контрольно-пропускному пункту.
Пройдя через КПП, я оказался в знакомом окружении: толпы людей, машины и самолеты в небе. Дирижабли с мягкой и полужесткой оболочкой также имели изображение глаза. Всё казалось нормальным. Я подошел к свежескошенному газону, сел на окрашенную скамейку, вдыхая свежий воздух. Передо мной был пруд с плавающими утками вокруг цветущих лотосов, и солнце все еще светило в зените. Я достал из кармана свой бланк и серебряную ручку и сделал заметку о наблюдениях на других уровнях. Я - агент специального подразделения "Око", занимающийся пространственными аномалиями, дырками и трещинами в пространстве. Мы пилигримы в бесконечных параллельных реальностях, и моё кодовое имя - Страник.
Свидетельство о публикации №225040701067
Любовь Будякова 07.04.2025 19:22 Заявить о нарушении
Гугл в помощь и дальше. Правда, гугл не правит ни стилистику, ни синтаксис, ни чувство слова.
Любовь Будякова 08.04.2025 17:03 Заявить о нарушении