История 4. Про улыбку

С детским садом меня связывают одни только интересные истории. Вообще, по саду я скучаю. Мама говорила, что время пролетит быстро, и я не успею оглянуться, как стану учеником. И не будет больше тихого часа, который всегда так долго тянется; не будет манной каши, в которой обязательно попадаются комочки; и уж точно не буду я скучать по саду, в который каждый день нужно просыпаться ни свет ни заря. Я, конечно, маму слушал, но никогда не верил, что так оно и будет. А оно настало. И время пролетело, и спать днём теперь хочется постоянно, и каша уже не кажется такой противной, может быть, потому, что в школе кашу вообще не дают?
Помню, как-то наша воспитатель Анна Вячеславовна сказала, чтобы мы принесли в группу несколько своих фотографий, и чтобы на этих фотографиях мы непременно улыбались. Воспитатели готовили нам какой-то сюрприз.
Я дома всё это передал маме, и мы стали листать альбом. Но чем дальше мы рассматривали фотографии, тем больше понимали, что подходящих найти не можем. На всех снимках я был каким-то уж очень серьёзным, а порой даже сердитым. И не было среди этих фотографий меня улыбающегося.
Я так расстроился, что и передать нельзя. Даже всплакнул.
Я сказал маме:
— Это что получается, все ребята завтра принесут свои довольные снимки, а мне и показать нечего? Не пойду тогда завтра в садик! Раз я такой угрюмый и сердитый человек, то нечего мне в саду делать. Буду сидеть дома и учиться улыбаться.
Мама засмеялась и сказала:
— А ведь ты почти угадал! Мы с тобой действительно учились улыбаться.
Я с удивлением на неё посмотрел. А мама продолжала:
— В твой первый альбом я вклеивала снимки, где ты ещё совсем маленький. Прошло время, место в альбоме закончилось и пришлось покупать новый. А ты к этому времени уже перестал быть малышом.
— Получается, есть ещё один альбом?
— Конечно. Сейчас мы его достанем и поищем фотографии, на которых ты улыбаешься.
Мама достала из шкафа второй альбом.
— Ну вот, это совсем другое дело! Столько улыбок, есть из чего выбрать. Мам, а почему ты сказала, что мы с тобой учились улыбаться?
— А вот сравни. Эти фотографии из первого альбома, а эти — из второго. Ничего не замечаешь?
— Да сразу понятно, что в первом альбоме я похож на какого-то маленького ворчуна: вон, губы сжаты, брови сдвинуты к носу, об улыбке тут и говорить нечего. То ли дело во втором альбоме, приятно посмотреть: в глазах радость, рот до ушей, аж зубы видны, не мальчик, а просто светильник!
— А знаешь, почему эти два альбома так отличаются? Ведь ты в детстве действительно был не очень улыбчивым ребёнком. Нет, конечно, ты и смеялся, и радовался, и дурачился. Но вот на фотографиях почему-то всегда получался каким-то очень строгим. И тогда бабушка предложила мне развесить по всей квартире смешные улыбающиеся рожицы сказочных героев, чтобы ты мог смотреть на них и тоже улыбаться. Я так и сделала. И, знаешь, подействовало! Уже через пару месяцев я вклеивала во второй альбом твои улыбающиеся фотографии. А потом мы их тоже развесили по квартире, и ты ходил и смотрел на себя, такого довольного и весёлого, и снова улыбался, вот как сейчас. И мама погладила меня по голове. А мне и вправду стало так хорошо и весело, что я даже заплясал на месте.
Потом мы с мамой выбрали три фотографии, которые нам понравились больше всего, и на следующий день отнесли их в сад.
А вечером, когда вся семья собралась за столом, меня долго не могли дозваться к ужину, потому что я был занят невероятно важным делом. Наконец, я зашёл на кухню и с сияющим видом протянул родителям альбом. Тот самый, первый, в котором я совсем не улыбаюсь. Мама с папой чуть не упали со своих стульев, потому что, открыв альбом, увидели, что на каждой фотографии на месте рта красным фломастером была нарисована широченная улыбка.
Я обнял маму и сказал:
— Вот теперь оба альбома в полном порядке!


Рецензии