Глава 80. Язва

Глава предыдущая: http://proza.ru/2025/04/06/974

Справляли день рождения Александры Степановны. За праздничным столом собрались родственники и несколько её бывших сослуживцев.
Яша тоже сидел в кругу гостей и нажимал на бутерброды с паштетом и икрой.
- Яша, поешь салатов, чего ты всухомятку? Опять живот будет болеть. Вот голубцы, курочка…
Яшка кивал и тянулся снова к бутербродам.

Вечером заскочила Альбина, чтобы забрать сына.
- Поздравляем! – кивнула она с порога. – Нет-нет, я на минуту, Слава с Аликом ждут. Собирайся быстрее! (Это сыну). Он как себя вёл? А мы ездили, квартиру смотрели. Кажется, выбрали. Недалеко от нашего дома…
- Альбина, вы же собирались район менять!
- Нет, в городе – не потянем. А тут четыре комнаты и совсем не дорого. Ремонт, правда, придётся… Ну, ты одеваться быстрее можешь?
И они с Яшей понеслись вниз по лестнице.

На другое утро раздался Альбинин звонок:
– У Яши живот болит.
- Вот тебе на! Но отравиться у нас он не мог – всё было свежее. Рвёт? Понос?
- Да нет, загибается просто. Желудок болит. Аж плачет. Уже и но-шпа не помогает. Он ведь вчера почти целый день не ел, утром не завтракал, в субботу у них столовая не работает, и у вас он ждал, пока праздник начнется.
- Ах ты, ёлки зелёные! – огорчённо запричитала Александра Степановна. - Я ж ему сколько раз предлагала – давай покормлю, а он отказывался. Мне в голову не могло придти, что он с утра не емши. Но почему он, не позавтракав, ушел в школу?
- Так… Он ушёл, я ещё не встала. А он заленился себе сделать завтрак.
- Альбина!.. Ну, ты всё же удивительная мать. Надо же за этим следить. «Заленился»! Это ещё вопрос – кто «заленился». Мужикам не подай, так они и так обойдутся – не каждый взрослый будет возиться с завтраком, а тут – пацан.
- Ой, да ладно вам! Залить кукурузные хлопья молоком – тоже мне труд. Ещё я буду на эту ерунду подниматься! Рук что ли нет?
- Ну, гляди. Как бы потом не пришлось пожалеть. Он не раз мне жаловался на живот. А в этом возрасте Борис как раз и обзавелся язвой, так что наследственность у него по этой части - рисковая. Надо бы тебе построже следить за его питанием, и уж, чтобы он голодный уходил в школу – это вообще исключить полностью. Ты не представляешь, сколько хлопот, если ребёнок язвой заболеет. Лечение – ладно, хотя в санатории обязательно надо отсылать, на воды. А главное – диетический стол. Вот где беда-то. Чтобы и вкусно, и не вредно. Всё приходится на пару, да перетирать, да не солёное-не перчёное. Ой, не дай Бог.
- Да-а… - донеслось озадаченно из трубки. – Надо бы его к гастроэнтерологу записать.
- Да не лишне, знаешь. Пока острого приступа нет.

"Да, - думала себе Александра Степановна, положив трубку. - Я-то тогда Боре путёвку в Железноводск выбила, целый год пороги в здравотделе оттаптывала. И возила его туда сама. А теперь? У Альбины будет ли возможность, если вдруг!.. И вообще, как теперь с этим дело поставлено - санаторное лечение детей? Выделяются ли путёвки или всё за свой счёт? Вот беда-то!"

А через две недели Яшку с диагнозом "язва желудка" положили в отделение детской больницы.

Глава следующая: http://proza.ru/2025/04/08/200


Рецензии