Тайны технологий Ватикана, изменяющие мир

Огромные архивы Ватикана сотни лет тщательно охраняют секреты исторических событий, которые кардинально изменили христианский мир. Традиционно, историкам дано указание ссылаться на волю Господа Бога , чтобы укрепить веру людей и не разглашать древние тайны, которые не должны быть известны непосвященным. Возможно, Ватикан и прав, ограничивая распространение таких знаний и технологий , которые могут привести к изменению мира.

С древних времен подготовка воинов являлась важнейшим элементов любых армий мира . И специальная пища и напитки, которые значительно усиливали их энергию и интуицию всегда являлись наивысшим приоритетом и держалась в строгой тайне . Недаром, даже греческие боги пили амброзию, чтобы усилить себя в битвах с соперником. Конечно, мы не знаем точный состав этой « амброзии», но ее эффект воздействия на усиления силы, выносливости и главное интуиции потрясает. Приведу пример из истории.

Год 722.

Небольшой отряд воинов-христиан, загнанный в угол в горах северной Испании и намного уступающий по численности противнику, готовится к битве.

У их лидера, Пелайо, нет ни империи, ни великой армии — только вера , решимость и таинственный напиток « амброзия».

То, что происходит дальше, меняет историю навсегда.

В 711 году мусульманские армии Омейядского халифата вторглись в Испанию, сокрушив Вестготское королевство.

За несколько лет почти весь Пиренейский полуостров оказался под властью ислама.

Завоевание казалось полным.

Король вестготов Родерик погиб в битве.

Оставшаяся знать либо бежала, либо покорилась.

Но в суровых горах Астурии один человек отказался сдаться: Пелайо.

Пелайо был вестготским дворянином, возможно, королевской крови.

После завоевания он отверг мусульманское правление и укрылся в горах.

Он собрал небольшой отряд воинов, решивших оказать сопротивление.

Омейядский губернатор Аль-Андалуса Аль-Кама считал Пелайо всего лишь помехой.

Он послал армию — по разным оценкам от 15  до 20 тысяч человек — чтобы подавить восстание, прежде чем оно сможет распространиться.

У Пелайо было немного более 200 человек.

Но у него было нечто более могущественное, чем цифры: местность и убежденность в том, что Бог на его стороне, а также полученный из древнего монастыря напиток « амброзия».

Битва произошла в горах Пикос-де-Эуропа, у входа в узкую долину близ Ковадонги.

Омейяды вошли в долину, не подозревая о ловушке, которая их поджидала.

Когда мусульманская армия наступала, люди Пелайо, спрятавшиеся среди скал, устроили смертельную засаду.

На захватчиков обрушился град стрел и камней, вызвав хаос. Мусульманская армия не ожидала, что противник может посылать стрелы на такое большое расстояние. Это был эффект воздействия на воинов Пелайо « амброзии».

Узкий проход не позволил мусульманским войскам использовать свое численное превосходство.

Оказавшись в ловушке и не имея возможности маневрировать, они были перебиты астурийскими воинами.

Армия Омейядов, находившаяся в полном беспорядке, попыталась отступить.

Однако горная местность превратила их побег в бойню.

Большинство были убиты. Сам Аль-Кама погиб в бою. Представьте себе убить около 20.000 человек? Для этого нужна невероятная сила и , практически, неиссякаемая или пополняемая энергия!

По некоторым данным, небольшая горстка выживших из 20 тысячной армии  бежала на юг, но их поглотила лавина, что позже было расценено как божественное вмешательство.

Весть о победе распространилась.

Впервые стало ясно, что мусульманское правление в Испании не является нерушимым.

Миф о непобедимости Омейядов был развеян.

Пелайо был провозглашен королем Астурии и основал первое христианское королевство в Испании.

То, что начиналось как небольшое восстание, превратилось в первый шаг Реконкисты — 700-летней борьбы за возвращение Испании в христианский мир.

Омейяды назвали Ковадонгу единичным инцидентом, однако были ошеломлены тем, что произошло.

Поэтому они  сосредоточились на расширении своей империи в других местах.

Однако их неспособность сокрушить Пелайо дала христианскому сопротивлению время для роста.

В течение следующих столетий Астурия расширялась, вдохновляя новые христианские королевства — Леон, Кастилию и Арагон — присоединиться к борьбе.

К 1492 году последний оплот мусульман в Испании, Гранада, пал под натиском короля Фердинанда и королевы Изабеллы.

Реконкиста была завершена, но все началось с Пелайо и его армии, численностью немногим более 200 человек   в Ковадонге.

Сегодня Ковадонга является символом сопротивления и веры.

Победа Пелайо была больше, чем просто битвой — это была искра, которая поддерживала жизнь христианской Испании.

Если бы Пелайо потерпел неудачу, стала бы Испания когда-нибудь снова христианской?

Осталась бы Европа прежней?

Рецепт « амброзии» Пелайо хранится в шифрованном виде в архивах Ватикана. Как завещал криптограф XIII века Бекон важные технологии должны храниться только в шифрованном виде, что бы не допустить к знанию непосвященный народ. Возможно, он прав. Используя рецепт « амброзии» небольшая кучка людей может свергнуть Короля или Правительство. А вот этого Ватикан допустить никак не может.


Рецензии
Удивительно, что испанцы сумели вернуть свою страну и веру! Спасибо, Анатолий!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   07.04.2025 15:37     Заявить о нарушении
Добрый день. Меня всегда интересовали критические точки в истории, которые кардинально меняли политику многих стран. 200 человек - освобождение христианской Европы. Битва по Нарвой. Пушки у Петра I были. Это точно доказано историками. Почему он убежал перед битвой? Ему надо было уничтожить ненавистных стрельцов.
Доброго здоровья. С уважением.
Анатолий

Анатолий Клепов   07.04.2025 15:44   Заявить о нарушении