Роман Переплёт том 1, ч. 1, гл. 1

Здание Благовещенского аэропорта представляло собой небольшое двухэтажное строение довольно унылой типовой архитектуры, лишённой изящества и каких-либо особых достопримечательностей.
Октябрьское утро 1972 года ничем не отличалось от всех прочих. Это был обычный рабочий день. Было немного ветрено и морозно, но чистое без облаков небо обещало ясную погоду.
В этот день аэровокзал и прилегающая к нему площадь выглядели довольно пустынно. Только на крыльце топталась парочка мужчин в форменных шинелях работников аэропорта, да чуть поодаль размахивал метлой человек в телогрейке и  цигейковой ушанке.
Машин тоже не было видно. Чуть позднее, уже впритык к утреннему рейсу, к стоянке такси подкатили три светло-зелёные «Волги-двадцатьчетвёрки», с чёрными шашечками по бокам. Две из них выглядели вполне ещё новенькими, тогда как третья имела весьма потрёпанный вид. У неё местами облезла краска, а кое-где на дверцах и крыльях была уже заметна ржавчина. Припарковавшись на стоянке, водители заглушили двигатели и выбрались из машин. Они собрались у первой из машин и закурили. 
Водители новеньких машин были людьми  на вид степенными, средних примерно лет. На их фоне худощавый паренёк, водитель старенького такси выглядел почти юнцом. Одет он был по-шоферски щеголевато в клетчатую матерчатую курточку и брюки-клёш. Коричневая вельветовая кепочка была сдвинута на затылок, придавая ему залихватский вид.
Он тоже подошёл покурить и немедленно вступил в разговор. Говорил он быстро, обрывчато, словом так, как если бы опасался, что его вот-вот перебьют, не дав закончить начатой мысли. При этом он всё время как бы приплясывал на месте и озирался по сторонам. Хотя говорил он всё больше о какой-то чепухе.      
Таксисты, что постарше, если и принимались говорить, то делали это не спеша, словно взвешивая каждое слово. А то и вовсе лишь молча дымили сигаретами, время от времени переглядываясь и бросая на молодого своего коллегу насмешливые взгляды.   
- А что, кент,  - заметил один из них, обращаясь к молодому таксисту, - колымага-то твоя ещё фурычит, не развалилась ещё? Что Сидорыч,  так всё резину и тянет?
Молодой водитель вздрогнул, как ужаленный, и умолк прямо посреди фразы, подозрительно вытянув шею.
- Это вы про, что? - Глаза его задиристо блеснули.   
- Да всё про колымагу твою. Я говорю, Сидорыч, как всегда жмётся. Вот же старый мерин. А ведь при желании мог бы посадить тебя и на аппарат поприличней.
- Да, как же, – угрюмо пробормотал тот, - жди, этот посадит. Да у него снега зимой не выпросить. Во у меня на прошлой неделе совсем сдохла коробка передач, и что. Я за ним два дня по парку мотался, всё уговаривал его выдать новую.
- И что, так и не выдал? – сочувственно усмехнулся второй таксист.
- Да нет, выдать-то он выдал, куда бы он делся. А только нервов сколько измотал. Это же надо, как будто из собственного кармана. Аппарат. Да он удавится сперва.
- Уж это точно, - крякнув, поддержал первый. – Куркуль тот ещё. Однако, дело своё знает, даром, что любитель заложить за воротник.
- А ты, слышь, - снова подхватил второй, - ты бы ему сунул поллитру. А ещё лучше две. Глядишь, может, и сжалится.   
- Да пошёл он, - мрачно огрызнулся молодой. – Ему сколько ни ставь, всё бестолку. Да и вообще, я подумываю, может, и правда перевестись в другой таксопарк. А что, вон мужики рассказывают… я тут как-то одного из них встретил… так он говорит, что у них насчёт машин вообще никаких проблем.   
- Да, как же, - нахмурился первый. – Нет проблем, говоришь? А ты бы слушал его побольше, они тебе наговорят. То-то, я слышал, всё шоферня от них разбегается. Языками-то мы все чесать горазды. А ты уж и уши развесил. А я тебе, салага, вот, что скажу, это только так кажется, что в других местах лучше. А вот, как туда сунешься, тогда узнаешь. А то, может даже статься, что там тебе даже наш Сидорыч покажется божьим одуванчиком. Так-то вот, паря.
- Во-во, - подхватил второй. – Послушать, так оно везде хорошо, где нас нет… 
Однако дальше развивать эту тему желающих больше не нашлось. Слишком уж скользкой она была, да и надоела уже до чёртиков.      
- Кстати, - вдруг приободрился молодой, - а вы смотрели вчера хоккей? 
- По телеку, что ли? - Его собеседники хмуро переглянулись. – А кто вчера играл?
- Так ЦСКА же. Эх, вы бы только видели, как они наваляли «Спартаку»!
- «Спартаку»? - недоверчиво переспросили оба водителя.
- «Спартаку», - весело подтвердил молодой. – Ну, я вас скажу, не игра была, а просто загляденье. Особенно Фирсов с Харламовым отличились. Что они вытворяли, ну просто ужас! Бедные спартаковцы, вот уж кому досталось. Правда, во втором периоде те счёт всё-таки сравняли. Но зато в третьем армейцы их всё равно додавили. А последний гол Фетисова, да ещё прямо через голову вратаря, это же просто картинка! Я пока смотрел, так наорался, что даже охрип.   
- И это ты называешь, наваляли? – ворчливо отозвался первый таксист, видимо, болевший за «Спартак». – А зато в прошлом году, цээсковцы спартаковцами проиграли.
- Ну, дядя, ты бы ещё вспомнил про прошлый век, - фыркнул носом молодой.    
Второй таксист, похоже, тоже был из спартаковских болельщиков. Поэтому тоже не разделял его восторгов. 
– И всего-то в две шайбы перевес, - вставил он. – Большое дело. 
- Ну да, две шайбы, а что, этого мало? – защищался молодой. 
- Мало-не мало, а всё же… Да, если б ни травма у Старшинова… да ещё этот придурошный судья… если б он не удалил, можно сказать, ни за что Шадрина… да ещё и в самом конце игры… то ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.   
- Ничего себе! – встрепенулся молодой. – Это, как ни за что? А кто толкнул Фирсова в спину? Да ещё прямо на борт. А ведь тот уже был без шайбы. Хорошо ещё, что без травмы обошлось . Так что этот ваш Шадрин схлопотал за дело, вот, что я вам скажу.
- Подумаешь, толкнул, - вступил в разговор первый. - На то он и хоккей, чтобы толкаться. И этот твой Фирсов. Подумаешь, цаца какая, прямо его уже и не толкни. Играть надо было, а не разевать варежку. Вот и схлопотал… 
Перебранка начала набирать обороты, грозя перерасти в нешуточную ссору. И то сказать, споры болельщиков этих двух прославленных клубов нередко заканчивались даже потасовками. Но это, когда спорили в основном молодые. В данном же случае народ был и постарше, и постепеннее. Так что до мордобоя дело бы точно не дошло. А вот до шумной ругани и крепких выражений – это пожалуй.  Однако их отвлёк жестяной голос диспетчера, объявивший о заходе на посадку Сахалинского рейса.
Таксисты навострили уши. О хоккее же больше не было сказано ни слова. Вместо этого первый взялся рассказать о свадьбе своего племянника, на которой он побывал в прошедший выходной.
Надо заметить, что свадьбы, как и прочие мероприятия подобного же рода, в среде таксистов пользовались особым интересом. Всем было ужасно любопытно, кто там всё проходило. Кто перепил и что отчебучил, или кто с кем подрался, или, скажем, кто из гостей позарился на чужую жену или даже на невесту. А что, случалось и такое. 
- Там  ещё был один потешный малый, - похохатывая, продолжал рассказчик. – Чёрт его знает, откуда он взялся. Вроде говорили,  что он то ли двоюродный брат невесты, то ли с ней вместе учится. Так вот этот самый чудило ну до того нарезался, что свалился под стол. Но это бы ещё что. В конце концов, на него и внимания никто не обращал. Так он же, стервец, что потом удумал. Он, когда немного очухался, то стал ползать под столом и щипать за ноги молодых девчат. И не только девчат, но и баб постарше. Ну, а те, что, те только хохочут да пищат. Забавно им, видишь ли. И, может, всё тем бы и закончилось. Но тут чёрт его дёрнул ущипнуть мамашу жениха. А та, я вам доложу, ужас до чего вредная и скандальная. Короче, как она, значит, завопит. Тут сразу паника. В общем, выволокли этого придурка из-под стола и так его отбуцкали, что он потом ещё целый час провалялся, как неживой, возле фикуса. А потом и вовсе куда-то исчез…      
Видимо, он хотел что-то ещё рассказать, но как раз в это время со стороны взлётной полосы донёсся гул, а ещё через минуту мимо здания аэропорта промчался небольшой пассажирский «Як -40». И почти сразу в том же направлении отправился автобус.
После этого не прошло и получаса, как он вернулся, но уже с пассажирами. А те с сумками, чемоданами и прочей поклажей стали проходить через крытую галерею проходной и разбредаться по разным направлениям.
Одни сворачивали к зданию аэровокзала, другие шли  прямиком к автобусной остановке. И лишь несколько человек, числом до шести, устремились к стоянке такси, где их поджидали наши знакомые таксисты. 
Среди этих последних пассажиров выделялся молодой старший лейтенант пограничник. На вид ему было лишь немного за двадцать. Хорошего роста, стройный и плечистый, с приятным, слегка загоревшим лицом, он выглядел бодрым и подтянутым. Звали его Сергеем Петровичем Тверским. В одной руке он нёс небольшого размера фибровый чемодан, а в другой - свёрнутый в трубочку журнал.
Из-под навеса он вышел не один, а с какой-то весьма миловидной девушкой в синем пальто и вязаном беретике. По дороге они о чём-то весело болтали . Но потом девушка повернула к автобусной остановке, а он продолжил путь к стоянке такси. Перед этим он, видимо, попытался её уговорить ехать с ним вместе, но, должно быть, безуспешно.
К тому времени, как он подошёл к стоянке, две новые «Волги» уже отъехали, так что на его долю осталась третья, та самая с потрёпанным видом. Возле неё кружил молодой таксист, обмахивая тряпкой ветровое стекло.   
Не дойдя двух шагов до машины, Тверской остановился.
- А что, - вежливо поинтересовался он, - на этом ещё ездят?
Молодой парень вздрогнул и обернулся.
- Как бы не ездили, - проворчал он, - так я бы здесь не торчал. – И вообще, старлей, - приосанился он, ничего ты в машинах не понимаешь. Да на ней, чтоб ты знал, не то, что ездят - на ней, можно сказать, даже летают. 
- Надеюсь, не в кювет, - слегка улыбнулся Тверской. 
- В какой ещё там, кювет? – ощетинился таксист. – Я тебе говорю, это не машина, а зверь!
- Серьёзно?
- Он ещё спрашивает. – Парень вытер тряпкой руки и открыл свою дверцу. – Так ты едешь, или так и будешь тут лясы точить? А то у меня время не казённое. 
- А вы что, разве попутчиков ждать не будете?
- А где ты их видишь, попутчиков-то?
- Ну, что ж, - вздохнул Тверской, - тогда полетаем. - Он обошёл машину спереди и сел рядом с водителем. - Только будьте так добры, - предупредил он. – вы уж, пожалуйста, сильно не гоните. А то вдруг, как и правда, взлетим. Мало ли. Вообще-то, я не знаю, как вы, а я туда ещё не тороплюсь.
- Куда это, туда? – не понял парень.
- Ну, туда, - усмехнулся Тверской. – Туда, где уже никто не болеет. Короче, где, если верить Библии, нас ожидают райские кущи.
 - А ты шутник, как я погляжу, - запуская двигатель, осклабился таксист.
На удивление, машина завелась с полуоборота и довольно легко сорвалась с места.
- О! – похвалил Тверской. – И правда, едет. 
Сделав круг по площади, они вскоре выехали на шоссе. Там, вдалеке, виднелись очертания умчавшихся перед этим такси. Парень покрепче надавил на газ, и машина, взвыв, рванулась следом.


Продолжение: http://proza.ru/2025/04/10/1138


Рецензии
Добрый день, уважаемый Александр! После недолгого отсутствия на сайте решила приступить к чтению большого произведения - романа или повести. Просмотрела выставленные работы избранных Авторов в течение августа-сентября, а там - преобладание миниатюр и рассказиков. А у Вас , оказывается, большой выбор произведений. Глава понравилась динамизмом, времена знакомые, начало заинтриговало. Благовещенск - края далекие, интересно почитать. С уважением, Татьяна Чебатуркина.

Татьяна Чебатуркина   10.10.2025 10:21     Заявить о нарушении
Ну, во-первых, несомненно это роман. Причём очень объёмный роман - три тома всё-таки, почти "Война и мир" и даже побольше будет. Так что Вы подумайте, стоит ли оно того. Однако, не скрою, буду очень рад, если Вы всё-таки решите, что стоит.
Удачи и всех благ.

Александр Онищенко   12.10.2025 02:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.