Магия в XXI веке

Возможна ли магия в XXI веке?

Не только возможна, но и представляется гораздо более естественным и распространённым явлением, нежели в древние времена.
Данный тезис можно доказать.

Начнём, как водится, с этимологии и определений.

Этимология.
Слово «магия» происходит от праиндоевропейского *magh – «мочь, быть в состоянии».
Древние иранцы стали использовать слово magu;  в значении «способный в ритуале», «специалист по ритуалу».
Халдейский термин maghdim означает – «мудрость и философия».
Латинское и древнегреческое magia  переводятся как – «магия», «волшебство», «чародейство».
В русский язык слово пришло в 18 в. через немецкое Маgiе.

Определения.
Элифас Леви: «Магия - это традиционная наука о секретах природы».
Папюс: «Магия – применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы».
Алистер Кроули: «Магия есть Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Желанием». К этому определению добавляется первая «теорема»: «Каждое преднамеренное действие есть Магическое Действие».
Из последнего (наиболее осмысленного и интуитивно понятного из представленных дефиниций) определения следует, что каждый человек, воплощающий свои желания в действия, а затем и в действительность, имеет магические задатки. Данная точка зрения, кстати, точно согласуется с изначальным (праиндоевропейским) значением  *magh – «мочь, быть в состоянии».
Здесь интересен ещё один нюанс, а именно – желание – это нечто нематериальное. Воплощение желания – результат – нечто материальное.
Но, ведь, путь от нематериального (желания) к материальному (результату) – разве не есть магия?

Критика.
Я бы убрал из определения магии слово «наука» по следующим причинам:
1). Это, действительно, не наука – в официальном смысле этого слова. Более уместны здесь, скорее, такие обозначения как: «учение», «философия», «практика», «дисциплина».
2). Дабы не возбуждать лишний раз рационалистов и сциентистов, носящихся, как с писаной торбой, с ярлычком «лженаука» (кстати, ни один из великих учёных – от Аристотеля до Эйнштейна – на поприще борьбы с, так называемой, лженаукой никак себя не проявлял).
3). Не только единой наукой жив человек. Есть ещё и искусство, и литература, и музыка - чьё значение и влияние ещё никто не отменил.

Историческая динамика.
Великий психотерапевт Виктор Франкл выдвинул предположение, что у каждого времени – свои неврозы, и каждое время, соответственно, востребует свою психотерапию – наиболее подходящую именно данному времени. Гипотеза Франкла оправдала себя.
То же самое можно сказать и о магии. Понятно, что таковая в её первобытном варианте с устремлённостью воздействовать на силы природы, в настоящее время, когда это можно успешно делать при помощи иного рода средств, представляется архаизмом и анахронизмом. Вряд ли в каком-нибудь мегаполисе будет востребован «заклинатель дождя».
Но магия – как способность управлять стихиями собственной личности и собственного продвижения на арене жизни есть, безусловно, психотехнология 21-го века.

Таким образом, магия сейчас не только возможна, но и представляется гораздо более естественным и распространённым явлением, нежели в древние времена.


Рецензии