Воронежцы повторившие подвиг Ивана Сусанина
В годы Гражданской войны подвиг Сусанина повторили алтайский крестьянин из села Рассказихи Федор Степанович Гуляев, которому ВЦИК РСФСР присвоил фамилию Сусанин и наградил орденом Красного Знамени, сибирский партизан Иван Степанович Пешков и новосибирский крестьянин Никита Молчанов, которые завели колчаковские отряды в непроходимые места, Васюганские болота.
За боевые подвиги Иван Пешков и Федор Гуляев были награждены командованием Красной Армии орденами Красного Знамени.
Героический поступок колхозника Спиридонова
Известно, что в годы Великой Отечественной войны более ста советских людей совершили подвиг, подобный тому, которым в начале марта 1613 году прославился костромской крестьянин Иван Сусанин
Один из первых поступил как Иван Сусанин колхозник Спиридонов. В сообщении Совинформбюро от 18 декабря 1941 года говорилось: «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 18 декабря. Отступя под напором наших частей из А., немцы взяли с собой старика-колхозника тов. Спиридонова и предложили ему показывать дорогу. Спиридонов ночью вывел немцев из села и заявил: "Не знаю дороги, запамятовал..."Фашисты-варвары расстреляли Спиридонова - доблестного русского патриота. Народ наш не забудет его подвига, его беспредельной любви к родине ».
По этому факту в 1942-м году Госкиноиздатом была выпущена листовка о подвиге колхозника Спиридонова, где рассказывалось о подвиге старика колхозника Спиридонова из села А. (в целях сохранения военной тайны, тогда многие населённые пункты обозначались одной буквой). К большому сожалению, пока не удалось обнаружить дополнительные материалы к тому, что сообщалось об этом замечательном человеке.
Воронежские Сусанины
Последний бой Михаила Скоробогатько
Впервые о подвиге и героической гибели колхозника Скоробогатько жители области узнали из брошюры Сергея Аброськина «Бои за Воронеж» вышедшей в 1944 году.
21 января 1943 года отступавшая немецкая танковая колонна вошла в хутор Красный Яр Ольховатского района. Фашисты не знали дорогу на Алексеевку и Валуйки. Ворвавшись в дом колхозника колхоза «Правда» Скоробогатько Михаила Трофимовича, они схватили его, посадили на танк и приказали показывать дорогу для их отступления. Михаил Трофимович направил эту колонну танков в противоположную сторону под удары нашей артиллерии. Догадавшись об умышленных действиях патриота Скоробогатько, фашисты после жестоких пыток расстреляли Михаила Трофимовича. Так ценой своей жизни, Скоробогатько погубил танковую часть противника, честно исполнив свой долг перед Родиной .
В июле 1942 г. фашистские войска, оккупировав Ольховатский район, стали грабить население, расстреливать колхозных активистов.
Тяжело пришлось и колхозникам хутора Красный Яр. Фашисты убили около 100 жителей, в том числе Николая Ивановича Олейника, Василий Ивановича Хмызу и Емельяна Колесникова, заподозрив их в оказании помощи партизанам.
Михаил Трофимович Скоробогатько родился в семье крестьянина-бедняка в 1887 году на хуторе Кривая Береза Острогожского района. Рано потеряв родителей, он рос в чужой семье, работал по найму. Детство, как он сам говорил совсем не помню. Была лишь тяжелая работа, да окрики хозяина.
В 1907-м году Скоробогатько женился, завёл хозяйство. Семья жила бедно. Михаил Трофимович, не успев встать на ноги, был призван в царскую армию, участвовал в первой мировой войне. Воевал в 101-м пехотном Пермском полку. У деревни Марково был ранен в ногу и руку. Был отправлен в передовой перевязочный отряд 26 пехотной дивизии, а затем 16.10.1916 г. в Алексеевский земский госпиталь. В 1917-м году вернулся домой на костылях.
В годы Гражданской войны Скоробогатько стал сельским активистам, членом комитета бедноты. В 1925-м году по инициативе сельских коммунистов было организовано товарищества по совместные обработки земли (ТОЗ). 28 семей хутора Кривая Берёза поселились на земле, которой раньше владел граф Шереметьев. Первым председателем ТОЗАа избрали старого большевика Алексея Владимировича Зверяка, активным его помощником стал Скоробогатько. Новое место жительства назвали хутором Красный Яр.
В 1932-м году на хуторе возник колхоз. Активное участие в его создании принимал Михаил Трофимович. Он стал полеводом, одновременно выполнял и другую работу.
Ещё до организации колхоза было решено создать в Красном Яру артельный пруд. Строили плотину. Вскоре о стройке узнал весь район. Как ударников, зачинателей нового в деревне, группу лучших строителей, в том числе и Михаила Трофимовича сфотографировал корреспондент районной газеты. О строителях водоема писали районная и областные газеты.
22 июля 1941 г. гитлеровские войска нарушили мирную жизнь советских людей. Михаил Трофимович старался помочь родному колхозу в эвакуации общественного добра. Тяжело переживал он первые неудачи на фронте. Он любил жизнь, труд и не мог смотреть на зверства фашистов
В середине января 1943 г. в Красном Яру появились разведчики передовых частей Красной Армии, а вскоре по большаку двинулись отступающие, под ударами наших войск, колонны фашистов, вражеские машины, артиллерия, другая техника. В соседних сёлах, хуторах уже стояли советские части.
Вечером одна из вражеских танковых колонн вошла на хутор. Гитлеровцы метались по хутору на машинах, спрашивали дорогу. Ворвались они и к Скоробогатьку. Старик был дома с женой и дочерью Еленой.
Как рассказывала, впоследствии, жена Евдокия Власовна, фашисты схватили Михаила Трофимовича и вытолкали во двор. Они заставили его сесть на танк и увезли с собой. Больше недели никто о нём ничего не знал. Спустя 10 дней на хутор пришел его друг Василий Иванович Лымарь и сообщил о его гибели.
Фашисты приказали старику показать дорогу на Алексеевку и Валуйки. Он согласился и повел вражескую колонну к хутору Лымареву, уже занятому советскими бойцами. Немецкие танки попали под сокрушительный огонь «катюш», были уничтожены. Скоробогатько пытался бежать, но гитлеровцы открыли по нему стрельбу и убили его.
Так ценой своей жизни 21 января 1943г он помог уничтожить танковую часть немцев
Колхозник из села Вязноватовки
В Воронежской области 28 января 1943 года Яков Евсеевич Доровских, колхозник из села Вязноватовка Нижнедевицкого района, направил немецкий отступающий полк дальнобойных орудий по непроезжей дороге. Фашисты требовали провести их короткой дорогой на Нижнедевицк, а он повел их дорогой ведущей в топкое торфяное болото, которое называлось «Поповский особняк». Старик знал, что оно и зимой не замерзает. У болота немцев настигли с воздуха краснозвездные бомбардировщики, которые атаковали врага. Разбегающиеся в страхе немцы проваливались сквозь снег, тонкий лед и тонули. Воспользовавшись неразберихой, Яков Евсеевич убежал. Много лет имени воронежского Сусанина не знали.
В докладной записке, которую написали в Воронежский обком ВКП (б) секретарь Нижнедевицкого райкома партии Закомолдин, начальник РО НКВД лейтенант госбезопасности Авдеев и председатель партизанского движения Бредзеншвили 14 февраля 1943 года говорилось: «Неизвестный патриот Родины в селе Вязноватовка направил немецкий полк дальнобойных орудий по непроезжей дороге. В результате немцы бросили 18 орудий, в том числе две 205-миллиметровки, и около 30 автомашин» .
Яков Евсеевич Доровских родился 1886-м году в селе Вязноватовка.
В первую мировую войну был пехотинцем на фронте. Попал в плен. Пробыл в Германии три года, выполняя самые тяжелые работы, переносил побои, насмешки издевательства. Он и не надеялся возвратиться домой, но был молод, силён и выдержал все испытания.
Наступил 1918-й год и Якову Евсеевичу вместе с другими военнопленными удалось вернуться на родину. Скоро он вступил в ряды Красной Армии. Воевал против белогвардейцев на фронтах Гражданской войны.
Вернувшись домой, Доровских приводит в порядок свое небольшое хозяйство, а спустя некоторое время вступает в колхоз. У него было шестеро детей. Семья жила хорошо, дружно. Подросли и начали работать сыновья и дочери. Сам Яков Евсеевич был всегда им примером в труде, но умел и отдыхать: любил охоту и рыбалку.
В дни оккупации села Доровских был зверски избит и раздет на улице гитлеровцами, отбирающими у местных жителей тёплую одежду и обувь. В селе фашисты расправились с Акулиной Петровной Самохиной, которая с вилами в руках встретила гитлеровцев, собиравшихся разграбить её хату. Тогда враги выгнали её на улицу и расстреляли.
Оккупанты обвинили в связи с партизанами и повесили колхозника Василия Ермолаевича Сарыкина. Труп его, для устрашения жителей, трое суток висел на старом тополе. Дочь Якова Евсеевича Настя была арестована фашистами за то, что она носила продукты скрывающимся в лесу раненым красноармейцем. От горя заболела Матрёна Петровна – жена Якова Евсеевича.
Фашисты продолжали зверствовать, они старались подавить у населения волю к сопротивлению. Наступил 1943 г. Под натиском советских войск отступали на запад вражеский части. Готовился к отходу и артиллерийский полк, стоящий в Вязноватовке.
«Когда началось отступление немцев из нашего села, я был дома, – вспоминает Яков Евсеевич. – В мою хату зашло несколько офицеров. Они разложили на столе карту и начали обсуждать, где лучше пройти их людям и технике.
Затем подозвали меня, как местного жителя и знающего немецкий язык. Они надеялись, что я помогу им выборе лучшего пути из наших мест. Я показал им кратчайшие направление к станции Нижнедевицк, зная, что этот путь не проходим. Там были овраги, а самое главное болото».
Туда и двинулся немецкий полк со всеми своими орудиями и тягачами. На одну из машин рядом с офицером усадили Якова Евсеевича и приказали показывать дорогу.
Ехали быстро и скоро миновали овраг, за ним потянулись низменные места. Фашисты торопились, так как над колонной пролетел советский самолёт- разведчик.
Тем временем дорога совсем потерялась. Колонна остановилась. И в это же время начался налёт наших штурмовиков.
Кругом взрывались бомбы. Советские соколы обстреливали врага из пулемётов и пушек. Фашисты разбегались в разные стороны, но далеко уйти не могли из-за губительного огня и окружающих болот.
Когда самолёты отбомбились и улетели, Доровских удалось благополучно вернуться домой: перепуганной кучки гитлеровцев, уцелевших после воздушные атаки, было не до проводника.
В селе уже были советские разведчики, вскоре подошли и передовые части. Кончилось оккупации. Яков Евсеевич не считал себя героем, но люди его называли воронежским Сусаниным
.
ГАОПИ ВО.Ф.9306.Оп.1. Д.429
Дубинкин В. Евстратов М. Подвиг Якова Доровских. На Воронежском направлении статьи, очерки, воспоминания Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1973 с.148-154
Свидетельство о публикации №225040801462