О фашизме и нацизме
… Основой фашистских движений Европы был ЭТАТИЗМ.*
________
* Этатизм (от фр. ;tat — государство) — активное вмешательство государства в жизнь общества; направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития.
________
ИХ ПАФОСОМ БЫЛА ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВА И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОТ РАЗРУШЕНИЯ ИХ ИЗНУТРИ ЛИБЕРАЛИЗМОМ, А СНАРУЖИ — МАРКСИЗМОМ.
В основе же национал-социализма Гитлера лежала АРИЙСКАЯ РАСОВАЯ ТЕОРИЯ в первую очередь И ИМПЕРСКИЙ НАРОДНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ — во вторую.
О традициях последнего нам дает представление ГОССОЦИАЛИЗМ БИСМАРКА.*
________
* О его идеалах расскажут, например, книги «Торгаши и герои» Вернера Зомбарта и «Пруссия и социализм» Освальда Шпенглера.
________
Можно сказать и так: ЕВРОПЕЙСКИЙ ФАШИЗМ БЫЛ КОНСЕРВАТИВНОЙ РЕАКЦИЕЙ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВЫХ НА ШИРОКУЮ ЭКСПАНСИЮ ЛЕВО-ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕИ, в то время как ГЕРМАНСКИЙ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ ПРЕТЕНДОВАЛ НА РОЛЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО УЧЕНИЯ, ПРОТИВОСТОЯЩЕГО МАРКСИЗМУ.
Сам Гитлер называл себя анти-Лениным, а вполне исчерпывающее описание идей гитлеровского национал-социализма содержится в книгах «МАЙН КАМПФ» и «БОЛЬШЕВИЗМ ОТ МОИСЕЯ ДО ЛЕНИНА. ДИАЛОГИ ГИТЛЕРА С ЭККАРТОМ», написанной немецким поэтом ДИТРИХОМ ЭККАРТОМ.
Кстати, о «самопревознесении германской нации (вскормленном задолго и до Гитлера)»... Несомненно, такое самопревознесение было. Впрочем, едва ли оно сравниться по силе с самопревознесением английской и американской наций, взращенных на гораздо более фундаментальных основах.
АНГЛО-САКСОНСКИЙ НАЦИЗМ имеет мощную религиозную окраску и растет из ПУРИТАНИЗМА (английского кальвинизма) Кромвеля и первых американских колонистов.
КАЛЬВИН, как известно делил весь мир на горстку избранных и всех прочих, изначально и бесповоротно отверженных Богом. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАЛЬВИНА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ ИМЕЛ ТОЛЬКО «НАРОД ИЗБРАННЫХ» (своеобразная калька с библейского «избранного народа»), всё же прочее человечество имело ценность пыли и обязано было либо служить первым, либо быть развеянным в небытии.
ИМЕННО ИЗ КАЛЬВИНИЗМА РАСТУТ НОГИ БУДУЩИХ ИДЕОЛОГИЙ ЛИБЕРАЛИЗМА И МАРКСИЗМА. Вот почему в марксизме, и особенно либерализме столь важное место занимает идея избранности (в первом — по классовому признаку, во втором — по принципу капитализации), а вирус нацизма явлен гораздо сильнее, нежели в пресловутом «фашизме».
В отличие от либерализма и марксизма, уходящих корнями в кальвинизм, ЕВРОПЕЙСКИЙ ФАШИЗМ ИМЕЕТ гораздо более традиционную, преимущественно КАТОЛИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ.*
________
* Впрочем, уместно здесь вспомнить и сугубо ПРАВОСЛАВНОЕ, ИДЕАЛИСТИЧЕСКО-МИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ЛЕГИОН МИХАИЛА АРХАНГЕЛА» КОРНЕЛИО КУДРЯНУ, важным представителем которого был один из впоследствии крупнейших религиоведов мира Мирча Элиаде, и «русских фашистов» Константина Родзаевского с их лозунгом «Бог. Нация. Труд».
________
Итак, ни католицизму, ни, тем более, русскому православию, никогда… не был свойствен расизм, тем более, нацизм.
Ещё раз подчеркнем: НАЦИЗМ — ДЕТИЩЕ КАЛЬВИНИЗМА. Его прямой наследник - англо-саксонский либерализм. Но никак не фашизм, который имеет какую угодно, но только не нацистскую природу.
Философ-кантианец ДЖОВАННИ ДЖЕНТИЛЕ, соавтор «Фашистской доктрины» Муссолини, ГОВОРИЛ ОБ ИДЕЕ ФАШИЗМА, КАК О ДУХОВНОМ ПОРЫВЕ, В КОТОРОМ СОЕДИНЯЮТСЯ ВМЕСТЕ МОДУСЫ ГОСУДАРСТВА, ЦЕРКВИ И НАРОДА. В таком определении нет, разумеется, никакого нацизма. Защита народом своего государственного дома и своих исторических традиций — вот ясно и понятно всем выраженная здесь идея.
ИВАН ИЛЬИН понимал под фашизмом чисто народное движение, которое объединяется под эгидой вождя с целью свержения компрадорской антинародной власти или защиты власти народной. Таким, типично фашистским движением было, например, ополчение Минина и Пожарского. Или, наследующая ему "Черная Сотня" - движение, чьей целью была защита Русской монархии от беснующихся в стране уголовно-террористических революционных банд.
ГИТЛЕР же исходил из иных идейных оснований.
Будучи по рождению католиком, он просто ЗАМЕНИЛ РИМСКУЮ, ИМПЕРСКУЮ ИДЕЮ КАТОЛИЦИЗМА ИДЕЕЙ АРИЙСКО-РАСОВОЙ, А НА МЕСТО ПАПЫ ПОСТАВИЛ ВОЖДЯ, ФЮРЕРА.
Впрочем, и расистская идея гитлеровского НС никогда не доходила в своем радикализме до безупречного НАЦИЗМА КАЛЬВИНА с его «новым народом избранных».
Под арийской расой национал-социалисты подразумевали все белые народы Европы, которым, как они говорили, и должна принадлежать Европа: «Европа — европейцам, Азия — азиатам» — вот бесконечно-назойливый лозунг, который не уставала слышать Европа все годы нахождения Гитлера у власти. Лозунг, кстати, с одобрением подхваченный не только многими европейцами, но и азиатами, в том числе, и евреями.
Деятельное, плодотворное, взаимовыгодное СОТРУДНИЧЕСТВО СС И СИОНИСТОВ в 1933-42 гг. — хорошо изученная историками тема…
Итак, НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ — ЭТО ОДНО, ФАШИЗМ — ДРУГОЕ, НАЦИЗМ — то есть предельное возвеличивание собственной природы (своей нации), доходящее до ненависти ко всем остальным — совершенно ТРЕТЬЕ.
ГЕРМАНСКИЙ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ БЫЛ ОКРЕЩЕН «ФАШИЗМОМ» для того, чтобы скрыть неудобное слово «социализм», которое левые зарезервировали под себя.., и, наконец, чтобы окончательно стигматизировать оба термина понятием «нацизм».
Перед нами – типичная для лево-либералов терминологическая игра в напёрстки. Заметим, что и сам германский национал-социализм был заражён нацизмом лишь в силу своеобразных представлений Гитлера и Гиммлера.
Но сам НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ — ИДЕЯ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ИМПЕРСКАЯ, ИМПЕРИЯ ЖЕ И НАЦИЗМ — ВЕЩИ НЕ СОВМЕСТИМЫЕ.
… КОГО ЖЕ ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ КЛЕЙМИТ «ФАШИСТОМ» СЕГОДНЯ? Типичный пример такого «фашиста» — венгерский премьер ВИКТОР ОРБАН, преступление которого состоит в том, что он восстанавливает суверенитет своей страны, вкладывает деньги в её экономику и социальную сферу, не пускает в страну мигрантов, борется с МВФ и фондами Сороса, наконец, отрицает идеалы либеральной демократии, заявляя: «капитализм - да, либерализм - нет».
По тем же причинам страной с фашистскими тенденциями объявляется современная Россия, а дабы закрепить этот образ в сознании обывателя и цензурировать всякую возможную альтернативу либеральной демократии, ЕВРОКОМИССИЯ ПРИНИМАЕТ ЗАКОН, КОТОРЫМ УРАВНИВАЕТ ГИТЛЕРОВСКИЙ НС И СТАЛИНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ.
Итак, слово «Фашизм» есть не более чем миф, с помощью которого лево-либеральная идеология разрушает остатки культуры и суверенитета европейских стран, скрывая под его зловещими коннотациями собственные нацистские корни и собственные претензии на мировое господство.
Автор: В. Можегов
Свидетельство о публикации №225040801819