Моряки в пустыне это - интересно

Серая чайка гнездится в самом сухом месте планеты - в чилийской пустыне Атакама. Ее гнездо - просто ямка, и один из родителей всегда прикрывает яйца, а затем птенцов от солнца. Днем температукра достигает здесь 50 градусов, но чайка не зря мирится с дискомфортом. В этом негостеприимном месте,кроме нее,никого нет - разве что редкие змейки и скорпионы, так что птенцам никто не угрожает. Кормятся птицы в богатых рыбой прибрежных водах Тихого океана, спариваются на берегу, но гнездятся в 80 км. от воды.
ГНЕЗДО В ПУСТЫНЕ
Серая чайка прикрывает кладку от жаркого солнца. Вечером ее сменит на гнезде самец.
Вылупившись или родившись, одни детеныши выживают лишь благодаря собственным инстинктам. А другие наслаждаются родительской заботой: их кормят, защищают и прививают полезные навыки.


Рецензии
Действительно, необычно.

Игорь Леванов   10.04.2025 09:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь!
С почтением,

Леда Шаталова   10.04.2025 09:52   Заявить о нарушении
Леда.чем они питаются? Летают за 80 км в море? А так,если бы я был птицей, то
тоже бы серой чайкой!

Алексей Брегетов   11.04.2025 10:40   Заявить о нарушении
Алексей! Кормятся птицы в богатых рыбой прибрежных водах Тихого океана, спариваются на берегу, но гнездятся в 80 км от воды.

Леда Шаталова   11.04.2025 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.