Лунная дорожка

                ЛУННАЯ ДОРОЖКА
                Сказка
      В небольшом уральском посёлке жила семья  Козловых,  на берегу пруда. Пруды в уральских поселениях не редкость.  Плотины на речках делали ради пользы основному занятию в селе. Часто там ставили мельницы, кузницы. Надо отметить: иногда пруды были образованы для эстетических целей или просто для разведения рыбы.  Вот и семье Козловых из трёх сыновей, младший очень увлекался рыбалкой; он был не совсем от мира сего: любил одиночество, всегда был задумчивым, тихим.  Девушки на него часто бросали жаркие взоры, но он их не замечал.
     Однажды он в тихую лунную ночь засиделся на пруду с удочкой. Когда из-за тучки показалась серебристая Луна, то он невольно обратил внимание на белокурую девушку, которая плыла по воздуху, оставляя за собой дорожку. И вот она почти поравнялась с рыбаком, на берегу. Максим, – так звали юношу,- отбросил удилище и спросил: кто ты?
     - Лунная Фея,- ответила белокурая воздушная красавица.
     - А что ты такое здесь делаешь? Почему тебя раньше не видел?
     - Я появляюсь только ночью в полнолунье  и прокладываю дорожку между берегами пруда, чтобы лесные нимфы могли попасть с Поповой горы на Сипу - горку. У каждой нимфы есть родственники и знакомые, которых они мечтают навестить… Сейчас они пойдут.
     И тут Максим увидел, как маленькие воздушные девочки в белых и розовых платьицах бегут по лунной дорожке на встречу друг другу. 
     - А я могу по этой дорожке с тобою встретиться?
     - Нет не можешь, ибо ты смертный.   Конечно, есть те, которые могут ходить по дорожке, на дне пруда. Это грешники, которые отправлены в Нижний мир для сурового испытания.




      Тут сердце юноши почти вырвалось из груди; он понял: впервые влюбился в эту серебристую воздушную Нимфу, ибо таких красивых девушек в посёлке не было. Какой лёгкой, игристой и таинственной была  эта Нимфа, которая как балерина скользила по лунной дорожке. Перед самым рассветом, когда ещё не выглянул луч солнца из-за Сипы – горки лесные фею стали возвращаться домой, вновь образовав столпотворение на дорожке.
     - Ух, ты,- воскликнул Максим.- И я бы так желал!
     - Ты смертен,- ответила лунная Фея, сворачивая дорожку.
     - Я буду ждать тебя! – крикнул он вслед исчезнувшей в рассвете Фее.
    - До следующего полнолуния,- расслышал он слабый крик Феи.
     Прошёл почти месяц. За это время семья Козловых развязалась с сенокосом и вывозила остатки сена из леса домой. После бани отец двое старших сыновей, из которых один был женат, изрядно нагрузились самогоном. Младший тихо ушёл на пруд.  В августе темнеет уже рано, на тёмном небе появилась серебристая Луна с множеством ярких звёзд.  Вот и Фея внезапно появилась, раскатывая лунную дорожку перед собою.  Всё повторилось так, как месяц назад. Только в этот раз свидание Максима с Феей длилось намного дольше.  Вот – вот должен блеснуть первый луч солнца и тут юноша решил: сейчас или никогда; он решительно вступил на дорожку, протягивая руки к Фее. Тёмная вода скрыла его.  Лесные нимфы быстро забегали по дорожке, скрываясь в склонах местных гор.  Фея с грустью свернула лунную дорожку. – Теперь, Максим, ты будешь видеть меня только со дна пруда в полнолуние. Не желала я того, чтобы ты так поступил, но за твою любовь ко мне подарю тебе земную жизнь в цветке. С тех пор ранней весной в посёлке начали расцветать крокусы, которые говорили о любви юноши к фее; эти цветы стали называть вестниками весны и любви. Так Фея отблагодарила влюблённого юношу.
    Нам осталось только выйти на улицу и полюбоваться этими цветами.


      


Рецензии