Полезные овощи. Бобовые вторая часть
Героиня сказки девочка Света во время летних каникул впервые приезжает к троюродной бабушке и знакомится с Огородным. Огородный - это бестелесный дух, живущий в огородном чучеле и помогающий Светиной бабушке выращивать овощи.
Огородный-чучело во время первого разговора со Светой выясняет, что она совершенно не знает в чем польза овощей. Огородный говорит, что берется познакомить ее с овощами поближе и не только рассказать, но и показать какую пользу человеческому организму приносят овощи.
Так начинаются их путешествия по миру овощей и по внутреннему миру организма. Первое путешествие приводит их в гости к морковям. Второе - на бал к капустам. Третье - в портретную галерею картофеля. Четвертое - в гости к тыквенному семейству. Пятое - в кафе "Погребок" к корнеплодам. Шестое - в поликлинику на совещание лукового медперсонала, седьмое - в спортзал к бобовым.
- Клетки головного мозга, - определила Света, увидев клетки с торчащими во все стороны несколькими отростками, похожими на деревца с голыми веточками, и одним длинным-предлинным отростком.
Клетки перешептывались и дружно куда-то смотрели. Света проследила из взгляд и увидела комочки, суетившиеся вокруг одного из длинных отростков. Комочками управляли уже знакомые паучки с короткими ножками. Помимо комочков с паучками там еще суетились огромные комочки, управляемые большими пауками. Большие пауки были плоскими, как пластины, и имели замысловатые длинные, свисающие наружу, хвосты.
- Беда, беда, беда, - проговорил со вздохом Огородный, указывая на участок длинного отростка, окруженный комочками.
Света подошла поближе к участку.
- А что случилось? - спросила она подошедшего вслед за ней Огородного.
- Участок оголился, - ответил он.
Света присмотрелась. Оголившийся участок длинного отростка был серым, соседние участки – белыми и более толстыми.
- Ничего, сейчас ремонтная бригада Чечевицы все исправит, - сказал Огородный.
- Ремонтная бригада Чечевицы – это вот эти существа? – спросила Света, указывая на маленьких паучков и больших пауков.
Огородный кивнул.
На месте происшествия Света, помимо ремонтной бригады, заметила клетки, похожие на звездочки. Они как пылесосы вбирали в себя какие-то обломки, валяющиеся то там, то здесь. Подобрав все до единой крошки, они удалились.
Комочки с большими пауками принялись тянуть к оголенному участку отростка какие-то трубочки от ближайших клеток.
«Надо же, а эти клетки отличаются от знакомых мне клеток головного мозга. Вместо отростков, напоминающих деревца, из них торчат отростки-трубочки, - отметила про себя Света. - И как это я раньше их не заметила?» - удивилась она самой себе.
Дотянутые до отростка трубочки подхватывались комочками с маленькими паучками и обертывались вокруг оголенного участка. К удивлению Светы, каждая из обернутых трубочек начинала расползаться вдоль оголенного отростка, превращаясь в широкую ленточку, и вращаться, наматываясь на него виток за витком.
- А зачем нужно заматывать отросток, словно изолентой? – спросила Света.
- Очень правильный вопрос, - похвалил Огородный. – Это действительно изолирующее покрытие. Эти отростки, как провода, передают сигналы различным частям организма, как им нужно работать. Длинных отростков в организме очень много. И они, особенно в нервных волокнах, проще говоря в нервах, очень-очень близко подходят друг к другу, и чтобы сигналы не перепутались отростки, стало быть, и закрывают изолирующим покрытием.
- Теперь все понятно, - удовлетворенно заметила Света.
Ремонтная бригада, завершив работу, удалилась. Света решила поближе посмотреть на их работу и вплотную подошла к участку.
- Ой! – воскликнула она. – По-моему это не работа, а халтура!
- Неужели? – всполошился Огородный. – Почему?
- Ну как же, вот здесь тонюсенький участок отростка голый и вот тут, и вот тут… - принялась тыкать Света в небольшие участки оголенного отростка, идя вдоль него.
- Нет-нет, - облегченно вздохнул Огородный, - это такая специальная структура. Благодаря ей сигнал перепрыгивает с оголенного участка на оголенный и бежит по отростку приблизительно в десять раз быстрее.
- А зачем это нужно? Ну, сигналу бежать быстрее? – спросила Света.
- Если бы скорость передвижения сигнала была бы в десять раз меньше, чем сейчас, то люди бы двигались, думали и вспоминали гораздо медленнее. А неповоротливое человечество не смогло бы выжить в доисторическое время. Вот так, - заключил Огородный.
- Это когда люди бегали в шкурах, охотились на мамонтов и жили в пещерах? – спросила Света.
- Именно. Пока бы сообразили, стало быть, как половчее одолеть мамонта, он бы давно уже убежал от таких неповоротливых тугодумов.
Пока Света размышляла над печальной участью неповоротливого человечества, Огородный приложил к невидимой двери ключ-фасоль.
- Света, нам пора дальше, - вывел ее из задумчивости голос Огородного.
Они оказались перед белой стеной. Стена напоминала мягкую буклированную ткань. Света прикоснулась к ней, желая ощутить ее мягкость, но, неожиданно для нее, поверхность оказалась очень твердой.
- Непорядок, - произнес стоящий невдалеке Огородный, разглядывая стену.
Света подошла к нему. Участок стены, который разглядывал Огородный, был весь испещрен дырочками.
- Это что? – Света погладила рукой стену, вновь удивившись ее твердости.
- Это стенка зуба, - ответил Огородный.
- Дырки в зубе – это кариес, - уверенно произнесла Света. – Это очень плохо.
- Ну, до кариеса дело еще не дошло, но ремонт этой стенке зуба определенно нужен, - заключил Огородный. – А вот и бригада с материалом для ремонта, от Фасоли, - кивнул он на приближающиеся к ним комочки с тележками, гружеными мелкими конструкциями белого цвета.
Огородный и Света отошли в сторону, освобождая прибывшим поле деятельности. Комочки деловито подкатили тележки с конструкциями к дырчатой части стены, и работа закипела. Мелкие конструкции стыковались друг с другом, и через некоторое время из них получались шестигранные очень длинные прутики. Комочки подхватывали эти прутики и вставляли их в дырочки в стенке зуба. Заполнив таким образом все дырочки, бригада удалилась.
- Хорошая работа, - оценил Огородный отремонтированную поверхность зуба.
- Никогда бы не подумала, что зуб такой… такой… ну неровный, что ли, - сказала Света.
- Да, человеческий глаз видит эмаль, которая покрывает видимую часть зуба белой, гладкой и даже блестящей. И Фасоль помогает ей быть такой в глазах людей, - заключил Огородный. – Что ж, стало быть, продолжим наше путешествие. Прошу, - пригласил Огородный Свету, приложив к невидимой двери ключ-нут.
Они оказались в довольно тесном, длинном, круглом коридоре, стены, потолок и пол которого состояли из плотно примыкавших друг к другу клеток. Один конец коридора заканчивался тупиком, второй уходил куда-то вдаль и терялся в темноте. Огородный и Света стояли в том месте коридора, где он немного сужался, и выстилавшие его клетки были значительно меньше. По полу коридора медленно текла тоненькой струйкой какая-то жидкость. Огородный повел Свету осмотреть тупиковую часть коридора.
Вдруг одна из клеток заерзала, словно ей стало тесно, и громко заворчала. Ворчанье становилось все громче и громче. Клетка стала раздуваться и перешла на оглушительный крик. Света, как под гипнозом, не отрывала от нее глаз.
- Берегись! – услышала она крик Огородного.
А затем почувствовала, как Огородный схватил ее, протиснул между клетками и протиснулся туда сам. Раздался оглушительный хлопок и по коридору разлетелись шарики: большие, маленькие и крошечные.
- Где мы? – испуганно прошептала Света.
- В поджелудочной железе, среди ее клеток, - ответил Огородный.
Испуг прошел, Света вновь превратилась в любопытную девочку и задала вопрос:
- А что за жидкость течет по полу коридора?
- Это сок поджелудочной железы и течет он в кишечник. Он переваривает еду, как и желудочный сок. Они работают в паре, - объяснил Огородный и, выглянув наружу, сказал: – Теперь уже можно выбраться из укрытия.
На месте скандальной клетки зияла дыра.
- Клетка что, лопнула? – спросила Света.
- Увы, лопнула, - во вздохом ответил Огородный.
- Почему? – поинтересовалась Света.
- Что-то в ней пошло не так. Испортилось, - объяснил Огородный. – И уже ничего нельзя было поправить.
Оставшиеся клетки слегка раздвинулись, заполняя образовавшуюся пустоту. Шарики, бывшие одной клеткой, плавали везде. Один из них прикоснулся к клетке, и она его проглотила.
- Это она зря, - прокомментировал случившееся Огородный.
Пока Света наблюдала за клеткой, в помещении появились существа, похожие, как показалось ей, на знакомых уже муравьишек. Но приглядевшись к ним повнимательней, она поняла, что этих существ она видит впервые. У прежних головы были подняты, у этих опущены. К тому же на голове у них располагался увесистый, широкий нос. Одним словом, они смахивали на вынюхивающих что-то собачек. Несмотря на увесистый нос и опущенную голову, они шустро принялись отлавливать, норовившие улизнуть от них, шарики и прятать их в мешки. Заполненные шариками мешки складывались в тележки.
Вдруг послышалось громкое ворчание. Это ворчала, проглотившая шарик, клетка. С ней стало творится то же самое, что и с лопнувшей. Собачки устремились к ней. Клетка испуганно замолчала. Но было уже поздно. Собачки крепко ухватили ее и вытащили. Клетка сникла и покорно позволила запихнуть себя в тележку.
- Отравилась и испортилась, - сказал Огородный. – Нельзя глотать всякую гадость.
Клетки снова слегка раздвинулись, заполняя собой пустоту.
- А зачем клетке вообще глотать остатки другой клетки? – спросила Света.
- Ну, бывает так, что иная клетка по какой-то причине просто разрушается, и чтобы ее полезные вещества не пропадали другие клетки, иной раз, принимают их в себя. Но, в конце концов, надо же соображать, что хватать, не все же подряд, - заключил Огородный.
Собачки ушли, а Огородный, словно инспектор, принялся оглядывать все закоулки помещения, протискиваясь между клетками.
- Полный порядок! – удовлетворенно проговорил он.
– А теперь в путь, - пригласил он Свету, распахивая невидимую дверь с помощью ключа-сои.
- Что это с ней? – встревоженно спросила Света, указывая на клетку, похожую на огромное веретено, которая по всему была близка к обмороку.
- Посмотрим, - произнес Огородный, подходя к клетке поближе.
Возле клетки находилась группа комочков, с озабоченным видом поглядывающих на нее. В мембрану клетки тыкались сдвоенные голубоватые шарики. Шарики вылетали из отверстия, находящегося рядом кровеносного сосуда. Оттуда же выкатывались тележки с какими-то крупными конструкциями.
Огородный надавил ладонью на поверхность мембраны.
- Ого! Какая твердая, даже ни капельки не прогнулась. И кислород не пропускает, - кивнул он на сдвоенные, голубоватые шарики. – А уж об этих веществах, - указал он не содержимое тележек, - и говорить нечего.
- Клетка что, не дышит? – ужаснулась Света.
- Да, не дышит, - сказал Огородный. – Но помощь уже на подходе.
К месту подъезжали очень длинные транспортные средства. Дверцы транспортов распахнулись, и показались существа с похожими на шары телами и очень длинными ногами. Одна из ног существ напоминала крючок.
- Где же, где же я их уже видела? – вслух пыталась вспомнить Света.
- Рядом с клетками печени, когда путешествовали с ключами Тыквенного семейства, - подсказал Огородный.
- Точно, - обрадовалась Света. – Это самые ценные специалисты ремонтной бригады Тыквы. А при чем здесь существа Тыквы? – озадаченно спросила она.
- Существа Тыквы здесь ни при чем, - ответил Огородный. – Это специалисты ремонтной бригады Сои.
Группа комочков, окружавших клетку, пришла в движение. Они радостно встретили подъехавших. И тут же началась работа. Света от удивления открыла рот. Комочки делали крючкообразную ногу существ длиннее, а затем еще больше изгибали ее так, что у одной части существ она превращалась почти в круг, а у другой напоминала крутой завиток.
Преображенные специалисты ремонтной бригады подходили к мембране клетки и ловко встраивались в нее, пронизывая мембрану, как шпильки волосы, своими длинными ногами и закупоривая образовавшиеся от этого отверстия своими круглыми телами.
Клетка стала оживать, встрепенулась, глубоко вздохнула, втягивая в мембрану голубоватые, сдвоенные шарики, а затем выдохнула. Сквозь мембрану наружу вылетели прозрачные конструкции из трех шариков.
- Углекислый газ, - шепнул Свете Огородный.
Вылетевшие шарики подлетели к отверстию в кровеносном сосуде и скрылись в нем. Мембрана клетки раздвинулась, образовав круглое отверстие. Из отверстия наружу вылетел какой-то мусор. Отверстие тут же закрылось, словно кто-то сзади встроил в него круглую, в размер отверстия, заглушку. Комочки быстро собрали мусор в тележку и запихнули ее в отверстие кровеносного сосуда.
- Отходы, - прокомментировал Огородный.
Комочки подкатили заполненную громоздкими конструкциями тележку вплотную к клетке. А затем, как показалось Свете, стали приклеивать эти конструкции к ее мембране. Мембрана прогибалась, конструкции втягивались внутрь клетки, образовывалось отверстие, края которого затем смыкались.
- Ух ты, - удивленно прошептала Света.
- Да, это один из способов накормить клетки полезными веществами, - объяснил произошедшее Огородный. – Просто эти вещества слишком большие для ротиков клеток.
- Значит клетки умеют есть не только ротиками, но и телом! Здорово! – восхитилась Света.
Ожившая клетка вдыхала кислород, выдыхала углекислый газ и с аппетитом уплетала все, что ей давали комочки.
Тем временем Огородный распахнул невидимую дверь всеми ключами бобовых. Пора было, как он сказал, возвращать ключи и возвращаться домой.
_________________
Важно!
Возрастные ограничения:
Для чечевицы – 3+, в более раннем возрасте 2+ включать в рацион питания осторожно.
Для черной чечевицы и зеленой – 7+
Для фасоли – 2+, для красной – 3+
Для нута – 2+ осторожно, 6+ можно включать в рацион питания.
Не рекомендуется употреблять чечевицу:
Тем, у кого подагра, болезни почек, гастрит, колит, холецистит.
Тем, у кого метеоризм, воспаление слизистой желудка и кишечника.
Не рекомендуется употреблять фасоль:
Тем, у кого подагра, колит, холецистит, гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и 12-перстной кишки.
Тем, у кого метеоризм, воспаление слизистой желудка и кишечника.
При излишнем употреблении фасоли у здоровых людей могут появиться тяжесть в желудке и метеоризм.
Не рекомендуется употреблять нут:
Тем, у кого подагра, проблемы с печенью, поджелудочной железой, цистит, тромбофлебит.
Тем, у кого метеоризм, воспаление слизистой желудка и кишечника.
При излишнем употреблении нута у здоровых людей могут появиться тяжесть в желудке и метеоризм.
Не рекомендуется употреблять сою:
Тем, у кого проблемы с щитовидной железой.
При излишнем и частом употреблении сои у здоровых людей могут появиться нарушения в поджелудочной железе, хронические воспаления в слизистой кишечника, склеивание эритроцитов. Все эти вредные последствия употребления сои исчезают при варке сои не менее 25 минут.
Перед приготовлением блюд из бобовых рекомендуется обязательно их вымачивать в течение нескольких часов. После тщательного вымачивания и термической обработки вред, который могут принести бобовые, существенно снижается, иногда полностью исчезает.
Свидетельство о публикации №225040800937