10
Перед началом сезона многие опасались, что конкуренция Алонсо и Хэмильтона в McLaren может привести к конфликту, как во время памятного противостояния Сенны и Проста. Увы, время легенд прошло, и сегодняшние звезды зажгли так, что историческая дуэль отошла на второй план — чтобы описать накал страстей в команде журналисты теперь будут упоминать Алонсо и Хэмильтона в 2007-м.
Ален Прост, четырехкратный чемпион мира и непосредственный участник тех событий, считает что Рон Деннис совершил ошибку — по мнению француза конфликта можно было избежать, если бы босс McLaren сделал ставку на испанца... Ален Прост: «Ситуация вышла из-под контроля. Проблема видимо в том, что Рон всегда выделял одного из своих гонщиков — Сенну, Хаккинена, теперь — Хэмильтона. Я не говорю о технических или каких-либо других знаковых преимуществах, речь скорее о поведении, о личной симпатии. Алонсо хотел добиться этой симпатии и не получил ее.
Рон Деннис допустил фатальную ошибку, не расставив приоритеты, не определив иерархии. Алонсо надо было дать первый номер и сказать Хэмильтону, что он — второй. Вероятно Фернандо выиграл бы в этом году, возможно и в следующем. А Хэмильтон смог бы отточить свое мастерство без всякого прессинга. Увы, все произошло иначе. И сейчас у команды серьезные проблемы.
В современной формуле-1, как это не печально для спорта и болельщиков, большинство команд работает на одного гонщика, на «первый номер», который определяется до начала сезона, так проще и эффективнее. Да, Алонсо перестарался с критикой в адрес McLaren, но причина — просчеты Рона Денниса. Он хотел равенства в команде, подразумевая технику, но человеческие, психологические аспекты не менее важны. Проблема с Алонсо возникла именно по этим причинам».
И вот вам плачевный результат!
Чемпионом 2007 стал пилот Феррари — Кими Райконен. Кубок конструкторов, хоть и выигранный в суде, тоже у Феррари! А McLaren остался ни с чем! Рон Деннис проиграл хитрому Жанну Тотду. Наверное Рон Деннис просто не знаком с басней Крылова! «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не идёт».
Алонсо вернулся в Рено!
“Когда я был мальчишкой, то мечтал выступать за McLaren. Но иногда в жизни что-то идет не так. Я продолжаю верить, что McLaren является отличной командой. Да, по ходу сезона у нас были взлеты и падения. Не секрет, что я так и не смг освоиться в команде, почувствовать себя как дома. Много разговоров было о фаворитизме в команде, но должен признать, что у нас всегда были равные возможности для победы. Сегодняшнее решение позволяет всем сосредоточиться на сезоне -2008 и я желаю команде и её партнерам всего наилучшего». F.Alonso
Флавио Бриаторе: «Фернандо и Нельсиньо сформируют самую сильную пару пилотов в 2008-м. Мы приветствуем возвращение Алонсо в команду, с которой он добился успеха. Его талант и способности не вызывают сомнений, а Нельсиньо — один из самых многообещающих молодых пилотов, выиграв титул в GP2, он провел год на тестах, познакомился с работой команды и готов к дебюту».
Комментарий: История повторяется? Не станет ли Пике-младший вторым Хэмильтоном для Алонсо?;)
Свидетельство о публикации №225040901501