Подарок мёртвого языка

25 июня 2019 г. в 00:38

Кто не посеял, тому не понять смысла жатвы. Кто поставлен в положение потребителя, того не пугает жатва, для потребителя жатва является чем-то не очень привлекательным из области сельского хозяйства. Пробелы в образовании людей имеют ключевые последствия. Потому что человек мыслит образами, а подмена понятий влияет на наполнение мыслеобразов смыслами, формирует и создаёт сами мыслеобразы. Целенаправленные манипуляции крайне опасны. Но мертвая латынь спасает. Она как эталон.

Искажения коснулись многих смыслов, к примеру, «жертва». Сегодня принято этим словом обозначать любые людские потери, включая несчастные случаи, боевые потери и любую потерпевшую сторону даже в банальной схеме мошенничества. Хотя бОльшим преступлением является как раз подмена смыслов.

Если на одной чаше весов жертва-процесс, то на другой всегда была цель, ради которой приносилась жертва, приносилась целенаправленно и со смыслом.
Когда утрачивается связка «цель - жертва», растворяется смысл процесса намеренного принесения в жертву. Когда жертвой начинает именоваться обычная [то есть не лежащая в основе достижения важной цели] потеря, сам её факт, то жертва обесценивается и выстраивается искаженный мыслеобраз. И основа мышления нарушается.

Это можно счесть теорией, но люди отвыкли извлекать уроки даже из своей обширной практики, поэтому странно сетовать на нежелание проанализировать абстрактное изложение о природе «строительных элементов», из которых возводятся человеческие конструкции мышления.


Рецензии