Не надо
В 90-е годы вся страна твердила : «Это не телефонный разговор!» и «Это твои проблемы», а не так давно вместо «очень много» старались вставить «немерено». До сих пор в разговорной речи нет-нет, да и промелькнёт ПТУ-шное «а я такая», «а я такой». Оттуда же и тошнотворные «фотки» и «фоткаться». Два замечательных слова «мама» и «папа», для многих они становятся первыми произнесёнными, укоротили до «мам» и «пап».
Уже продолжительное время по-хозяйски расположились в разговорном языке: офигеть! (удивительно), типа (вроде, наподобие), тупо (не подумав), прикол, прикольно (шутка, розыгрыш), по-любому, без разницы (всё равно), бесит (раздражает, злит), прикинь (подумай, представь). А ветераны среди слов-паразитов всем хорошо известны: как бы, так сказать, как говорится, практически, в принципе, значит, короче, блин.
Для многих будет открытием, что слово «упёртый» — это не «упрямый» и «не упорный», в каком смысле его сейчас используют. Синонимы: 1. прижатый, притиснутый. 2. украденный, сворованный; разговрное: свиснутый, спёртый, стыренный, стянутый. Какой-то садист обозвал упрямых ещё страшнее — "упоротые". Мой мозг просто отказывается представлять эту изуверскую процедуру (розги, кнут, шпицрутены?).
В последнее время в повседневной речи появились какие-то искусственные образования — словесные выкрутасы, претендующие на особую изысканность речи: я тебя услышала (поняла), от слова «совсем» (возможны варианты), вполне себе (???), озвучить (произнести какие-то сведения, сформулированную мысль), не по-детски, как-то так, зашкаливает (чересчур много), волнительный (вместо волнующий), атмосферный (город, снимок и всё что заблагорассудится), ламповый (имеются в виду радиолампы, используют это слово по отношению к чему-то старому, например «ламповый автобус», хотя ламповыми могут быть только свет, радиоаппаратура и её звук). Эллочка Щукина с удовольствием включила бы всё это оптом в свой лексикон.
Особое место занимают архаизмы — устаревшие выражения. Одни из них вполне вписываются в современный лексикон и не раздражают: глас народа, супружеская чета, тьма-тьмущая, у всех на устах и другие. Из пьес А. Н. Островского (1823-1886) вернулось и прижилось выражение «дорогого стоит» (о важном, значительном, не о деньгах). Другие звучат чужеродно, как будто произносящий кичится рафинированной наследственной интеллигентностью: ничтоже сумняшеся (ничуть не сомневаясь), тем паче (тем более), паче чаяния (сверх ожидания), на круги своя, не суть важно (не важно), уповать (надеяться), дабы (чтобы), прожект (проект), радеть (стараться), бренное (слабое, непрочное) тело.
Почему всё это происходит с разговорным языком? Люди хотят украсить свою речь, но вместо того, чтобы читать хорошую литературу и пополнять свой лексикон, они охотно подхватывают эти словесные бациллы. Этим грешат даже люди с гуманитарным образованием: литераторы, журналисты, политологи. Модные словечки очень прилипчивы, чтобы не заразиться нужен строгий самозапрет.
Моя страница: http://proza.ru/avtor/cogitosum
Свидетельство о публикации №225040901819
Не всегда получается уследить за словами. Актуальная статья.
Катерина Антонова 11.04.2025 17:56 Заявить о нарушении
Александр Сумзин 12.04.2025 08:34 Заявить о нарушении