Семён и его проблема

     Семён был человек спокойный и уравновешенный. Но одна маленькая бытовая проблема его бесила до такой степени, что для её решения он держал в запасе крепкий алкоголь. Понятно, что проблему эту нужно было откладывать на вечер. И откладывать по трём причинам. После окончания трудового дня он был более спокоен, торопиться вечером ему было некуда и, наконец, третья причина, алкоголь с утра или днём пить ему было нельзя, т.к. он работал водителем. Он даже подумывал о переезде во Францию, где алкоголь в малых дозах можно употреблять в любое время суток, в том числе водителям.
        Вот и сегодня Семён открыл холодильник, увидел «проблему», вздохнул и закрыл дверку холодильника. Решение «проблемы» он отложил до вечера. Трудовой день прошёл спокойно. Поездок было мало. «Бабье лето» подарило ему и всем жителям города тёплый и солнечный день. Особенно порадовала его сегодня молодая девушка водитель, которая остановилась, чтобы дать ему выехать со двора на главную дорогу. По «главной» машины ехали сплошным потоком, и Семён десять минут не мог выполнить правый поворот. Он помахал девушке рукой и включил аварийку в знак благодарности.
        Вечером, придя домой, Семён включил на радио «Музыкальную волну». Легкая спокойная музыка помогала ему расслабляться. Он вспомнил про «проблему». Семён налил себе сто пятьдесят граммов водки, достал из холодильника малосольные огурцы и сел в кресло. Выпив и закусив, он ждал, когда приятная нега распространится по всему организму. Наконец нега пришла. Семён вздохнул. Надо было «приступать».
       Пора рассказать про проблему. Многим она показалась бы смешной, но только не для Семёна. Заключалась она в развязывании узлов на пакетах с продуктами. Для Семёна это была его «коррида». Конечно, можно было отрезать узел ножницами, проделать отверстие ножом или, наконец, порвать пакет зубами. Но Семён был человек педантичный и он принимал «вызов» от продавца, как испытание для себя. Узлы он разделял на два типа. Первый тип – это слегка затянутый. Этот узел Семён развязывал легко. Второй тип – затянутый сильно. Такие узлы завязывали женщины с «садистскими наклонностями». На их развязывание у Семёна уходило до пятнадцати минут. Если бы у Семёна спросили, как нужно наказывать продавцов с узлами «второго типа» то он ответил бы, что их нужно наказать пожизненно…на развязывание узлов «второго типа». Семён мог бы лично завязывать узлы для таких садистов-продавцов. Семён думал, что он один «со странностями». Но нет. В социальных сетях он написал о своей проблеме и через месяц более ста комментариев было под его «криком души». Оказывается, многих людей узлы тоже бесили. Но бывал у Семёна и праздник. В павильоне, где он покупал орехи, работала молодая девушка. Своими нежными пальчиками она завязывала узел, как шнурок на ботинке. Чтобы развязать такой узел, достаточно было дёрнуть за «кончик» и, о чудо, узел легко развязывался. Он сказал девушке, что она одна такая в нашем большом городе, завязывающая «правильные» узлы. Девушка улыбнулась. Орехи он покупал редко, раз в месяц. Девушка стала узнавать Семёна и каждый раз улыбалась ему. Семёну даже захотелось жениться на ней, но большая разница в возрасте останавливала его.
       Развязав узел, Семён облегчённо вздохнул. На этот раз он уложился в семь минут. Пожизненное развязывание узлов, это сурово, подумал Семён. Надо раскаявшихся продавцов с узлами «второго» типа отправлять на месячные курсы по правильному завязыванию узлов. И чтобы по окончанию курсов они сдавали экзамен. Семён улыбнулся, налил в стакан ещё сто граммов «лечебного» напитка. Надо было готовиться к завтрашнему дню. Чтобы читатель не подумал, что Семён алкоголик, нужно добавить – Семён пил водку только тогда, когда развязывал узлы на пакетах.
       На следующий день Семён рассказал про узлы своему товарищу. Тот ответил, что обрезает узлы ножницами. Придя домой, Семён открыл холодильник. Достал очередной пакет с узлом. Достал ножницы. Хотел обрезать. Нет. Он не смог это сделать. А где же будет его «коррида»? Семён отложил ножницы. Налил водку в стакан. Дождался неги и стал развязывать узел. Уложившись в 5 минут, Семён понял, что это была его победа, маленькая, но победа. А победителей, как известно, не судят


Рецензии